VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Presente
ela-ele-você
desemborralha
vós
desemborralhais - desemborralhades**
elas-eles-vocês
desemborralham
Pretérito Perfeito
ela-ele-você
desemborralhou
elas-eles-vocês
desemborralharam - desemborralhárom
Futuro
ela-ele-você
desemborralhará
vós
desemborralhareis - desemborralharedes
elas-eles-vocês
desemborralharão - desemborralharám
Pretérito imperfeito
ela-ele-você
desemborralhava
vós
desemborralháveis - desemborralhávades
elas-eles-vocês
desemborralhavam
Pretérito Mais-Que-Perfeito
ela-ele-você
desemborralhara
vós
desemborralháreis - desemborralhárades
elas-eles-vocês
desemborralharam
Condicional
ela-ele-você
desemborralharia
vós
desemborralharíeis - desemborralharíades
elas-eles-vocês
desemborralhariam
Conjuntivo
Presente
ela-ele-você
desemborralhe
vós
desemborralheis - desemborralhedes
elas-eles-vocês
desemborralhem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
desemborralhasse
vós
desemborralhásseis - desemborralhássedes
elas-eles-vocês
desemborralhassem
Futuro
ela-ele-você
desemborralhar
elas-eles-vocês
desemborralharem
Imperativo
Negativo
nunca
desemborralhemos
nós
nunca
desemborralheis - desemborralhedes
vós
Infinitivo
Flexionado
ela-ele-você
desemborralhar
elas-eles-vocês
desemborralharem
Impessoal
Infinitivo
desemborralhar
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) desemborralhache
Pretérito Imperfeito :
(vós) desemborralhávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) desemborralhárais
Condicional :
(vós) desemborralharíais
Imperativo :
(vós) desemborralhade
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
ela-ele-você
desemborralha-a
vós
desemborralhai-la - desemborralhade-la
elas-eles-vocês
desemborralham-na
Pretérito Perfeito
eu
desemborralhei-a - desemborralhei-na
ela-ele-você
desemborralhou-a - desemborralhou-na
elas-eles-vocês
desemborralharam-na - desemborralhárom-na
Futuro
eu
desemborralhá-la-ei - desemborralharei-na
tu
desemborralhá-la-ás - desemborralhará-la
ela-ele-você
desemborralhá-la-á - desemborralhará-a
nós
desemborralhá-la-emos - desemborralharemo-la
vós
desemborralhá-la-eis - desemborralharede-la
elas-eles-vocês
desemborralhá-la-ão - desemborralharám-na
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
desemborralhava-a
vós
desemborralhávei-la - desemborralhávade-la
elas-eles-vocês
desemborralhavam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
ela-ele-você
desemborralhara-a
vós
desemborralhárei-la - desemborralhárade-la
elas-eles-vocês
desemborralharam-na
Condicional
eu
desemborralhá-la-ia - desemborralharia-a
tu
desemborralhá-la-ias - desemborralharia-la
ela-ele-você
desemborralhá-la-ia - desemborralharia-a
nós
desemborralhá-la-íamos - desemborralharíamo-la
vós
desemborralhá-la-íeis - desemborralharíade-la
elas-eles-vocês
desemborralhá-la-iam - desemborralhariam-na
Conjuntivo
Presente
ela-ele-você que
a desemborralhe
nós que
a desemborralhemos
vós que
a desemborralheis - a desemborralhedes
elas-eles-vocês que
a desemborralhem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a desemborralhasse
nós se
a desemborralhássemos
vós se
a desemborralhásseis - a desemborralhássedes
elas-eles-vocês se
a desemborralhassem
Futuro
eu quando
a desemborralhar
tu quando
a desemborralhares
ela-ele-você quando
a desemborralhar
nós quando
a desemborralharmos
vós quando
a desemborralhardes
elas-eles-vocês quando
a desemborralharem
Imperativo
Afirmativo
desemborralhai-a - desemborralhai-na
vós
Negativo
nunca
a desemborralhe
você
nunca
a desemborralhemos
nós
nunca
a desemborralheis - a desemborralhedes
vós
nunca
a desemborralhem
vocês
Infinitivo
Flexionado
eu para
a desemborralhar - ao desemborralhá-la
tu para
a desemborralhares - ao desemborralhare-la
ela-ele-você para
a desemborralhar - ao desemborralhá-la
nós para
a desemborralharmos - ao desemborralharmo-la
vós para
a desemborralhardes - ao desemborralharde-la
elas-eles-vocês para
a desemborralharem - ao desemborralharem-na
Impessoal
Infinitivo para
a desemborralhar - ao desemborralhá-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) desemborralhache-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) desemborralhávai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) desemborralhárai-la
Condicional :
(vós) desemborralharíai-la - (vós) desemborralhá-la-íais
Imperativo :
(vós) desemborralhade-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.