VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Presente
ela-ele-você
desdobra |ɔ|
vós
desdobrais - desdobrades**
elas-eles-vocês
desdobram |ɔ|
Pretérito Perfeito
elas-eles-vocês
desdobraram - desdobrárom
Futuro
vós
desdobrareis - desdobraredes
elas-eles-vocês
desdobrarão - desdobrarám
Pretérito imperfeito
vós
desdobráveis - desdobrávades
elas-eles-vocês
desdobravam
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
desdobráreis - desdobrárades
elas-eles-vocês
desdobraram
Condicional
vós
desdobraríeis - desdobraríades
elas-eles-vocês
desdobrariam
Conjuntivo
Presente
ela-ele-você
desdobre |ɔ|
vós
desdobreis - desdobredes
elas-eles-vocês
desdobrem |ɔ|
Pretérito Imperfeito
vós
desdobrásseis - desdobrássedes
elas-eles-vocês
desdobrassem
Futuro
elas-eles-vocês
desdobrarem
Imperativo
Negativo
nunca
desdobreis - desdobredes
vós
Infinitivo
Flexionado
elas-eles-vocês
desdobrarem
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) desdobrache
Pretérito Imperfeito :
(vós) desdobrávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) desdobrárais
Condicional :
(vós) desdobraríais
Imperativo :
(vós) desdobrade
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
ela-ele-você
desdobra-a |ɔ|
vós
desdobrai-la - desdobrade-la
elas-eles-vocês
desdobram-na |ɔ|
Pretérito Perfeito
eu
desdobrei-a - desdobrei-na
ela-ele-você
desdobrou-a - desdobrou-na
elas-eles-vocês
desdobraram-na - desdobrárom-na
Futuro
eu
desdobrá-la-ei - desdobrarei-na
tu
desdobrá-la-ás - desdobrará-la
ela-ele-você
desdobrá-la-á - desdobrará-a
nós
desdobrá-la-emos - desdobraremo-la
vós
desdobrá-la-eis - desdobrarede-la
elas-eles-vocês
desdobrá-la-ão - desdobrarám-na
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
desdobrava-a
vós
desdobrávei-la - desdobrávade-la
elas-eles-vocês
desdobravam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
ela-ele-você
desdobrara-a
vós
desdobrárei-la - desdobrárade-la
elas-eles-vocês
desdobraram-na
Condicional
eu
desdobrá-la-ia - desdobraria-a
tu
desdobrá-la-ias - desdobraria-la
ela-ele-você
desdobrá-la-ia - desdobraria-a
nós
desdobrá-la-íamos - desdobraríamo-la
vós
desdobrá-la-íeis - desdobraríade-la
elas-eles-vocês
desdobrá-la-iam - desdobrariam-na
Conjuntivo
Presente
ela-ele-você que
a desdobre |ɔ|
vós que
a desdobreis - a desdobredes
elas-eles-vocês que
a desdobrem |ɔ|
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a desdobrasse
vós se
a desdobrásseis - a desdobrássedes
elas-eles-vocês se
a desdobrassem
Futuro
ela-ele-você quando
a desdobrar
elas-eles-vocês quando
a desdobrarem
Imperativo
Afirmativo
desdobrai-a - desdobrai-na
vós
Negativo
nunca
a desdobreis - a desdobredes
vós
nunca
a desdobrem |ɔ|
vocês
Infinitivo
Flexionado
eu para
a desdobrar - ao desdobrá-la
tu para
a desdobrares - ao desdobrare-la
ela-ele-você para
a desdobrar - ao desdobrá-la
nós para
a desdobrarmos - ao desdobrarmo-la
vós para
a desdobrardes - ao desdobrarde-la
elas-eles-vocês para
a desdobrarem - ao desdobrarem-na
Impessoal
Infinitivo para
a desdobrar - ao desdobrá-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) desdobrache-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) desdobrávai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) desdobrárai-la
Condicional :
(vós) desdobraríai-la - (vós) desdobrá-la-íais
Imperativo :
(vós) desdobrade-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.