VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Presente
vós
desconchavais - desconchavades**
elas-eles-vocês
desconchavam
Pretérito Perfeito
ela-ele-você
desconchavou
elas-eles-vocês
desconchavaram - desconchavárom
Futuro
ela-ele-você
desconchavará
vós
desconchavareis - desconchavaredes
elas-eles-vocês
desconchavarão - desconchavarám
Pretérito imperfeito
ela-ele-você
desconchavava
vós
desconchaváveis - desconchavávades
elas-eles-vocês
desconchavavam
Pretérito Mais-Que-Perfeito
ela-ele-você
desconchavara
vós
desconchaváreis - desconchavárades
elas-eles-vocês
desconchavaram
Condicional
ela-ele-você
desconchavaria
vós
desconchavaríeis - desconchavaríades
elas-eles-vocês
desconchavariam
Conjuntivo
Presente
vós
desconchaveis - desconchavedes
elas-eles-vocês
desconchavem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
desconchavasse
vós
desconchavásseis - desconchavássedes
elas-eles-vocês
desconchavassem
Futuro
ela-ele-você
desconchavar
elas-eles-vocês
desconchavarem
Imperativo
Negativo
nunca
desconchaveis - desconchavedes
vós
Infinitivo
Flexionado
ela-ele-você
desconchavar
elas-eles-vocês
desconchavarem
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) desconchavache
Pretérito Imperfeito :
(vós) desconchavávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) desconchavárais
Condicional :
(vós) desconchavaríais
Imperativo :
(vós) desconchavade
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
ela-ele-você
desconchava-a
vós
desconchavai-la - desconchavade-la
elas-eles-vocês
desconchavam-na
Pretérito Perfeito
eu
desconchavei-a - desconchavei-na
ela-ele-você
desconchavou-a - desconchavou-na
elas-eles-vocês
desconchavaram-na - desconchavárom-na
Futuro
eu
desconchavá-la-ei - desconchavarei-na
tu
desconchavá-la-ás - desconchavará-la
ela-ele-você
desconchavá-la-á - desconchavará-a
nós
desconchavá-la-emos - desconchavaremo-la
vós
desconchavá-la-eis - desconchavarede-la
elas-eles-vocês
desconchavá-la-ão - desconchavarám-na
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
desconchavava-a
vós
desconchavávei-la - desconchavávade-la
elas-eles-vocês
desconchavavam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
ela-ele-você
desconchavara-a
vós
desconchavárei-la - desconchavárade-la
elas-eles-vocês
desconchavaram-na
Condicional
eu
desconchavá-la-ia - desconchavaria-a
tu
desconchavá-la-ias - desconchavaria-la
ela-ele-você
desconchavá-la-ia - desconchavaria-a
nós
desconchavá-la-íamos - desconchavaríamo-la
vós
desconchavá-la-íeis - desconchavaríade-la
elas-eles-vocês
desconchavá-la-iam - desconchavariam-na
Conjuntivo
Presente
ela-ele-você que
a desconchave
vós que
a desconchaveis - a desconchavedes
elas-eles-vocês que
a desconchavem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a desconchavasse
nós se
a desconchavássemos
vós se
a desconchavásseis - a desconchavássedes
elas-eles-vocês se
a desconchavassem
Futuro
tu quando
a desconchavares
ela-ele-você quando
a desconchavar
nós quando
a desconchavarmos
vós quando
a desconchavardes
elas-eles-vocês quando
a desconchavarem
Imperativo
Afirmativo
desconchavai-a - desconchavai-na
vós
Negativo
nunca
a desconchaveis - a desconchavedes
vós
Infinitivo
Flexionado
eu para
a desconchavar - ao desconchavá-la
tu para
a desconchavares - ao desconchavare-la
ela-ele-você para
a desconchavar - ao desconchavá-la
nós para
a desconchavarmos - ao desconchavarmo-la
vós para
a desconchavardes - ao desconchavarde-la
elas-eles-vocês para
a desconchavarem - ao desconchavarem-na
Impessoal
Infinitivo para
a desconchavar - ao desconchavá-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) desconchavache-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) desconchavávai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) desconchavárai-la
Condicional :
(vós) desconchavaríai-la - (vós) desconchavá-la-íais
Imperativo :
(vós) desconchavade-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.