Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    descubro
    tu
    descobres |ɔ|*
    ela-ele-você
    descobre |ɔ|
    nós
    descubrimos
    vós
    descubris - descubrides**
    elas-eles-vocês
    descobrem |ɔ|
    Pretérito Perfeito
    eu
    descubri - descubrim
    tu
    descubriste
    ela-ele-você
    descubriu
    nós
    descubrimos
    vós
    descubristes
    elas-eles-vocês
    descubriram - descubrírom
    Futuro
    eu
    descubrirei
    tu
    descubrirás
    ela-ele-você
    descubrirá
    nós
    descubriremos
    vós
    descubrireis - descubriredes
    elas-eles-vocês
    descubrirão - descubrirám
    Pretérito imperfeito
    eu
    descubria
    tu
    descubrias
    ela-ele-você
    descubria
    nós
    descubríamos
    vós
    descubríeis - descubríades
    elas-eles-vocês
    descubriam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    descubrira
    tu
    descubriras
    ela-ele-você
    descubrira
    nós
    descubríramos
    vós
    descubríreis - descubrírades
    elas-eles-vocês
    descubriram
    Condicional
    eu
    descubriria
    tu
    descubririas
    ela-ele-você
    descubriria
    nós
    descubriríamos
    vós
    descubriríeis - descubriríades
    elas-eles-vocês
    descubririam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    descubra
    tu
    descubras
    ela-ele-você
    descubra
    nós
    descubramos
    vós
    descubrais - descubrades
    elas-eles-vocês
    descubram
    Pretérito Imperfeito
    eu
    descubrisse
    tu
    descubrisses
    ela-ele-você
    descubrisse
    nós
    descubríssemos
    vós
    descubrísseis - descubríssedes
    elas-eles-vocês
    descubrissem
    Futuro
    eu
    descubrir
    tu
    descubrires
    ela-ele-você
    descubrir
    nós
    descubrirmos
    vós
    descubrirdes
    elas-eles-vocês
    descubrirem
    Imperativo
    Afirmativo
    descobre |ɔ|
    tu
    descubra
    você
    descubramos
    nós
    descubri
    vós
    descubram
    vocês
    Negativo
    nunca
    descubras
    tu
    nunca
    descubra
    você
    nunca
    descubramos
    nós
    nunca
    descubrais - descubrades
    vós
    nunca
    descubram
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    descubrir
    tu
    descubrires
    ela-ele-você
    descubrir
    nós
    descubrirmos
    vós
    descubrirdes
    elas-eles-vocês
    descubrirem
    Impessoal
    Infinitivo
    descubrir
    Gerúndio
    descubrindo
    Particípio Passado
    descuberto |ɛ|
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) descubriche
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) descubríais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) descubrírais
    Condicional :
    (vós) descubriríais
    Imperativo :
    (vós) descubride

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    descubro-a
    tu
    descobre-la |ɔ|
    ela-ele-você
    descobre-a |ɔ|
    nós
    descubrimo-la
    vós
    descubri-la - descubride-la
    elas-eles-vocês
    descobrem-na |ɔ|
    Pretérito Perfeito
    eu
    descubri-a - descubrim-na
    tu
    descubriste-a
    ela-ele-você
    descubriu-a - descubriu-na
    nós
    descubrimo-la
    vós
    descubriste-la
    elas-eles-vocês
    descubriram-na - descubrírom-na
    Futuro
    eu
    descubri-la-ei - descubrirei-na
    tu
    descubri-la-ás - descubrirá-la
    ela-ele-você
    descubri-la-á - descubrirá-a
    nós
    descubri-la-emos - descubriremo-la
    vós
    descubri-la-eis - descubrirede-la
    elas-eles-vocês
    descubri-la-ão - descubrirám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    descubria-a
    tu
    descubria-la
    ela-ele-você
    descubria-a
    nós
    descubríamo-la
    vós
    descubríei-la - descubríade-la
    elas-eles-vocês
    descubriam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    descubrira-a
    tu
    descubrira-la
    ela-ele-você
    descubrira-a
    nós
    descubríramo-la
    vós
    descubrírei-la - descubrírade-la
    elas-eles-vocês
    descubriram-na
    Condicional
    eu
    descubri-la-ia - descubriria-a
    tu
    descubri-la-ias - descubriria-la
    ela-ele-você
    descubri-la-ia - descubriria-a
    nós
    descubri-la-íamos - descubriríamo-la
    vós
    descubri-la-íeis - descubriríade-la
    elas-eles-vocês
    descubri-la-iam - descubririam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a descubra
    tu que
    a descubras
    ela-ele-você que
    a descubra
    nós que
    a descubramos
    vós que
    a descubrais - a descubrades
    elas-eles-vocês que
    a descubram
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a descubrisse
    tu se
    a descubrisses
    ela-ele-você se
    a descubrisse
    nós se
    a descubríssemos
    vós se
    a descubrísseis - a descubríssedes
    elas-eles-vocês se
    a descubrissem
    Futuro
    eu quando
    a descubrir
    tu quando
    a descubrires
    ela-ele-você quando
    a descubrir
    nós quando
    a descubrirmos
    vós quando
    a descubrirdes
    elas-eles-vocês quando
    a descubrirem
    Imperativo
    Afirmativo
    descobre-a |ɔ|
    tu
    descubra-a
    você
    descubramo-la
    nós
    descubri-a
    vós
    descubram-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a descubras
    tu
    nunca
    a descubra
    você
    nunca
    a descubramos
    nós
    nunca
    a descubrais - a descubrades
    vós
    nunca
    a descubram
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a descubrir - ao descubri-la
    tu para
    a descubrires - ao descubrire-la
    ela-ele-você para
    a descubrir - ao descubri-la
    nós para
    a descubrirmos - ao descubrirmo-la
    vós para
    a descubrirdes - ao descubrirde-la
    elas-eles-vocês para
    a descubrirem - ao descubrirem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a descubrir - ao descubri-la
    Gerúndio
    descubrindo-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) descubriche-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) descubríai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) descubrírai-la
    Condicional :
    (vós) descubriríai-la - (vós) descubri-la-íais
    Imperativo :
    (vós) descubride-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.