Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    desarquiteto |ɛ|*
    tu
    desarquitetas |ɛ|
    ela-ele-você
    desarquiteta |ɛ|
    nós
    desarquitetamos |ɛ|
    vós
    desarquitetais - desarquitetades** |ɛ|
    elas-eles-vocês
    desarquitetam |ɛ|
    Pretérito Perfeito
    eu
    desarquitetei |ɛ|
    tu
    desarquitetaste |ɛ|
    ela-ele-você
    desarquitetou |ɛ|
    nós
    desarquitetamos |ɛ|
    vós
    desarquitetastes |ɛ|
    elas-eles-vocês
    desarquitetaram - desarquitetárom |ɛ|
    Futuro
    eu
    desarquitetarei |ɛ|
    tu
    desarquitetarás |ɛ|
    ela-ele-você
    desarquitetará |ɛ|
    nós
    desarquitetaremos |ɛ|
    vós
    desarquitetareis - desarquitetaredes |ɛ|
    elas-eles-vocês
    desarquitetarão - desarquitetarám |ɛ|
    Pretérito imperfeito
    eu
    desarquitetava |ɛ|
    tu
    desarquitetavas |ɛ|
    ela-ele-você
    desarquitetava |ɛ|
    nós
    desarquitetávamos |ɛ|
    vós
    desarquitetáveis - desarquitetávades |ɛ|
    elas-eles-vocês
    desarquitetavam |ɛ|
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    desarquitetara |ɛ|
    tu
    desarquitetaras |ɛ|
    ela-ele-você
    desarquitetara |ɛ|
    nós
    desarquitetáramos |ɛ|
    vós
    desarquitetáreis - desarquitetárades |ɛ|
    elas-eles-vocês
    desarquitetaram |ɛ|
    Condicional
    eu
    desarquitetaria |ɛ|
    tu
    desarquitetarias |ɛ|
    ela-ele-você
    desarquitetaria |ɛ|
    nós
    desarquitetaríamos |ɛ|
    vós
    desarquitetaríeis - desarquitetaríades |ɛ|
    elas-eles-vocês
    desarquitetariam |ɛ|
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    desarquitete |ɛ|
    tu
    desarquitetes |ɛ|
    ela-ele-você
    desarquitete |ɛ|
    nós
    desarquitetemos |ɛ|
    vós
    desarquiteteis - desarquitetedes |ɛ|
    elas-eles-vocês
    desarquitetem |ɛ|
    Pretérito Imperfeito
    eu
    desarquitetasse |ɛ|
    tu
    desarquitetasses |ɛ|
    ela-ele-você
    desarquitetasse |ɛ|
    nós
    desarquitetássemos |ɛ|
    vós
    desarquitetásseis - desarquitetássedes |ɛ|
    elas-eles-vocês
    desarquitetassem |ɛ|
    Futuro
    eu
    desarquitetar |ɛ|
    tu
    desarquitetares |ɛ|
    ela-ele-você
    desarquitetar |ɛ|
    nós
    desarquitetarmos |ɛ|
    vós
    desarquitetardes |ɛ|
    elas-eles-vocês
    desarquitetarem |ɛ|
    Imperativo
    Afirmativo
    desarquiteta |ɛ|
    tu
    desarquitete |ɛ|
    você
    desarquitetemos |ɛ|
    nós
    desarquitetai |ɛ|
    vós
    desarquitetem |ɛ|
    vocês
    Negativo
    nunca
    desarquitetes |ɛ|
    tu
    nunca
    desarquitete |ɛ|
    você
    nunca
    desarquitetemos |ɛ|
    nós
    nunca
    desarquiteteis - desarquitetedes |ɛ|
    vós
    nunca
    desarquitetem |ɛ|
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    desarquitetar |ɛ|
    tu
    desarquitetares |ɛ|
    ela-ele-você
    desarquitetar |ɛ|
    nós
    desarquitetarmos |ɛ|
    vós
    desarquitetardes |ɛ|
    elas-eles-vocês
    desarquitetarem |ɛ|
    Impessoal
    Infinitivo
    desarquitetar |ɛ|
    Gerúndio
    desarquitetando |ɛ|
    Particípio Passado
    desarquitetado |ɛ|
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) desarquitetache |ɛ|
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) desarquitetávais |ɛ|
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) desarquitetárais |ɛ|
    Condicional :
    (vós) desarquitetaríais |ɛ|
    Imperativo :
    (vós) desarquitetade |ɛ|

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    desarquiteto-a |ɛ|
    tu
    desarquiteta-la |ɛ|
    ela-ele-você
    desarquiteta-a |ɛ|
    nós
    desarquitetamo-la |ɛ|
    vós
    desarquitetai-la - desarquitetade-la |ɛ|
    elas-eles-vocês
    desarquitetam-na |ɛ|
    Pretérito Perfeito
    eu
    desarquitetei-a - desarquitetei-na |ɛ|
    tu
    desarquitetaste-a |ɛ|
