VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Presente
vós
desaparelhais - desaparelhades**
elas-eles-vocês
desaparelham
Pretérito Perfeito
ela-ele-você
desaparelhou
elas-eles-vocês
desaparelharam - desaparelhárom
Futuro
ela-ele-você
desaparelhará
vós
desaparelhareis - desaparelharedes
elas-eles-vocês
desaparelharão - desaparelharám
Pretérito imperfeito
ela-ele-você
desaparelhava
vós
desaparelháveis - desaparelhávades
elas-eles-vocês
desaparelhavam
Pretérito Mais-Que-Perfeito
ela-ele-você
desaparelhara
vós
desaparelháreis - desaparelhárades
elas-eles-vocês
desaparelharam
Condicional
ela-ele-você
desaparelharia
vós
desaparelharíeis - desaparelharíades
elas-eles-vocês
desaparelhariam
Conjuntivo
Presente
vós
desaparelheis - desaparelhedes
elas-eles-vocês
desaparelhem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
desaparelhasse
vós
desaparelhásseis - desaparelhássedes
elas-eles-vocês
desaparelhassem
Futuro
ela-ele-você
desaparelhar
elas-eles-vocês
desaparelharem
Imperativo
Negativo
nunca
desaparelheis - desaparelhedes
vós
Infinitivo
Flexionado
ela-ele-você
desaparelhar
elas-eles-vocês
desaparelharem
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) desaparelhache
Pretérito Imperfeito :
(vós) desaparelhávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) desaparelhárais
Condicional :
(vós) desaparelharíais
Imperativo :
(vós) desaparelhade
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
ela-ele-você
desaparelha-a
vós
desaparelhai-la - desaparelhade-la
elas-eles-vocês
desaparelham-na
Pretérito Perfeito
eu
desaparelhei-a - desaparelhei-na
ela-ele-você
desaparelhou-a - desaparelhou-na
elas-eles-vocês
desaparelharam-na - desaparelhárom-na
Futuro
eu
desaparelhá-la-ei - desaparelharei-na
tu
desaparelhá-la-ás - desaparelhará-la
ela-ele-você
desaparelhá-la-á - desaparelhará-a
nós
desaparelhá-la-emos - desaparelharemo-la
vós
desaparelhá-la-eis - desaparelharede-la
elas-eles-vocês
desaparelhá-la-ão - desaparelharám-na
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
desaparelhava-a
vós
desaparelhávei-la - desaparelhávade-la
elas-eles-vocês
desaparelhavam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
ela-ele-você
desaparelhara-a
vós
desaparelhárei-la - desaparelhárade-la
elas-eles-vocês
desaparelharam-na
Condicional
eu
desaparelhá-la-ia - desaparelharia-a
tu
desaparelhá-la-ias - desaparelharia-la
ela-ele-você
desaparelhá-la-ia - desaparelharia-a
nós
desaparelhá-la-íamos - desaparelharíamo-la
vós
desaparelhá-la-íeis - desaparelharíade-la
elas-eles-vocês
desaparelhá-la-iam - desaparelhariam-na
Conjuntivo
Presente
ela-ele-você que
a desaparelhe
vós que
a desaparelheis - a desaparelhedes
elas-eles-vocês que
a desaparelhem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a desaparelhasse
nós se
a desaparelhássemos
vós se
a desaparelhásseis - a desaparelhássedes
elas-eles-vocês se
a desaparelhassem
Futuro
tu quando
a desaparelhares
ela-ele-você quando
a desaparelhar
nós quando
a desaparelharmos
vós quando
a desaparelhardes
elas-eles-vocês quando
a desaparelharem
Imperativo
Afirmativo
desaparelhai-a - desaparelhai-na
vós
Negativo
nunca
a desaparelheis - a desaparelhedes
vós
Infinitivo
Flexionado
eu para
a desaparelhar - ao desaparelhá-la
tu para
a desaparelhares - ao desaparelhare-la
ela-ele-você para
a desaparelhar - ao desaparelhá-la
nós para
a desaparelharmos - ao desaparelharmo-la
vós para
a desaparelhardes - ao desaparelharde-la
elas-eles-vocês para
a desaparelharem - ao desaparelharem-na
Impessoal
Infinitivo para
a desaparelhar - ao desaparelhá-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) desaparelhache-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) desaparelhávai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) desaparelhárai-la
Condicional :
(vós) desaparelharíai-la - (vós) desaparelhá-la-íais
Imperativo :
(vós) desaparelhade-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.