VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Presente
vós
desassimilais - desassimilades**
elas-eles-vocês
desassimilam
Pretérito Perfeito
ela-ele-você
desassimilou
elas-eles-vocês
desassimilaram - desassimilárom
Futuro
ela-ele-você
desassimilará
vós
desassimilareis - desassimilaredes
elas-eles-vocês
desassimilarão - desassimilarám
Pretérito imperfeito
ela-ele-você
desassimilava
vós
desassimiláveis - desassimilávades
elas-eles-vocês
desassimilavam
Pretérito Mais-Que-Perfeito
ela-ele-você
desassimilara
vós
desassimiláreis - desassimilárades
elas-eles-vocês
desassimilaram
Condicional
ela-ele-você
desassimilaria
vós
desassimilaríeis - desassimilaríades
elas-eles-vocês
desassimilariam
Conjuntivo
Presente
vós
desassimileis - desassimiledes
elas-eles-vocês
desassimilem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
desassimilasse
vós
desassimilásseis - desassimilássedes
elas-eles-vocês
desassimilassem
Futuro
ela-ele-você
desassimilar
elas-eles-vocês
desassimilarem
Imperativo
Negativo
nunca
desassimileis - desassimiledes
vós
Infinitivo
Flexionado
ela-ele-você
desassimilar
elas-eles-vocês
desassimilarem
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) desassimilache
Pretérito Imperfeito :
(vós) desassimilávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) desassimilárais
Condicional :
(vós) desassimilaríais
Imperativo :
(vós) desassimilade
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
ela-ele-você
desassimila-a
vós
desassimilai-la - desassimilade-la
elas-eles-vocês
desassimilam-na
Pretérito Perfeito
eu
desassimilei-a - desassimilei-na
ela-ele-você
desassimilou-a - desassimilou-na
elas-eles-vocês
desassimilaram-na - desassimilárom-na
Futuro
eu
desassimilá-la-ei - desassimilarei-na
tu
desassimilá-la-ás - desassimilará-la
ela-ele-você
desassimilá-la-á - desassimilará-a
nós
desassimilá-la-emos - desassimilaremo-la
vós
desassimilá-la-eis - desassimilarede-la
elas-eles-vocês
desassimilá-la-ão - desassimilarám-na
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
desassimilava-a
vós
desassimilávei-la - desassimilávade-la
elas-eles-vocês
desassimilavam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
ela-ele-você
desassimilara-a
vós
desassimilárei-la - desassimilárade-la
elas-eles-vocês
desassimilaram-na
Condicional
eu
desassimilá-la-ia - desassimilaria-a
tu
desassimilá-la-ias - desassimilaria-la
ela-ele-você
desassimilá-la-ia - desassimilaria-a
nós
desassimilá-la-íamos - desassimilaríamo-la
vós
desassimilá-la-íeis - desassimilaríade-la
elas-eles-vocês
desassimilá-la-iam - desassimilariam-na
Conjuntivo
Presente
ela-ele-você que
a desassimile
vós que
a desassimileis - a desassimiledes
elas-eles-vocês que
a desassimilem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a desassimilasse
nós se
a desassimilássemos
vós se
a desassimilásseis - a desassimilássedes
elas-eles-vocês se
a desassimilassem
Futuro
tu quando
a desassimilares
ela-ele-você quando
a desassimilar
nós quando
a desassimilarmos
vós quando
a desassimilardes
elas-eles-vocês quando
a desassimilarem
Imperativo
Afirmativo
desassimilai-a - desassimilai-na
vós
Negativo
nunca
a desassimileis - a desassimiledes
vós
Infinitivo
Flexionado
eu para
a desassimilar - ao desassimilá-la
tu para
a desassimilares - ao desassimilare-la
ela-ele-você para
a desassimilar - ao desassimilá-la
nós para
a desassimilarmos - ao desassimilarmo-la
vós para
a desassimilardes - ao desassimilarde-la
elas-eles-vocês para
a desassimilarem - ao desassimilarem-na
Impessoal
Infinitivo para
a desassimilar - ao desassimilá-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) desassimilache-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) desassimilávai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) desassimilárai-la
Condicional :
(vós) desassimilaríai-la - (vós) desassimilá-la-íais
Imperativo :
(vós) desassimilade-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.