VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Presente
vós
desatarraxais - desatarraxades**
elas-eles-vocês
desatarraxam
Pretérito Perfeito
ela-ele-você
desatarraxou
elas-eles-vocês
desatarraxaram - desatarraxárom
Futuro
ela-ele-você
desatarraxará
vós
desatarraxareis - desatarraxaredes
elas-eles-vocês
desatarraxarão - desatarraxarám
Pretérito imperfeito
ela-ele-você
desatarraxava
vós
desatarraxáveis - desatarraxávades
elas-eles-vocês
desatarraxavam
Pretérito Mais-Que-Perfeito
ela-ele-você
desatarraxara
vós
desatarraxáreis - desatarraxárades
elas-eles-vocês
desatarraxaram
Condicional
ela-ele-você
desatarraxaria
vós
desatarraxaríeis - desatarraxaríades
elas-eles-vocês
desatarraxariam
Conjuntivo
Presente
vós
desatarraxeis - desatarraxedes
elas-eles-vocês
desatarraxem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
desatarraxasse
vós
desatarraxásseis - desatarraxássedes
elas-eles-vocês
desatarraxassem
Futuro
ela-ele-você
desatarraxar
elas-eles-vocês
desatarraxarem
Imperativo
Negativo
nunca
desatarraxeis - desatarraxedes
vós
Infinitivo
Flexionado
ela-ele-você
desatarraxar
elas-eles-vocês
desatarraxarem
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) desatarraxache
Pretérito Imperfeito :
(vós) desatarraxávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) desatarraxárais
Condicional :
(vós) desatarraxaríais
Imperativo :
(vós) desatarraxade
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
ela-ele-você
desatarraxa-a
vós
desatarraxai-la - desatarraxade-la
elas-eles-vocês
desatarraxam-na
Pretérito Perfeito
eu
desatarraxei-a - desatarraxei-na
ela-ele-você
desatarraxou-a - desatarraxou-na
elas-eles-vocês
desatarraxaram-na - desatarraxárom-na
Futuro
eu
desatarraxá-la-ei - desatarraxarei-na
tu
desatarraxá-la-ás - desatarraxará-la
ela-ele-você
desatarraxá-la-á - desatarraxará-a
nós
desatarraxá-la-emos - desatarraxaremo-la
vós
desatarraxá-la-eis - desatarraxarede-la
elas-eles-vocês
desatarraxá-la-ão - desatarraxarám-na
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
desatarraxava-a
vós
desatarraxávei-la - desatarraxávade-la
elas-eles-vocês
desatarraxavam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
ela-ele-você
desatarraxara-a
vós
desatarraxárei-la - desatarraxárade-la
elas-eles-vocês
desatarraxaram-na
Condicional
eu
desatarraxá-la-ia - desatarraxaria-a
tu
desatarraxá-la-ias - desatarraxaria-la
ela-ele-você
desatarraxá-la-ia - desatarraxaria-a
nós
desatarraxá-la-íamos - desatarraxaríamo-la
vós
desatarraxá-la-íeis - desatarraxaríade-la
elas-eles-vocês
desatarraxá-la-iam - desatarraxariam-na
Conjuntivo
Presente
ela-ele-você que
a desatarraxe
vós que
a desatarraxeis - a desatarraxedes
elas-eles-vocês que
a desatarraxem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a desatarraxasse
nós se
a desatarraxássemos
vós se
a desatarraxásseis - a desatarraxássedes
elas-eles-vocês se
a desatarraxassem
Futuro
tu quando
a desatarraxares
ela-ele-você quando
a desatarraxar
nós quando
a desatarraxarmos
vós quando
a desatarraxardes
elas-eles-vocês quando
a desatarraxarem
Imperativo
Afirmativo
desatarraxai-a - desatarraxai-na
vós
Negativo
nunca
a desatarraxeis - a desatarraxedes
vós
Infinitivo
Flexionado
eu para
a desatarraxar - ao desatarraxá-la
tu para
a desatarraxares - ao desatarraxare-la
ela-ele-você para
a desatarraxar - ao desatarraxá-la
nós para
a desatarraxarmos - ao desatarraxarmo-la
vós para
a desatarraxardes - ao desatarraxarde-la
elas-eles-vocês para
a desatarraxarem - ao desatarraxarem-na
Impessoal
Infinitivo para
a desatarraxar - ao desatarraxá-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) desatarraxache-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) desatarraxávai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) desatarraxárai-la
Condicional :
(vós) desatarraxaríai-la - (vós) desatarraxá-la-íais
Imperativo :
(vós) desatarraxade-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.