VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Presente
ela-ele-você
desconvoca |ɔ|
vós
desconvocais - desconvocades**
elas-eles-vocês
desconvocam |ɔ|
Pretérito Perfeito
elas-eles-vocês
desconvocaram - desconvocárom
Futuro
ela-ele-você
desconvocará
vós
desconvocareis - desconvocaredes
elas-eles-vocês
desconvocarão - desconvocarám
Pretérito imperfeito
ela-ele-você
desconvocava
vós
desconvocáveis - desconvocávades
elas-eles-vocês
desconvocavam
Pretérito Mais-Que-Perfeito
ela-ele-você
desconvocara
vós
desconvocáreis - desconvocárades
elas-eles-vocês
desconvocaram
Condicional
ela-ele-você
desconvocaria
vós
desconvocaríeis - desconvocaríades
elas-eles-vocês
desconvocariam
Conjuntivo
Presente
ela-ele-você
desconvoque |ɔ|
vós
desconvoqueis - desconvoquedes
elas-eles-vocês
desconvoquem |ɔ|
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
desconvocasse
vós
desconvocásseis - desconvocássedes
elas-eles-vocês
desconvocassem
Futuro
elas-eles-vocês
desconvocarem
Imperativo
Negativo
nunca
desconvoqueis - desconvoquedes
vós
nunca
desconvoquem |ɔ|
vocês
Infinitivo
Flexionado
elas-eles-vocês
desconvocarem
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) desconvocache
Pretérito Imperfeito :
(vós) desconvocávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) desconvocárais
Condicional :
(vós) desconvocaríais
Imperativo :
(vós) desconvocade
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
ela-ele-você
desconvoca-a |ɔ|
vós
desconvocai-la - desconvocade-la
elas-eles-vocês
desconvocam-na |ɔ|
Pretérito Perfeito
eu
desconvoquei-a - desconvoquei-na
ela-ele-você
desconvocou-a - desconvocou-na
elas-eles-vocês
desconvocaram-na - desconvocárom-na
Futuro
eu
desconvocá-la-ei - desconvocarei-na
tu
desconvocá-la-ás - desconvocará-la
ela-ele-você
desconvocá-la-á - desconvocará-a
nós
desconvocá-la-emos - desconvocaremo-la
vós
desconvocá-la-eis - desconvocarede-la
elas-eles-vocês
desconvocá-la-ão - desconvocarám-na
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
desconvocava-a
vós
desconvocávei-la - desconvocávade-la
elas-eles-vocês
desconvocavam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
ela-ele-você
desconvocara-a
vós
desconvocárei-la - desconvocárade-la
elas-eles-vocês
desconvocaram-na
Condicional
eu
desconvocá-la-ia - desconvocaria-a
tu
desconvocá-la-ias - desconvocaria-la
ela-ele-você
desconvocá-la-ia - desconvocaria-a
nós
desconvocá-la-íamos - desconvocaríamo-la
vós
desconvocá-la-íeis - desconvocaríade-la
elas-eles-vocês
desconvocá-la-iam - desconvocariam-na
Conjuntivo
Presente
ela-ele-você que
a desconvoque |ɔ|
vós que
a desconvoqueis - a desconvoquedes
elas-eles-vocês que
a desconvoquem |ɔ|
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a desconvocasse
vós se
a desconvocásseis - a desconvocássedes
elas-eles-vocês se
a desconvocassem
Futuro
ela-ele-você quando
a desconvocar
nós quando
a desconvocarmos
vós quando
a desconvocardes
elas-eles-vocês quando
a desconvocarem
Imperativo
Afirmativo
desconvocai-a - desconvocai-na
vós
desconvoquem-na |ɔ|
vocês
Negativo
nunca
a desconvoques |ɔ|
tu
nunca
a desconvoque |ɔ|
você
nunca
a desconvoqueis - a desconvoquedes
vós
nunca
a desconvoquem |ɔ|
vocês
Infinitivo
Flexionado
eu para
a desconvocar - ao desconvocá-la
tu para
a desconvocares - ao desconvocare-la
ela-ele-você para
a desconvocar - ao desconvocá-la
nós para
a desconvocarmos - ao desconvocarmo-la
vós para
a desconvocardes - ao desconvocarde-la
elas-eles-vocês para
a desconvocarem - ao desconvocarem-na
Impessoal
Infinitivo para
a desconvocar - ao desconvocá-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) desconvocache-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) desconvocávai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) desconvocárai-la
Condicional :
(vós) desconvocaríai-la - (vós) desconvocá-la-íais
Imperativo :
(vós) desconvocade-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.