Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    desdobro |ɔ|*
    tu
    desdobras |ɔ|
    ela-ele-você
    desdobra |ɔ|
    nós
    desdobramos
    vós
    desdobrais - desdobrades**
    elas-eles-vocês
    desdobram |ɔ|
    Pretérito Perfeito
    eu
    desdobrei
    tu
    desdobraste
    ela-ele-você
    desdobrou
    nós
    desdobramos
    vós
    desdobrastes
    elas-eles-vocês
    desdobraram - desdobrárom
    Futuro
    eu
    desdobrarei
    tu
    desdobrarás
    ela-ele-você
    desdobrará
    nós
    desdobraremos
    vós
    desdobrareis - desdobraredes
    elas-eles-vocês
    desdobrarão - desdobrarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    desdobrava
    tu
    desdobravas
    ela-ele-você
    desdobrava
    nós
    desdobrávamos
    vós
    desdobráveis - desdobrávades
    elas-eles-vocês
    desdobravam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    desdobrara
    tu
    desdobraras
    ela-ele-você
    desdobrara
    nós
    desdobráramos
    vós
    desdobráreis - desdobrárades
    elas-eles-vocês
    desdobraram
    Condicional
    eu
    desdobraria
    tu
    desdobrarias
    ela-ele-você
    desdobraria
    nós
    desdobraríamos
    vós
    desdobraríeis - desdobraríades
    elas-eles-vocês
    desdobrariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    desdobre |ɔ|
    tu
    desdobres |ɔ|
    ela-ele-você
    desdobre |ɔ|
    nós
    desdobremos
    vós
    desdobreis - desdobredes
    elas-eles-vocês
    desdobrem |ɔ|
    Pretérito Imperfeito
    eu
    desdobrasse
    tu
    desdobrasses
    ela-ele-você
    desdobrasse
    nós
    desdobrássemos
    vós
    desdobrásseis - desdobrássedes
    elas-eles-vocês
    desdobrassem
    Futuro
    eu
    desdobrar
    tu
    desdobrares
    ela-ele-você
    desdobrar
    nós
    desdobrarmos
    vós
    desdobrardes
    elas-eles-vocês
    desdobrarem
    Imperativo
    Afirmativo
    desdobra |ɔ|
    tu
    desdobre |ɔ|
    você
    desdobremos
    nós
    desdobrai
    vós
    desdobrem |ɔ|
    vocês
    Negativo
    nunca
    desdobres |ɔ|
    tu
    nunca
    desdobre |ɔ|
    você
    nunca
    desdobremos
    nós
    nunca
    desdobreis - desdobredes
    vós
    nunca
    desdobrem |ɔ|
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    desdobrar
    tu
    desdobrares
    ela-ele-você
    desdobrar
    nós
    desdobrarmos
    vós
    desdobrardes
    elas-eles-vocês
    desdobrarem
    Impessoal
    Infinitivo
    desdobrar
    Gerúndio
    desdobrando
    Particípio Passado
    desdobrado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) desdobrache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) desdobrávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) desdobrárais
    Condicional :
    (vós) desdobraríais
    Imperativo :
    (vós) desdobrade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    desdobro-a |ɔ|
    tu
    desdobra-la |ɔ|
    ela-ele-você
    desdobra-a |ɔ|
    nós
    desdobramo-la
    vós
    desdobrai-la - desdobrade-la
    elas-eles-vocês
    desdobram-na |ɔ|
    Pretérito Perfeito
    eu
    desdobrei-a - desdobrei-na
    tu
    desdobraste-a
    ela-ele-você
    desdobrou-a - desdobrou-na
    nós
    desdobramo-la
    vós
    desdobraste-la
    elas-eles-vocês
    desdobraram-na - desdobrárom-na
    Futuro
    eu
    desdobrá-la-ei - desdobrarei-na
    tu
    desdobrá-la-ás - desdobrará-la
    ela-ele-você
    desdobrá-la-á - desdobrará-a
    nós
    desdobrá-la-emos - desdobraremo-la
    vós
    desdobrá-la-eis - desdobrarede-la
    elas-eles-vocês
    desdobrá-la-ão - desdobrarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    desdobrava-a
    tu
    desdobrava-la
    ela-ele-você
    desdobrava-a
    nós
    desdobrávamo-la
    vós
    desdobrávei-la - desdobrávade-la
    elas-eles-vocês
    desdobravam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    desdobrara-a
    tu
    desdobrara-la
    ela-ele-você
    desdobrara-a
    nós
    desdobráramo-la
    vós
    desdobrárei-la - desdobrárade-la
    elas-eles-vocês
    desdobraram-na
    Condicional
    eu
    desdobrá-la-ia - desdobraria-a
    tu
    desdobrá-la-ias - desdobraria-la
    ela-ele-você
    desdobrá-la-ia - desdobraria-a
    nós
    desdobrá-la-íamos - desdobraríamo-la
    vós
    desdobrá-la-íeis - desdobraríade-la
    elas-eles-vocês
    desdobrá-la-iam - desdobrariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a desdobre |ɔ|
    tu que
    a desdobres |ɔ|
    ela-ele-você que
    a desdobre |ɔ|
    nós que
    a desdobremos
    vós que
    a desdobreis - a desdobredes
    elas-eles-vocês que
    a desdobrem |ɔ|
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a desdobrasse
    tu se
    a desdobrasses
    ela-ele-você se
    a desdobrasse
    nós se
    a desdobrássemos
    vós se
    a desdobrásseis - a desdobrássedes
    elas-eles-vocês se
    a desdobrassem
    Futuro
    eu quando
    a desdobrar
    tu quando
    a desdobrares
    ela-ele-você quando
    a desdobrar
    nós quando
    a desdobrarmos
    vós quando
    a desdobrardes
    elas-eles-vocês quando
    a desdobrarem
    Imperativo
    Afirmativo
    desdobra-a |ɔ|
    tu
    desdobre-a |ɔ|
    você
    desdobremo-la
    nós
    desdobrai-a - desdobrai-na
    vós
    desdobrem-na |ɔ|
    vocês
    Negativo
    nunca
    a desdobres |ɔ|
    tu
    nunca
    a desdobre |ɔ|
    você
    nunca
    a desdobremos
    nós
    nunca
    a desdobreis - a desdobredes
    vós
    nunca
    a desdobrem |ɔ|
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a desdobrar - ao desdobrá-la
    tu para
    a desdobrares - ao desdobrare-la
    ela-ele-você para
    a desdobrar - ao desdobrá-la
    nós para
    a desdobrarmos - ao desdobrarmo-la
    vós para
    a desdobrardes - ao desdobrarde-la
    elas-eles-vocês para
    a desdobrarem - ao desdobrarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a desdobrar - ao desdobrá-la
    Gerúndio
    desdobrando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) desdobrache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) desdobrávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) desdobrárai-la
    Condicional :
    (vós) desdobraríai-la - (vós) desdobrá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) desdobrade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.