Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    descristiano
    tu
    descristianas
    ela-ele-você
    descristiana
    nós
    descristianamos
    vós
    descristianais - descristianades**
    elas-eles-vocês
    descristianam
    Pretérito Perfeito
    eu
    descristianei
    tu
    descristianaste
    ela-ele-você
    descristianou
    nós
    descristianamos
    vós
    descristianastes
    elas-eles-vocês
    descristianaram - descristianárom
    Futuro
    eu
    descristianarei
    tu
    descristianarás
    ela-ele-você
    descristianará
    nós
    descristianaremos
    vós
    descristianareis - descristianaredes
    elas-eles-vocês
    descristianarão - descristianarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    descristianava
    tu
    descristianavas
    ela-ele-você
    descristianava
    nós
    descristianávamos
    vós
    descristianáveis - descristianávades
    elas-eles-vocês
    descristianavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    descristianara
    tu
    descristianaras
    ela-ele-você
    descristianara
    nós
    descristianáramos
    vós
    descristianáreis - descristianárades
    elas-eles-vocês
    descristianaram
    Condicional
    eu
    descristianaria
    tu
    descristianarias
    ela-ele-você
    descristianaria
    nós
    descristianaríamos
    vós
    descristianaríeis - descristianaríades
    elas-eles-vocês
    descristianariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    descristiane
    tu
    descristianes
    ela-ele-você
    descristiane
    nós
    descristianemos
    vós
    descristianeis - descristianedes
    elas-eles-vocês
    descristianem
    Pretérito Imperfeito
    eu
    descristianasse
    tu
    descristianasses
    ela-ele-você
    descristianasse
    nós
    descristianássemos
    vós
    descristianásseis - descristianássedes
    elas-eles-vocês
    descristianassem
    Futuro
    eu
    descristianar
    tu
    descristianares
    ela-ele-você
    descristianar
    nós
    descristianarmos
    vós
    descristianardes
    elas-eles-vocês
    descristianarem
    Imperativo
    Afirmativo
    descristiana
    tu
    descristiane
    você
    descristianemos
    nós
    descristianai
    vós
    descristianem
    vocês
    Negativo
    nunca
    descristianes
    tu
    nunca
    descristiane
    você
    nunca
    descristianemos
    nós
    nunca
    descristianeis - descristianedes
    vós
    nunca
    descristianem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    descristianar
    tu
    descristianares
    ela-ele-você
    descristianar
    nós
    descristianarmos
    vós
    descristianardes
    elas-eles-vocês
    descristianarem
    Impessoal
    Infinitivo
    descristianar
    Gerúndio
    descristianando
    Particípio Passado
    descristianado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) descristianache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) descristianávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) descristianárais
    Condicional :
    (vós) descristianaríais
    Imperativo :
    (vós) descristianade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    descristiano-a
    tu
    descristiana-la
    ela-ele-você
    descristiana-a
    nós
    descristianamo-la
    vós
    descristianai-la - descristianade-la
    elas-eles-vocês
    descristianam-na
    Pretérito Perfeito
    eu
    descristianei-a - descristianei-na
    tu
    descristianaste-a
    ela-ele-você
    descristianou-a - descristianou-na
    nós
    descristianamo-la
    vós
    descristianaste-la
    elas-eles-vocês
    descristianaram-na - descristianárom-na
    Futuro
    eu
    descristianá-la-ei - descristianarei-na
    tu
    descristianá-la-ás - descristianará-la
    ela-ele-você
    descristianá-la-á - descristianará-a
    nós
    descristianá-la-emos - descristianaremo-la
    vós
    descristianá-la-eis - descristianarede-la
    elas-eles-vocês
    descristianá-la-ão - descristianarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    descristianava-a
    tu
    descristianava-la
    ela-ele-você
    descristianava-a
    nós
    descristianávamo-la
    vós
    descristianávei-la - descristianávade-la
    elas-eles-vocês
    descristianavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    descristianara-a
    tu
    descristianara-la
    ela-ele-você
    descristianara-a
    nós
    descristianáramo-la
    vós
    descristianárei-la - descristianárade-la
    elas-eles-vocês
    descristianaram-na
    Condicional
    eu
    descristianá-la-ia - descristianaria-a
    tu
    descristianá-la-ias - descristianaria-la
    ela-ele-você
    descristianá-la-ia - descristianaria-a
    nós
    descristianá-la-íamos - descristianaríamo-la
    vós
    descristianá-la-íeis - descristianaríade-la
    elas-eles-vocês
    descristianá-la-iam - descristianariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a descristiane
    tu que
    a descristianes
    ela-ele-você que
    a descristiane
    nós que
    a descristianemos
    vós que
    a descristianeis - a descristianedes
    elas-eles-vocês que
    a descristianem
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a descristianasse
    tu se
    a descristianasses
    ela-ele-você se
    a descristianasse
    nós se
    a descristianássemos
    vós se
    a descristianásseis - a descristianássedes
    elas-eles-vocês se
    a descristianassem
    Futuro
    eu quando
    a descristianar
    tu quando
    a descristianares
    ela-ele-você quando
    a descristianar
    nós quando
    a descristianarmos
    vós quando
    a descristianardes
    elas-eles-vocês quando
    a descristianarem
    Imperativo
    Afirmativo
    descristiana-a
    tu
    descristiane-a
    você
    descristianemo-la
    nós
    descristianai-a - descristianai-na
    vós
    descristianem-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a descristianes
    tu
    nunca
    a descristiane
    você
    nunca
    a descristianemos
    nós
    nunca
    a descristianeis - a descristianedes
    vós
    nunca
    a descristianem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a descristianar - ao descristianá-la
    tu para
    a descristianares - ao descristianare-la
    ela-ele-você para
    a descristianar - ao descristianá-la
    nós para
    a descristianarmos - ao descristianarmo-la
    vós para
    a descristianardes - ao descristianarde-la
    elas-eles-vocês para
    a descristianarem - ao descristianarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a descristianar - ao descristianá-la
    Gerúndio
    descristianando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) descristianache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) descristianávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) descristianárai-la
    Condicional :
    (vós) descristianaríai-la - (vós) descristianá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) descristianade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.