VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Presente
vós
desaproximais - desaproximades**
elas-eles-vocês
desaproximam
Pretérito Perfeito
ela-ele-você
desaproximou
elas-eles-vocês
desaproximaram - desaproximárom
Futuro
ela-ele-você
desaproximará
vós
desaproximareis - desaproximaredes
elas-eles-vocês
desaproximarão - desaproximarám
Pretérito imperfeito
ela-ele-você
desaproximava
vós
desaproximáveis - desaproximávades
elas-eles-vocês
desaproximavam
Pretérito Mais-Que-Perfeito
ela-ele-você
desaproximara
vós
desaproximáreis - desaproximárades
elas-eles-vocês
desaproximaram
Condicional
ela-ele-você
desaproximaria
vós
desaproximaríeis - desaproximaríades
elas-eles-vocês
desaproximariam
Conjuntivo
Presente
vós
desaproximeis - desaproximedes
elas-eles-vocês
desaproximem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
desaproximasse
vós
desaproximásseis - desaproximássedes
elas-eles-vocês
desaproximassem
Futuro
ela-ele-você
desaproximar
elas-eles-vocês
desaproximarem
Imperativo
Negativo
nunca
desaproximeis - desaproximedes
vós
Infinitivo
Flexionado
ela-ele-você
desaproximar
elas-eles-vocês
desaproximarem
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) desaproximache
Pretérito Imperfeito :
(vós) desaproximávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) desaproximárais
Condicional :
(vós) desaproximaríais
Imperativo :
(vós) desaproximade
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
ela-ele-você
desaproxima-a
vós
desaproximai-la - desaproximade-la
elas-eles-vocês
desaproximam-na
Pretérito Perfeito
eu
desaproximei-a - desaproximei-na
ela-ele-você
desaproximou-a - desaproximou-na
elas-eles-vocês
desaproximaram-na - desaproximárom-na
Futuro
eu
desaproximá-la-ei - desaproximarei-na
tu
desaproximá-la-ás - desaproximará-la
ela-ele-você
desaproximá-la-á - desaproximará-a
nós
desaproximá-la-emos - desaproximaremo-la
vós
desaproximá-la-eis - desaproximarede-la
elas-eles-vocês
desaproximá-la-ão - desaproximarám-na
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
desaproximava-a
vós
desaproximávei-la - desaproximávade-la
elas-eles-vocês
desaproximavam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
ela-ele-você
desaproximara-a
vós
desaproximárei-la - desaproximárade-la
elas-eles-vocês
desaproximaram-na
Condicional
eu
desaproximá-la-ia - desaproximaria-a
tu
desaproximá-la-ias - desaproximaria-la
ela-ele-você
desaproximá-la-ia - desaproximaria-a
nós
desaproximá-la-íamos - desaproximaríamo-la
vós
desaproximá-la-íeis - desaproximaríade-la
elas-eles-vocês
desaproximá-la-iam - desaproximariam-na
Conjuntivo
Presente
ela-ele-você que
a desaproxime
vós que
a desaproximeis - a desaproximedes
elas-eles-vocês que
a desaproximem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a desaproximasse
nós se
a desaproximássemos
vós se
a desaproximásseis - a desaproximássedes
elas-eles-vocês se
a desaproximassem
Futuro
tu quando
a desaproximares
ela-ele-você quando
a desaproximar
nós quando
a desaproximarmos
vós quando
a desaproximardes
elas-eles-vocês quando
a desaproximarem
Imperativo
Afirmativo
desaproximai-a - desaproximai-na
vós
Negativo
nunca
a desaproximeis - a desaproximedes
vós
Infinitivo
Flexionado
eu para
a desaproximar - ao desaproximá-la
tu para
a desaproximares - ao desaproximare-la
ela-ele-você para
a desaproximar - ao desaproximá-la
nós para
a desaproximarmos - ao desaproximarmo-la
vós para
a desaproximardes - ao desaproximarde-la
elas-eles-vocês para
a desaproximarem - ao desaproximarem-na
Impessoal
Infinitivo para
a desaproximar - ao desaproximá-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) desaproximache-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) desaproximávai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) desaproximárai-la
Condicional :
(vós) desaproximaríai-la - (vós) desaproximá-la-íais
Imperativo :
(vós) desaproximade-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.