VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Presente
vós
desaposentais - desaposentades**
elas-eles-vocês
desaposentam
Pretérito Perfeito
ela-ele-você
desaposentou
elas-eles-vocês
desaposentaram - desaposentárom
Futuro
ela-ele-você
desaposentará
vós
desaposentareis - desaposentaredes
elas-eles-vocês
desaposentarão - desaposentarám
Pretérito imperfeito
ela-ele-você
desaposentava
vós
desaposentáveis - desaposentávades
elas-eles-vocês
desaposentavam
Pretérito Mais-Que-Perfeito
ela-ele-você
desaposentara
vós
desaposentáreis - desaposentárades
elas-eles-vocês
desaposentaram
Condicional
ela-ele-você
desaposentaria
vós
desaposentaríeis - desaposentaríades
elas-eles-vocês
desaposentariam
Conjuntivo
Presente
vós
desaposenteis - desaposentedes
elas-eles-vocês
desaposentem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
desaposentasse
vós
desaposentásseis - desaposentássedes
elas-eles-vocês
desaposentassem
Futuro
ela-ele-você
desaposentar
elas-eles-vocês
desaposentarem
Imperativo
Negativo
nunca
desaposenteis - desaposentedes
vós
Infinitivo
Flexionado
ela-ele-você
desaposentar
elas-eles-vocês
desaposentarem
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) desaposentache
Pretérito Imperfeito :
(vós) desaposentávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) desaposentárais
Condicional :
(vós) desaposentaríais
Imperativo :
(vós) desaposentade
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
ela-ele-você
desaposenta-a
vós
desaposentai-la - desaposentade-la
elas-eles-vocês
desaposentam-na
Pretérito Perfeito
eu
desaposentei-a - desaposentei-na
ela-ele-você
desaposentou-a - desaposentou-na
elas-eles-vocês
desaposentaram-na - desaposentárom-na
Futuro
eu
desaposentá-la-ei - desaposentarei-na
tu
desaposentá-la-ás - desaposentará-la
ela-ele-você
desaposentá-la-á - desaposentará-a
nós
desaposentá-la-emos - desaposentaremo-la
vós
desaposentá-la-eis - desaposentarede-la
elas-eles-vocês
desaposentá-la-ão - desaposentarám-na
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
desaposentava-a
vós
desaposentávei-la - desaposentávade-la
elas-eles-vocês
desaposentavam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
ela-ele-você
desaposentara-a
vós
desaposentárei-la - desaposentárade-la
elas-eles-vocês
desaposentaram-na
Condicional
eu
desaposentá-la-ia - desaposentaria-a
tu
desaposentá-la-ias - desaposentaria-la
ela-ele-você
desaposentá-la-ia - desaposentaria-a
nós
desaposentá-la-íamos - desaposentaríamo-la
vós
desaposentá-la-íeis - desaposentaríade-la
elas-eles-vocês
desaposentá-la-iam - desaposentariam-na
Conjuntivo
Presente
ela-ele-você que
a desaposente
vós que
a desaposenteis - a desaposentedes
elas-eles-vocês que
a desaposentem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a desaposentasse
nós se
a desaposentássemos
vós se
a desaposentásseis - a desaposentássedes
elas-eles-vocês se
a desaposentassem
Futuro
tu quando
a desaposentares
ela-ele-você quando
a desaposentar
nós quando
a desaposentarmos
vós quando
a desaposentardes
elas-eles-vocês quando
a desaposentarem
Imperativo
Afirmativo
desaposentai-a - desaposentai-na
vós
Negativo
nunca
a desaposenteis - a desaposentedes
vós
Infinitivo
Flexionado
eu para
a desaposentar - ao desaposentá-la
tu para
a desaposentares - ao desaposentare-la
ela-ele-você para
a desaposentar - ao desaposentá-la
nós para
a desaposentarmos - ao desaposentarmo-la
vós para
a desaposentardes - ao desaposentarde-la
elas-eles-vocês para
a desaposentarem - ao desaposentarem-na
Impessoal
Infinitivo para
a desaposentar - ao desaposentá-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) desaposentache-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) desaposentávai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) desaposentárai-la
Condicional :
(vós) desaposentaríai-la - (vós) desaposentá-la-íais
Imperativo :
(vós) desaposentade-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.