VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Presente
vós
desconciliais - desconciliades**
elas-eles-vocês
desconciliam
Pretérito Perfeito
ela-ele-você
desconciliou
elas-eles-vocês
desconciliaram - desconciliárom
Futuro
ela-ele-você
desconciliará
vós
desconciliareis - desconciliaredes
elas-eles-vocês
desconciliarão - desconciliarám
Pretérito imperfeito
ela-ele-você
desconciliava
vós
desconciliáveis - desconciliávades
elas-eles-vocês
desconciliavam
Pretérito Mais-Que-Perfeito
ela-ele-você
desconciliara
vós
desconciliáreis - desconciliárades
elas-eles-vocês
desconciliaram
Condicional
ela-ele-você
desconciliaria
vós
desconciliaríeis - desconciliaríades
elas-eles-vocês
desconciliariam
Conjuntivo
Presente
vós
desconcilieis - desconciliedes
elas-eles-vocês
desconciliem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
desconciliasse
vós
desconciliásseis - desconciliássedes
elas-eles-vocês
desconciliassem
Futuro
ela-ele-você
desconciliar
elas-eles-vocês
desconciliarem
Imperativo
Negativo
nunca
desconcilieis - desconciliedes
vós
Infinitivo
Flexionado
ela-ele-você
desconciliar
elas-eles-vocês
desconciliarem
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) desconciliache
Pretérito Imperfeito :
(vós) desconciliávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) desconciliárais
Condicional :
(vós) desconciliaríais
Imperativo :
(vós) desconciliade
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
ela-ele-você
desconcilia-a
vós
desconciliai-la - desconciliade-la
elas-eles-vocês
desconciliam-na
Pretérito Perfeito
eu
desconciliei-a - desconciliei-na
ela-ele-você
desconciliou-a - desconciliou-na
elas-eles-vocês
desconciliaram-na - desconciliárom-na
Futuro
eu
desconciliá-la-ei - desconciliarei-na
tu
desconciliá-la-ás - desconciliará-la
ela-ele-você
desconciliá-la-á - desconciliará-a
nós
desconciliá-la-emos - desconciliaremo-la
vós
desconciliá-la-eis - desconciliarede-la
elas-eles-vocês
desconciliá-la-ão - desconciliarám-na
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
desconciliava-a
vós
desconciliávei-la - desconciliávade-la
elas-eles-vocês
desconciliavam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
ela-ele-você
desconciliara-a
vós
desconciliárei-la - desconciliárade-la
elas-eles-vocês
desconciliaram-na
Condicional
eu
desconciliá-la-ia - desconciliaria-a
tu
desconciliá-la-ias - desconciliaria-la
ela-ele-você
desconciliá-la-ia - desconciliaria-a
nós
desconciliá-la-íamos - desconciliaríamo-la
vós
desconciliá-la-íeis - desconciliaríade-la
elas-eles-vocês
desconciliá-la-iam - desconciliariam-na
Conjuntivo
Presente
ela-ele-você que
a desconcilie
vós que
a desconcilieis - a desconciliedes
elas-eles-vocês que
a desconciliem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a desconciliasse
nós se
a desconciliássemos
vós se
a desconciliásseis - a desconciliássedes
elas-eles-vocês se
a desconciliassem
Futuro
tu quando
a desconciliares
ela-ele-você quando
a desconciliar
nós quando
a desconciliarmos
vós quando
a desconciliardes
elas-eles-vocês quando
a desconciliarem
Imperativo
Afirmativo
desconciliai-a - desconciliai-na
vós
Negativo
nunca
a desconcilieis - a desconciliedes
vós
Infinitivo
Flexionado
eu para
a desconciliar - ao desconciliá-la
tu para
a desconciliares - ao desconciliare-la
ela-ele-você para
a desconciliar - ao desconciliá-la
nós para
a desconciliarmos - ao desconciliarmo-la
vós para
a desconciliardes - ao desconciliarde-la
elas-eles-vocês para
a desconciliarem - ao desconciliarem-na
Impessoal
Infinitivo para
a desconciliar - ao desconciliá-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) desconciliache-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) desconciliávai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) desconciliárai-la
Condicional :
(vós) desconciliaríai-la - (vós) desconciliá-la-íais
Imperativo :
(vós) desconciliade-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.