VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Presente
vós
descodificais - descodificades**
elas-eles-vocês
descodificam
Pretérito Perfeito
ela-ele-você
descodificou
elas-eles-vocês
descodificaram - descodificárom
Futuro
ela-ele-você
descodificará
vós
descodificareis - descodificaredes
elas-eles-vocês
descodificarão - descodificarám
Pretérito imperfeito
ela-ele-você
descodificava
vós
descodificáveis - descodificávades
elas-eles-vocês
descodificavam
Pretérito Mais-Que-Perfeito
ela-ele-você
descodificara
vós
descodificáreis - descodificárades
elas-eles-vocês
descodificaram
Condicional
ela-ele-você
descodificaria
vós
descodificaríeis - descodificaríades
elas-eles-vocês
descodificariam
Conjuntivo
Presente
ela-ele-você
descodifique
vós
descodifiqueis - descodifiquedes
elas-eles-vocês
descodifiquem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
descodificasse
vós
descodificásseis - descodificássedes
elas-eles-vocês
descodificassem
Futuro
ela-ele-você
descodificar
elas-eles-vocês
descodificarem
Imperativo
Negativo
nunca
descodifiqueis - descodifiquedes
vós
Infinitivo
Flexionado
ela-ele-você
descodificar
elas-eles-vocês
descodificarem
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) descodificache
Pretérito Imperfeito :
(vós) descodificávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) descodificárais
Condicional :
(vós) descodificaríais
Imperativo :
(vós) descodificade
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
ela-ele-você
descodifica-a
vós
descodificai-la - descodificade-la
elas-eles-vocês
descodificam-na
Pretérito Perfeito
eu
descodifiquei-a - descodifiquei-na
ela-ele-você
descodificou-a - descodificou-na
elas-eles-vocês
descodificaram-na - descodificárom-na
Futuro
eu
descodificá-la-ei - descodificarei-na
tu
descodificá-la-ás - descodificará-la
ela-ele-você
descodificá-la-á - descodificará-a
nós
descodificá-la-emos - descodificaremo-la
vós
descodificá-la-eis - descodificarede-la
elas-eles-vocês
descodificá-la-ão - descodificarám-na
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
descodificava-a
vós
descodificávei-la - descodificávade-la
elas-eles-vocês
descodificavam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
ela-ele-você
descodificara-a
vós
descodificárei-la - descodificárade-la
elas-eles-vocês
descodificaram-na
Condicional
eu
descodificá-la-ia - descodificaria-a
tu
descodificá-la-ias - descodificaria-la
ela-ele-você
descodificá-la-ia - descodificaria-a
nós
descodificá-la-íamos - descodificaríamo-la
vós
descodificá-la-íeis - descodificaríade-la
elas-eles-vocês
descodificá-la-iam - descodificariam-na
Conjuntivo
Presente
ela-ele-você que
a descodifique
vós que
a descodifiqueis - a descodifiquedes
elas-eles-vocês que
a descodifiquem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a descodificasse
nós se
a descodificássemos
vós se
a descodificásseis - a descodificássedes
elas-eles-vocês se
a descodificassem
Futuro
tu quando
a descodificares
ela-ele-você quando
a descodificar
nós quando
a descodificarmos
vós quando
a descodificardes
elas-eles-vocês quando
a descodificarem
Imperativo
Afirmativo
descodificai-a - descodificai-na
vós
Negativo
nunca
a descodifiquemos
nós
nunca
a descodifiqueis - a descodifiquedes
vós
nunca
a descodifiquem
vocês
Infinitivo
Flexionado
eu para
a descodificar - ao descodificá-la
tu para
a descodificares - ao descodificare-la
ela-ele-você para
a descodificar - ao descodificá-la
nós para
a descodificarmos - ao descodificarmo-la
vós para
a descodificardes - ao descodificarde-la
elas-eles-vocês para
a descodificarem - ao descodificarem-na
Impessoal
Infinitivo para
a descodificar - ao descodificá-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) descodificache-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) descodificávai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) descodificárai-la
Condicional :
(vós) descodificaríai-la - (vós) descodificá-la-íais
Imperativo :
(vós) descodificade-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.