VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Presente
vós
descontraís - descontraídes**
elas-eles-vocês
descontraem
Pretérito Perfeito
eu
descontraí - descontraim
elas-eles-vocês
descontraíram - descontraírom
Futuro
ela-ele-você
descontrairá
vós
descontraireis - descontrairedes
elas-eles-vocês
descontrairão - descontrairám
Pretérito imperfeito
vós
descontraíeis - descontraíades
elas-eles-vocês
descontraíam
Pretérito Mais-Que-Perfeito
ela-ele-você
descontraíra
vós
descontraíreis - descontraírades
elas-eles-vocês
descontraíram
Condicional
ela-ele-você
descontrairia
vós
descontrairíeis - descontrairíades
elas-eles-vocês
descontrairiam
Conjuntivo
Presente
vós
descontraiais - descontraiades
elas-eles-vocês
descontraiam
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
descontraísse
vós
descontraísseis - descontraíssedes
elas-eles-vocês
descontraíssem
Futuro
elas-eles-vocês
descontraírem
Imperativo
Negativo
nunca
descontraiais - descontraiades
vós
Infinitivo
Flexionado
elas-eles-vocês
descontraírem
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) descontraíche
Pretérito Imperfeito :
(vós) descontraíais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) descontraírais
Condicional :
(vós) descontrairíais
Imperativo :
(vós) descontraíde
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
ela-ele-você
descontrai-a
vós
descontraí-la - descontraíde-la
elas-eles-vocês
descontraem-na
Pretérito Perfeito
eu
descontraí-a - descontraim-na
ela-ele-você
descontraiu-a - descontraiu-na
elas-eles-vocês
descontraíram-na - descontraírom-na
Futuro
eu
descontrai-la-ei - descontrairei-na
tu
descontrai-la-ás - descontrairá-la
ela-ele-você
descontrai-la-á - descontrairá-a
nós
descontrai-la-emos - descontrairemo-la
vós
descontrai-la-eis - descontrairede-la
elas-eles-vocês
descontrai-la-ão - descontrairám-na
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
descontraía-a
vós
descontraíei-la - descontraíade-la
elas-eles-vocês
descontraíam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
ela-ele-você
descontraíra-a
vós
descontraírei-la - descontraírade-la
elas-eles-vocês
descontraíram-na
Condicional
eu
descontrai-la-ia - descontrairia-a
tu
descontrai-la-ias - descontrairia-la
ela-ele-você
descontrai-la-ia - descontrairia-a
nós
descontrai-la-íamos - descontrairíamo-la
vós
descontrai-la-íeis - descontrairíade-la
elas-eles-vocês
descontrai-la-iam - descontrairiam-na
Conjuntivo
Presente
ela-ele-você que
a descontraia
vós que
a descontraiais - a descontraiades
elas-eles-vocês que
a descontraiam
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a descontraísse
vós se
a descontraísseis - a descontraíssedes
elas-eles-vocês se
a descontraíssem
Futuro
ela-ele-você quando
a descontrair
nós quando
a descontrairmos
vós quando
a descontrairdes
elas-eles-vocês quando
a descontraírem
Imperativo
Afirmativo
descontrai-a - descontrai-na
tu
Negativo
nunca
a descontraiais - a descontraiades
vós
Infinitivo
Flexionado
eu para
a descontrair - ao descontrai-la
tu para
a descontraíres - ao descontraíre-la
ela-ele-você para
a descontrair - ao descontrai-la
nós para
a descontrairmos - ao descontrairmo-la
vós para
a descontrairdes - ao descontrairde-la
elas-eles-vocês para
a descontraírem - ao descontraírem-na
Impessoal
Infinitivo para
a descontrair - ao descontrai-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) descontraíche-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) descontraíai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) descontraírai-la
Condicional :
(vós) descontrairíai-la - (vós) descontrai-la-íais
Imperativo :
(vós) descontraíde-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.