VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Presente
vós
descoordenais - descoordenades**
elas-eles-vocês
descoordenam
Pretérito Perfeito
ela-ele-você
descoordenou
elas-eles-vocês
descoordenaram - descoordenárom
Futuro
ela-ele-você
descoordenará
vós
descoordenareis - descoordenaredes
elas-eles-vocês
descoordenarão - descoordenarám
Pretérito imperfeito
ela-ele-você
descoordenava
vós
descoordenáveis - descoordenávades
elas-eles-vocês
descoordenavam
Pretérito Mais-Que-Perfeito
ela-ele-você
descoordenara
vós
descoordenáreis - descoordenárades
elas-eles-vocês
descoordenaram
Condicional
ela-ele-você
descoordenaria
vós
descoordenaríeis - descoordenaríades
elas-eles-vocês
descoordenariam
Conjuntivo
Presente
vós
descoordeneis - descoordenedes
elas-eles-vocês
descoordenem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
descoordenasse
vós
descoordenásseis - descoordenássedes
elas-eles-vocês
descoordenassem
Futuro
ela-ele-você
descoordenar
elas-eles-vocês
descoordenarem
Imperativo
Negativo
nunca
descoordeneis - descoordenedes
vós
Infinitivo
Flexionado
ela-ele-você
descoordenar
elas-eles-vocês
descoordenarem
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) descoordenache
Pretérito Imperfeito :
(vós) descoordenávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) descoordenárais
Condicional :
(vós) descoordenaríais
Imperativo :
(vós) descoordenade
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
ela-ele-você
descoordena-a
vós
descoordenai-la - descoordenade-la
elas-eles-vocês
descoordenam-na
Pretérito Perfeito
eu
descoordenei-a - descoordenei-na
ela-ele-você
descoordenou-a - descoordenou-na
elas-eles-vocês
descoordenaram-na - descoordenárom-na
Futuro
eu
descoordená-la-ei - descoordenarei-na
tu
descoordená-la-ás - descoordenará-la
ela-ele-você
descoordená-la-á - descoordenará-a
nós
descoordená-la-emos - descoordenaremo-la
vós
descoordená-la-eis - descoordenarede-la
elas-eles-vocês
descoordená-la-ão - descoordenarám-na
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
descoordenava-a
vós
descoordenávei-la - descoordenávade-la
elas-eles-vocês
descoordenavam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
ela-ele-você
descoordenara-a
vós
descoordenárei-la - descoordenárade-la
elas-eles-vocês
descoordenaram-na
Condicional
eu
descoordená-la-ia - descoordenaria-a
tu
descoordená-la-ias - descoordenaria-la
ela-ele-você
descoordená-la-ia - descoordenaria-a
nós
descoordená-la-íamos - descoordenaríamo-la
vós
descoordená-la-íeis - descoordenaríade-la
elas-eles-vocês
descoordená-la-iam - descoordenariam-na
Conjuntivo
Presente
ela-ele-você que
a descoordene
vós que
a descoordeneis - a descoordenedes
elas-eles-vocês que
a descoordenem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a descoordenasse
nós se
a descoordenássemos
vós se
a descoordenásseis - a descoordenássedes
elas-eles-vocês se
a descoordenassem
Futuro
tu quando
a descoordenares
ela-ele-você quando
a descoordenar
nós quando
a descoordenarmos
vós quando
a descoordenardes
elas-eles-vocês quando
a descoordenarem
Imperativo
Afirmativo
descoordenai-a - descoordenai-na
vós
Negativo
nunca
a descoordeneis - a descoordenedes
vós
Infinitivo
Flexionado
eu para
a descoordenar - ao descoordená-la
tu para
a descoordenares - ao descoordenare-la
ela-ele-você para
a descoordenar - ao descoordená-la
nós para
a descoordenarmos - ao descoordenarmo-la
vós para
a descoordenardes - ao descoordenarde-la
elas-eles-vocês para
a descoordenarem - ao descoordenarem-na
Impessoal
Infinitivo para
a descoordenar - ao descoordená-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) descoordenache-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) descoordenávai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) descoordenárai-la
Condicional :
(vós) descoordenaríai-la - (vós) descoordená-la-íais
Imperativo :
(vós) descoordenade-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.