VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Presente
vós
descombinais - descombinades**
elas-eles-vocês
descombinam
Pretérito Perfeito
elas-eles-vocês
descombinaram - descombinárom
Futuro
ela-ele-você
descombinará
vós
descombinareis - descombinaredes
elas-eles-vocês
descombinarão - descombinarám
Pretérito imperfeito
ela-ele-você
descombinava
vós
descombináveis - descombinávades
elas-eles-vocês
descombinavam
Pretérito Mais-Que-Perfeito
ela-ele-você
descombinara
vós
descombináreis - descombinárades
elas-eles-vocês
descombinaram
Condicional
ela-ele-você
descombinaria
vós
descombinaríeis - descombinaríades
elas-eles-vocês
descombinariam
Conjuntivo
Presente
vós
descombineis - descombinedes
elas-eles-vocês
descombinem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
descombinasse
vós
descombinásseis - descombinássedes
elas-eles-vocês
descombinassem
Futuro
elas-eles-vocês
descombinarem
Imperativo
Negativo
nunca
descombineis - descombinedes
vós
Infinitivo
Flexionado
elas-eles-vocês
descombinarem
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) descombinache
Pretérito Imperfeito :
(vós) descombinávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) descombinárais
Condicional :
(vós) descombinaríais
Imperativo :
(vós) descombinade
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
ela-ele-você
descombina-a
vós
descombinai-la - descombinade-la
elas-eles-vocês
descombinam-na
Pretérito Perfeito
eu
descombinei-a - descombinei-na
ela-ele-você
descombinou-a - descombinou-na
elas-eles-vocês
descombinaram-na - descombinárom-na
Futuro
eu
descombiná-la-ei - descombinarei-na
tu
descombiná-la-ás - descombinará-la
ela-ele-você
descombiná-la-á - descombinará-a
nós
descombiná-la-emos - descombinaremo-la
vós
descombiná-la-eis - descombinarede-la
elas-eles-vocês
descombiná-la-ão - descombinarám-na
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
descombinava-a
vós
descombinávei-la - descombinávade-la
elas-eles-vocês
descombinavam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
ela-ele-você
descombinara-a
vós
descombinárei-la - descombinárade-la
elas-eles-vocês
descombinaram-na
Condicional
eu
descombiná-la-ia - descombinaria-a
tu
descombiná-la-ias - descombinaria-la
ela-ele-você
descombiná-la-ia - descombinaria-a
nós
descombiná-la-íamos - descombinaríamo-la
vós
descombiná-la-íeis - descombinaríade-la
elas-eles-vocês
descombiná-la-iam - descombinariam-na
Conjuntivo
Presente
ela-ele-você que
a descombine
vós que
a descombineis - a descombinedes
elas-eles-vocês que
a descombinem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a descombinasse
vós se
a descombinásseis - a descombinássedes
elas-eles-vocês se
a descombinassem
Futuro
ela-ele-você quando
a descombinar
nós quando
a descombinarmos
vós quando
a descombinardes
elas-eles-vocês quando
a descombinarem
Imperativo
Afirmativo
descombinai-a - descombinai-na
vós
Negativo
nunca
a descombineis - a descombinedes
vós
Infinitivo
Flexionado
eu para
a descombinar - ao descombiná-la
tu para
a descombinares - ao descombinare-la
ela-ele-você para
a descombinar - ao descombiná-la
nós para
a descombinarmos - ao descombinarmo-la
vós para
a descombinardes - ao descombinarde-la
elas-eles-vocês para
a descombinarem - ao descombinarem-na
Impessoal
Infinitivo para
a descombinar - ao descombiná-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) descombinache-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) descombinávai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) descombinárai-la
Condicional :
(vós) descombinaríai-la - (vós) descombiná-la-íais
Imperativo :
(vós) descombinade-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.