    ela-ele-você
    desarquitetou-a - desarquitetou-na |ɛ|
    nós
    desarquitetamo-la |ɛ|
    vós
    desarquitetaste-la |ɛ|
    elas-eles-vocês
    desarquitetaram-na - desarquitetárom-na |ɛ|
    Futuro
    eu
    desarquitetá-la-ei - desarquitetarei-na |ɛ|
    tu
    desarquitetá-la-ás - desarquitetará-la |ɛ|
    ela-ele-você
    desarquitetá-la-á - desarquitetará-a |ɛ|
    nós
    desarquitetá-la-emos - desarquitetaremo-la |ɛ|
    vós
    desarquitetá-la-eis - desarquitetarede-la |ɛ|
    elas-eles-vocês
    desarquitetá-la-ão - desarquitetarám-na |ɛ|
    Pretérito Imperfeito
    eu
    desarquitetava-a |ɛ|
    tu
    desarquitetava-la |ɛ|
    ela-ele-você
    desarquitetava-a |ɛ|
    nós
    desarquitetávamo-la |ɛ|
    vós
    desarquitetávei-la - desarquitetávade-la |ɛ|
    elas-eles-vocês
    desarquitetavam-na |ɛ|
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    desarquitetara-a |ɛ|
    tu
    desarquitetara-la |ɛ|
    ela-ele-você
    desarquitetara-a |ɛ|
    nós
    desarquitetáramo-la |ɛ|
    vós
    desarquitetárei-la - desarquitetárade-la |ɛ|
    elas-eles-vocês
    desarquitetaram-na |ɛ|
    Condicional
    eu
    desarquitetá-la-ia - desarquitetaria-a |ɛ|
    tu
    desarquitetá-la-ias - desarquitetaria-la |ɛ|
    ela-ele-você
    desarquitetá-la-ia - desarquitetaria-a |ɛ|
    nós
    desarquitetá-la-íamos - desarquitetaríamo-la |ɛ|
    vós
    desarquitetá-la-íeis - desarquitetaríade-la |ɛ|
    elas-eles-vocês
    desarquitetá-la-iam - desarquitetariam-na |ɛ|
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a desarquitete |ɛ|
    tu que
    a desarquitetes |ɛ|
    ela-ele-você que
    a desarquitete |ɛ|
    nós que
    a desarquitetemos |ɛ|
    vós que
    a desarquiteteis - a desarquitetedes |ɛ|
    elas-eles-vocês que
    a desarquitetem |ɛ|
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a desarquitetasse |ɛ|
    tu se
    a desarquitetasses |ɛ|
    ela-ele-você se
    a desarquitetasse |ɛ|
    nós se
    a desarquitetássemos |ɛ|
    vós se
    a desarquitetásseis - a desarquitetássedes |ɛ|
    elas-eles-vocês se
    a desarquitetassem |ɛ|
    Futuro
    eu quando
    a desarquitetar |ɛ|
    tu quando
    a desarquitetares |ɛ|
    ela-ele-você quando
    a desarquitetar |ɛ|
    nós quando
    a desarquitetarmos |ɛ|
    vós quando
    a desarquitetardes |ɛ|
    elas-eles-vocês quando
    a desarquitetarem |ɛ|
    Imperativo
    Afirmativo
    desarquiteta-a |ɛ|
    tu
    desarquitete-a |ɛ|
    você
    desarquitetemo-la |ɛ|
    nós
    desarquitetai-a - desarquitetai-na |ɛ|
    vós
    desarquitetem-na |ɛ|
    vocês
    Negativo
    nunca
    a desarquitetes |ɛ|
    tu
    nunca
    a desarquitete |ɛ|
    você
    nunca
    a desarquitetemos |ɛ|
    nós
    nunca
    a desarquiteteis - a desarquitetedes |ɛ|
    vós
    nunca
    a desarquitetem |ɛ|
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a desarquitetar - ao desarquitetá-la |ɛ|
    tu para
    a desarquitetares - ao desarquitetare-la |ɛ|
    ela-ele-você para
    a desarquitetar - ao desarquitetá-la |ɛ|
    nós para
    a desarquitetarmos - ao desarquitetarmo-la |ɛ|
    vós para
    a desarquitetardes - ao desarquitetarde-la |ɛ|
    elas-eles-vocês para
    a desarquitetarem - ao desarquitetarem-na |ɛ|
    Impessoal
    Infinitivo para
    a desarquitetar - ao desarquitetá-la |ɛ|
    Gerúndio
    desarquitetando-a |ɛ|
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) desarquitetache-a |ɛ|
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) desarquitetávai-la |ɛ|
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) desarquitetárai-la |ɛ|
    Condicional :
    (vós) desarquitetaríai-la - (vós) desarquitetá-la-íais |ɛ|
    Imperativo :
    (vós) desarquitetade-a |ɛ|

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.