VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Presente
ela-ele-você
desbrasileira
vós
desbrasileirais - desbrasileirades**
elas-eles-vocês
desbrasileiram
Pretérito Perfeito
ela-ele-você
desbrasileirou
elas-eles-vocês
desbrasileiraram - desbrasileirárom
Futuro
ela-ele-você
desbrasileirará
vós
desbrasileirareis - desbrasileiraredes
elas-eles-vocês
desbrasileirarão - desbrasileirarám
Pretérito imperfeito
ela-ele-você
desbrasileirava
vós
desbrasileiráveis - desbrasileirávades
elas-eles-vocês
desbrasileiravam
Pretérito Mais-Que-Perfeito
ela-ele-você
desbrasileirara
vós
desbrasileiráreis - desbrasileirárades
elas-eles-vocês
desbrasileiraram
Condicional
ela-ele-você
desbrasileiraria
vós
desbrasileiraríeis - desbrasileiraríades
elas-eles-vocês
desbrasileirariam
Conjuntivo
Presente
ela-ele-você
desbrasileire
vós
desbrasileireis - desbrasileiredes
elas-eles-vocês
desbrasileirem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
desbrasileirasse
vós
desbrasileirásseis - desbrasileirássedes
elas-eles-vocês
desbrasileirassem
Futuro
ela-ele-você
desbrasileirar
elas-eles-vocês
desbrasileirarem
Imperativo
Negativo
nunca
desbrasileiremos
nós
nunca
desbrasileireis - desbrasileiredes
vós
Infinitivo
Flexionado
ela-ele-você
desbrasileirar
elas-eles-vocês
desbrasileirarem
Impessoal
Infinitivo
desbrasileirar
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) desbrasileirache
Pretérito Imperfeito :
(vós) desbrasileirávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) desbrasileirárais
Condicional :
(vós) desbrasileiraríais
Imperativo :
(vós) desbrasileirade
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
ela-ele-você
desbrasileira-a
vós
desbrasileirai-la - desbrasileirade-la
elas-eles-vocês
desbrasileiram-na
Pretérito Perfeito
eu
desbrasileirei-a - desbrasileirei-na
ela-ele-você
desbrasileirou-a - desbrasileirou-na
elas-eles-vocês
desbrasileiraram-na - desbrasileirárom-na
Futuro
eu
desbrasileirá-la-ei - desbrasileirarei-na
tu
desbrasileirá-la-ás - desbrasileirará-la
ela-ele-você
desbrasileirá-la-á - desbrasileirará-a
nós
desbrasileirá-la-emos - desbrasileiraremo-la
vós
desbrasileirá-la-eis - desbrasileirarede-la
elas-eles-vocês
desbrasileirá-la-ão - desbrasileirarám-na
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
desbrasileirava-a
vós
desbrasileirávei-la - desbrasileirávade-la
elas-eles-vocês
desbrasileiravam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
ela-ele-você
desbrasileirara-a
vós
desbrasileirárei-la - desbrasileirárade-la
elas-eles-vocês
desbrasileiraram-na
Condicional
eu
desbrasileirá-la-ia - desbrasileiraria-a
tu
desbrasileirá-la-ias - desbrasileiraria-la
ela-ele-você
desbrasileirá-la-ia - desbrasileiraria-a
nós
desbrasileirá-la-íamos - desbrasileiraríamo-la
vós
desbrasileirá-la-íeis - desbrasileiraríade-la
elas-eles-vocês
desbrasileirá-la-iam - desbrasileirariam-na
Conjuntivo
Presente
ela-ele-você que
a desbrasileire
nós que
a desbrasileiremos
vós que
a desbrasileireis - a desbrasileiredes
elas-eles-vocês que
a desbrasileirem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a desbrasileirasse
nós se
a desbrasileirássemos
vós se
a desbrasileirásseis - a desbrasileirássedes
elas-eles-vocês se
a desbrasileirassem
Futuro
eu quando
a desbrasileirar
tu quando
a desbrasileirares
ela-ele-você quando
a desbrasileirar
nós quando
a desbrasileirarmos
vós quando
a desbrasileirardes
elas-eles-vocês quando
a desbrasileirarem
Imperativo
Afirmativo
desbrasileirai-a - desbrasileirai-na
vós
Negativo
nunca
a desbrasileire
você
nunca
a desbrasileiremos
nós
nunca
a desbrasileireis - a desbrasileiredes
vós
nunca
a desbrasileirem
vocês
Infinitivo
Flexionado
eu para
a desbrasileirar - ao desbrasileirá-la
tu para
a desbrasileirares - ao desbrasileirare-la
ela-ele-você para
a desbrasileirar - ao desbrasileirá-la
nós para
a desbrasileirarmos - ao desbrasileirarmo-la
vós para
a desbrasileirardes - ao desbrasileirarde-la
elas-eles-vocês para
a desbrasileirarem - ao desbrasileirarem-na
Impessoal
Infinitivo para
a desbrasileirar - ao desbrasileirá-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) desbrasileirache-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) desbrasileirávai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) desbrasileirárai-la
Condicional :
(vós) desbrasileiraríai-la - (vós) desbrasileirá-la-íais
Imperativo :
(vós) desbrasileirade-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.