VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Presente
ela-ele-você
descristiana
vós
descristianais - descristianades**
elas-eles-vocês
descristianam
Pretérito Perfeito
ela-ele-você
descristianou
elas-eles-vocês
descristianaram - descristianárom
Futuro
ela-ele-você
descristianará
vós
descristianareis - descristianaredes
elas-eles-vocês
descristianarão - descristianarám
Pretérito imperfeito
ela-ele-você
descristianava
vós
descristianáveis - descristianávades
elas-eles-vocês
descristianavam
Pretérito Mais-Que-Perfeito
ela-ele-você
descristianara
vós
descristianáreis - descristianárades
elas-eles-vocês
descristianaram
Condicional
ela-ele-você
descristianaria
vós
descristianaríeis - descristianaríades
elas-eles-vocês
descristianariam
Conjuntivo
Presente
ela-ele-você
descristiane
vós
descristianeis - descristianedes
elas-eles-vocês
descristianem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
descristianasse
vós
descristianásseis - descristianássedes
elas-eles-vocês
descristianassem
Futuro
ela-ele-você
descristianar
elas-eles-vocês
descristianarem
Imperativo
Negativo
nunca
descristianeis - descristianedes
vós
Infinitivo
Flexionado
ela-ele-você
descristianar
elas-eles-vocês
descristianarem
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) descristianache
Pretérito Imperfeito :
(vós) descristianávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) descristianárais
Condicional :
(vós) descristianaríais
Imperativo :
(vós) descristianade
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
ela-ele-você
descristiana-a
vós
descristianai-la - descristianade-la
elas-eles-vocês
descristianam-na
Pretérito Perfeito
eu
descristianei-a - descristianei-na
ela-ele-você
descristianou-a - descristianou-na
elas-eles-vocês
descristianaram-na - descristianárom-na
Futuro
eu
descristianá-la-ei - descristianarei-na
tu
descristianá-la-ás - descristianará-la
ela-ele-você
descristianá-la-á - descristianará-a
nós
descristianá-la-emos - descristianaremo-la
vós
descristianá-la-eis - descristianarede-la
elas-eles-vocês
descristianá-la-ão - descristianarám-na
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
descristianava-a
vós
descristianávei-la - descristianávade-la
elas-eles-vocês
descristianavam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
ela-ele-você
descristianara-a
vós
descristianárei-la - descristianárade-la
elas-eles-vocês
descristianaram-na
Condicional
eu
descristianá-la-ia - descristianaria-a
tu
descristianá-la-ias - descristianaria-la
ela-ele-você
descristianá-la-ia - descristianaria-a
nós
descristianá-la-íamos - descristianaríamo-la
vós
descristianá-la-íeis - descristianaríade-la
elas-eles-vocês
descristianá-la-iam - descristianariam-na
Conjuntivo
Presente
ela-ele-você que
a descristiane
vós que
a descristianeis - a descristianedes
elas-eles-vocês que
a descristianem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a descristianasse
nós se
a descristianássemos
vós se
a descristianásseis - a descristianássedes
elas-eles-vocês se
a descristianassem
Futuro
tu quando
a descristianares
ela-ele-você quando
a descristianar
nós quando
a descristianarmos
vós quando
a descristianardes
elas-eles-vocês quando
a descristianarem
Imperativo
Afirmativo
descristianai-a - descristianai-na
vós
Negativo
nunca
a descristianemos
nós
nunca
a descristianeis - a descristianedes
vós
nunca
a descristianem
vocês
Infinitivo
Flexionado
eu para
a descristianar - ao descristianá-la
tu para
a descristianares - ao descristianare-la
ela-ele-você para
a descristianar - ao descristianá-la
nós para
a descristianarmos - ao descristianarmo-la
vós para
a descristianardes - ao descristianarde-la
elas-eles-vocês para
a descristianarem - ao descristianarem-na
Impessoal
Infinitivo para
a descristianar - ao descristianá-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) descristianache-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) descristianávai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) descristianárai-la
Condicional :
(vós) descristianaríai-la - (vós) descristianá-la-íais
Imperativo :
(vós) descristianade-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.