VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Presente
ela-ele-você
desconcentra
vós
desconcentrais - desconcentrades**
elas-eles-vocês
desconcentram
Pretérito Perfeito
ela-ele-você
desconcentrou
elas-eles-vocês
desconcentraram - desconcentrárom
Futuro
ela-ele-você
desconcentrará
vós
desconcentrareis - desconcentraredes
elas-eles-vocês
desconcentrarão - desconcentrarám
Pretérito imperfeito
ela-ele-você
desconcentrava
vós
desconcentráveis - desconcentrávades
elas-eles-vocês
desconcentravam
Pretérito Mais-Que-Perfeito
ela-ele-você
desconcentrara
vós
desconcentráreis - desconcentrárades
elas-eles-vocês
desconcentraram
Condicional
ela-ele-você
desconcentraria
vós
desconcentraríeis - desconcentraríades
elas-eles-vocês
desconcentrariam
Conjuntivo
Presente
ela-ele-você
desconcentre
vós
desconcentreis - desconcentredes
elas-eles-vocês
desconcentrem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
desconcentrasse
vós
desconcentrásseis - desconcentrássedes
elas-eles-vocês
desconcentrassem
Futuro
ela-ele-você
desconcentrar
elas-eles-vocês
desconcentrarem
Imperativo
Negativo
nunca
desconcentreis - desconcentredes
vós
Infinitivo
Flexionado
ela-ele-você
desconcentrar
elas-eles-vocês
desconcentrarem
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) desconcentrache
Pretérito Imperfeito :
(vós) desconcentrávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) desconcentrárais
Condicional :
(vós) desconcentraríais
Imperativo :
(vós) desconcentrade
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
ela-ele-você
desconcentra-a
vós
desconcentrai-la - desconcentrade-la
elas-eles-vocês
desconcentram-na
Pretérito Perfeito
eu
desconcentrei-a - desconcentrei-na
ela-ele-você
desconcentrou-a - desconcentrou-na
elas-eles-vocês
desconcentraram-na - desconcentrárom-na
Futuro
eu
desconcentrá-la-ei - desconcentrarei-na
tu
desconcentrá-la-ás - desconcentrará-la
ela-ele-você
desconcentrá-la-á - desconcentrará-a
nós
desconcentrá-la-emos - desconcentraremo-la
vós
desconcentrá-la-eis - desconcentrarede-la
elas-eles-vocês
desconcentrá-la-ão - desconcentrarám-na
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
desconcentrava-a
vós
desconcentrávei-la - desconcentrávade-la
elas-eles-vocês
desconcentravam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
ela-ele-você
desconcentrara-a
vós
desconcentrárei-la - desconcentrárade-la
elas-eles-vocês
desconcentraram-na
Condicional
eu
desconcentrá-la-ia - desconcentraria-a
tu
desconcentrá-la-ias - desconcentraria-la
ela-ele-você
desconcentrá-la-ia - desconcentraria-a
nós
desconcentrá-la-íamos - desconcentraríamo-la
vós
desconcentrá-la-íeis - desconcentraríade-la
elas-eles-vocês
desconcentrá-la-iam - desconcentrariam-na
Conjuntivo
Presente
ela-ele-você que
a desconcentre
vós que
a desconcentreis - a desconcentredes
elas-eles-vocês que
a desconcentrem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a desconcentrasse
nós se
a desconcentrássemos
vós se
a desconcentrásseis - a desconcentrássedes
elas-eles-vocês se
a desconcentrassem
Futuro
tu quando
a desconcentrares
ela-ele-você quando
a desconcentrar
nós quando
a desconcentrarmos
vós quando
a desconcentrardes
elas-eles-vocês quando
a desconcentrarem
Imperativo
Afirmativo
desconcentrai-a - desconcentrai-na
vós
Negativo
nunca
a desconcentremos
nós
nunca
a desconcentreis - a desconcentredes
vós
nunca
a desconcentrem
vocês
Infinitivo
Flexionado
eu para
a desconcentrar - ao desconcentrá-la
tu para
a desconcentrares - ao desconcentrare-la
ela-ele-você para
a desconcentrar - ao desconcentrá-la
nós para
a desconcentrarmos - ao desconcentrarmo-la
vós para
a desconcentrardes - ao desconcentrarde-la
elas-eles-vocês para
a desconcentrarem - ao desconcentrarem-na
Impessoal
Infinitivo para
a desconcentrar - ao desconcentrá-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) desconcentrache-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) desconcentrávai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) desconcentrárai-la
Condicional :
(vós) desconcentraríai-la - (vós) desconcentrá-la-íais
Imperativo :
(vós) desconcentrade-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.