VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Presente
vós
descontagiais - descontagiades**
elas-eles-vocês
descontagiam
Pretérito Perfeito
ela-ele-você
descontagiou
elas-eles-vocês
descontagiaram - descontagiárom
Futuro
ela-ele-você
descontagiará
vós
descontagiareis - descontagiaredes
elas-eles-vocês
descontagiarão - descontagiarám
Pretérito imperfeito
ela-ele-você
descontagiava
vós
descontagiáveis - descontagiávades
elas-eles-vocês
descontagiavam
Pretérito Mais-Que-Perfeito
ela-ele-você
descontagiara
vós
descontagiáreis - descontagiárades
elas-eles-vocês
descontagiaram
Condicional
ela-ele-você
descontagiaria
vós
descontagiaríeis - descontagiaríades
elas-eles-vocês
descontagiariam
Conjuntivo
Presente
vós
descontagieis - descontagiedes
elas-eles-vocês
descontagiem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
descontagiasse
vós
descontagiásseis - descontagiássedes
elas-eles-vocês
descontagiassem
Futuro
ela-ele-você
descontagiar
elas-eles-vocês
descontagiarem
Imperativo
Negativo
nunca
descontagieis - descontagiedes
vós
Infinitivo
Flexionado
ela-ele-você
descontagiar
elas-eles-vocês
descontagiarem
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) descontagiache
Pretérito Imperfeito :
(vós) descontagiávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) descontagiárais
Condicional :
(vós) descontagiaríais
Imperativo :
(vós) descontagiade
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
ela-ele-você
descontagia-a
vós
descontagiai-la - descontagiade-la
elas-eles-vocês
descontagiam-na
Pretérito Perfeito
eu
descontagiei-a - descontagiei-na
ela-ele-você
descontagiou-a - descontagiou-na
elas-eles-vocês
descontagiaram-na - descontagiárom-na
Futuro
eu
descontagiá-la-ei - descontagiarei-na
tu
descontagiá-la-ás - descontagiará-la
ela-ele-você
descontagiá-la-á - descontagiará-a
nós
descontagiá-la-emos - descontagiaremo-la
vós
descontagiá-la-eis - descontagiarede-la
elas-eles-vocês
descontagiá-la-ão - descontagiarám-na
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
descontagiava-a
vós
descontagiávei-la - descontagiávade-la
elas-eles-vocês
descontagiavam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
ela-ele-você
descontagiara-a
vós
descontagiárei-la - descontagiárade-la
elas-eles-vocês
descontagiaram-na
Condicional
eu
descontagiá-la-ia - descontagiaria-a
tu
descontagiá-la-ias - descontagiaria-la
ela-ele-você
descontagiá-la-ia - descontagiaria-a
nós
descontagiá-la-íamos - descontagiaríamo-la
vós
descontagiá-la-íeis - descontagiaríade-la
elas-eles-vocês
descontagiá-la-iam - descontagiariam-na
Conjuntivo
Presente
ela-ele-você que
a descontagie
vós que
a descontagieis - a descontagiedes
elas-eles-vocês que
a descontagiem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a descontagiasse
nós se
a descontagiássemos
vós se
a descontagiásseis - a descontagiássedes
elas-eles-vocês se
a descontagiassem
Futuro
tu quando
a descontagiares
ela-ele-você quando
a descontagiar
nós quando
a descontagiarmos
vós quando
a descontagiardes
elas-eles-vocês quando
a descontagiarem
Imperativo
Afirmativo
descontagiai-a - descontagiai-na
vós
Negativo
nunca
a descontagieis - a descontagiedes
vós
Infinitivo
Flexionado
eu para
a descontagiar - ao descontagiá-la
tu para
a descontagiares - ao descontagiare-la
ela-ele-você para
a descontagiar - ao descontagiá-la
nós para
a descontagiarmos - ao descontagiarmo-la
vós para
a descontagiardes - ao descontagiarde-la
elas-eles-vocês para
a descontagiarem - ao descontagiarem-na
Impessoal
Infinitivo para
a descontagiar - ao descontagiá-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) descontagiache-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) descontagiávai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) descontagiárai-la
Condicional :
(vós) descontagiaríai-la - (vós) descontagiá-la-íais
Imperativo :
(vós) descontagiade-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.