VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Presente
vós
descompassais - descompassades**
elas-eles-vocês
descompassam
Pretérito Perfeito
ela-ele-você
descompassou
elas-eles-vocês
descompassaram - descompassárom
Futuro
ela-ele-você
descompassará
vós
descompassareis - descompassaredes
elas-eles-vocês
descompassarão - descompassarám
Pretérito imperfeito
ela-ele-você
descompassava
vós
descompassáveis - descompassávades
elas-eles-vocês
descompassavam
Pretérito Mais-Que-Perfeito
ela-ele-você
descompassara
vós
descompassáreis - descompassárades
elas-eles-vocês
descompassaram
Condicional
ela-ele-você
descompassaria
vós
descompassaríeis - descompassaríades
elas-eles-vocês
descompassariam
Conjuntivo
Presente
vós
descompasseis - descompassedes
elas-eles-vocês
descompassem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
descompassasse
vós
descompassásseis - descompassássedes
elas-eles-vocês
descompassassem
Futuro
ela-ele-você
descompassar
elas-eles-vocês
descompassarem
Imperativo
Negativo
nunca
descompasseis - descompassedes
vós
Infinitivo
Flexionado
ela-ele-você
descompassar
elas-eles-vocês
descompassarem
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) descompassache
Pretérito Imperfeito :
(vós) descompassávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) descompassárais
Condicional :
(vós) descompassaríais
Imperativo :
(vós) descompassade
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
ela-ele-você
descompassa-a
vós
descompassai-la - descompassade-la
elas-eles-vocês
descompassam-na
Pretérito Perfeito
eu
descompassei-a - descompassei-na
ela-ele-você
descompassou-a - descompassou-na
elas-eles-vocês
descompassaram-na - descompassárom-na
Futuro
eu
descompassá-la-ei - descompassarei-na
tu
descompassá-la-ás - descompassará-la
ela-ele-você
descompassá-la-á - descompassará-a
nós
descompassá-la-emos - descompassaremo-la
vós
descompassá-la-eis - descompassarede-la
elas-eles-vocês
descompassá-la-ão - descompassarám-na
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
descompassava-a
vós
descompassávei-la - descompassávade-la
elas-eles-vocês
descompassavam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
ela-ele-você
descompassara-a
vós
descompassárei-la - descompassárade-la
elas-eles-vocês
descompassaram-na
Condicional
eu
descompassá-la-ia - descompassaria-a
tu
descompassá-la-ias - descompassaria-la
ela-ele-você
descompassá-la-ia - descompassaria-a
nós
descompassá-la-íamos - descompassaríamo-la
vós
descompassá-la-íeis - descompassaríade-la
elas-eles-vocês
descompassá-la-iam - descompassariam-na
Conjuntivo
Presente
ela-ele-você que
a descompasse
vós que
a descompasseis - a descompassedes
elas-eles-vocês que
a descompassem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a descompassasse
nós se
a descompassássemos
vós se
a descompassásseis - a descompassássedes
elas-eles-vocês se
a descompassassem
Futuro
tu quando
a descompassares
ela-ele-você quando
a descompassar
nós quando
a descompassarmos
vós quando
a descompassardes
elas-eles-vocês quando
a descompassarem
Imperativo
Afirmativo
descompassai-a - descompassai-na
vós
Negativo
nunca
a descompasseis - a descompassedes
vós
Infinitivo
Flexionado
eu para
a descompassar - ao descompassá-la
tu para
a descompassares - ao descompassare-la
ela-ele-você para
a descompassar - ao descompassá-la
nós para
a descompassarmos - ao descompassarmo-la
vós para
a descompassardes - ao descompassarde-la
elas-eles-vocês para
a descompassarem - ao descompassarem-na
Impessoal
Infinitivo para
a descompassar - ao descompassá-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) descompassache-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) descompassávai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) descompassárai-la
Condicional :
(vós) descompassaríai-la - (vós) descompassá-la-íais
Imperativo :
(vós) descompassade-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.