VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Presente
ela-ele-você
desbalorece |ɛ|
vós
desbaloreceis - desbalorecedes **
elas-eles-vocês
desbalorecem |ɛ|
Pretérito Perfeito
eu
desbaloreci - desbalorecim
ela-ele-você
desbaloreceu
elas-eles-vocês
desbaloreceram - desbalorecêrom
Futuro
ela-ele-você
desbalorecerá
vós
desbalorecereis - desbaloreceredes
elas-eles-vocês
desbalorecerão - desbalorecerám
Pretérito imperfeito
ela-ele-você
desbalorecia
vós
desbalorecíeis - desbalorecíades
elas-eles-vocês
desbaloreciam
Pretérito Mais-Que-Perfeito
ela-ele-você
desbalorecera
vós
desbalorecêreis - desbalorecêrades
elas-eles-vocês
desbaloreceram
Condicional
ela-ele-você
desbaloreceria
vós
desbaloreceríeis - desbaloreceríades
elas-eles-vocês
desbaloreceriam
Conjuntivo
Presente
vós
desbaloreçais - desbaloreçades
elas-eles-vocês
desbaloreçam
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
desbalorecesse
vós
desbalorecêsseis - desbalorecêssedes
elas-eles-vocês
desbalorecessem
Futuro
ela-ele-você
desbalorecer
elas-eles-vocês
desbalorecerem
Imperativo
Negativo
nunca
desbaloreçais - desbaloreçades
vós
Infinitivo
Flexionado
ela-ele-você
desbalorecer
elas-eles-vocês
desbalorecerem
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) desbaloreceche
Pretérito Imperfeito :
(vós) desbalorecíais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) desbalorecêrais
Condicional :
(vós) desbaloreceríais
Imperativo :
(vós) desbalorecede
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
ela-ele-você
desbalorece-a |ɛ|
vós
desbalorecei-la - desbalorecede-la
elas-eles-vocês
desbalorecem-na |ɛ|
Pretérito Perfeito
eu
desbaloreci-a - desbalorecim-na
ela-ele-você
desbaloreceu-a - desbaloreceu-na
elas-eles-vocês
desbaloreceram-na - desbalorecêrom-na
Futuro
eu
desbalorecê-la-ei - desbalorecerei-na
tu
desbalorecê-la-ás - desbalorecerá-la
ela-ele-você
desbalorecê-la-á - desbalorecerá-a
nós
desbalorecê-la-emos - desbaloreceremo-la
vós
desbalorecê-la-eis - desbalorecerede-la
elas-eles-vocês
desbalorecê-la-ão - desbalorecerám-na
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
desbalorecia-a
vós
desbalorecíei-la - desbalorecíade-la
elas-eles-vocês
desbaloreciam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
ela-ele-você
desbalorecera-a
vós
desbalorecêrei-la - desbalorecêrade-la
elas-eles-vocês
desbaloreceram-na
Condicional
eu
desbalorecê-la-ia - desbaloreceria-a
tu
desbalorecê-la-ias - desbaloreceria-la
ela-ele-você
desbalorecê-la-ia - desbaloreceria-a
nós
desbalorecê-la-íamos - desbaloreceríamo-la
vós
desbalorecê-la-íeis - desbaloreceríade-la
elas-eles-vocês
desbalorecê-la-iam - desbaloreceriam-na
Conjuntivo
Presente
ela-ele-você que
a desbaloreça
vós que
a desbaloreçais - a desbaloreçades
elas-eles-vocês que
a desbaloreçam
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a desbalorecesse
nós se
a desbalorecêssemos
vós se
a desbalorecêsseis - a desbalorecêssedes
elas-eles-vocês se
a desbalorecessem
Futuro
tu quando
a desbaloreceres
ela-ele-você quando
a desbalorecer
nós quando
a desbalorecermos
vós quando
a desbalorecerdes
elas-eles-vocês quando
a desbalorecerem
Imperativo
Afirmativo
desbalorecei-a - desbalorecei-na
vós
Negativo
nunca
a desbaloreçamos
nós
nunca
a desbaloreçais - a desbaloreçades
vós
nunca
a desbaloreçam
vocês
Infinitivo
Flexionado
eu para
a desbalorecer - ao desbalorecê-la
tu para
a desbaloreceres - ao desbalorecere-la
ela-ele-você para
a desbalorecer - ao desbalorecê-la
nós para
a desbalorecermos - ao desbalorecermo-la
vós para
a desbalorecerdes - ao desbalorecerde-la
elas-eles-vocês para
a desbalorecerem - ao desbalorecerem-na
Impessoal
Infinitivo para
a desbalorecer - ao desbalorecê-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) desbaloreceche-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) desbalorecíai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) desbalorecêrai-la
Condicional :
(vós) desbaloreceríai-la - (vós) desbalorecê-la-íais
Imperativo :
(vós) desbalorecede-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.