VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Presente
ela-ele-você
desempareda |ɛ|
vós
desemparedais - desemparedades**
elas-eles-vocês
desemparedam |ɛ|
Pretérito Perfeito
ela-ele-você
desemparedou
elas-eles-vocês
desemparedaram - desemparedárom
Futuro
ela-ele-você
desemparedará
vós
desemparedareis - desemparedaredes
elas-eles-vocês
desemparedarão - desemparedarám
Pretérito imperfeito
ela-ele-você
desemparedava
vós
desemparedáveis - desemparedávades
elas-eles-vocês
desemparedavam
Pretérito Mais-Que-Perfeito
ela-ele-você
desemparedara
vós
desemparedáreis - desemparedárades
elas-eles-vocês
desemparedaram
Condicional
ela-ele-você
desemparedaria
vós
desemparedaríeis - desemparedaríades
elas-eles-vocês
desemparedariam
Conjuntivo
Presente
ela-ele-você
desemparede |ɛ|
vós
desemparedeis - desemparededes
elas-eles-vocês
desemparedem |ɛ|
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
desemparedasse
vós
desemparedásseis - desemparedássedes
elas-eles-vocês
desemparedassem
Futuro
ela-ele-você
desemparedar
elas-eles-vocês
desemparedarem
Imperativo
Negativo
nunca
desemparedeis - desemparededes
vós
nunca
desemparedem |ɛ|
vocês
Infinitivo
Flexionado
ela-ele-você
desemparedar
elas-eles-vocês
desemparedarem
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) desemparedache
Pretérito Imperfeito :
(vós) desemparedávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) desemparedárais
Condicional :
(vós) desemparedaríais
Imperativo :
(vós) desemparedade
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
ela-ele-você
desempareda-a |ɛ|
vós
desemparedai-la - desemparedade-la
elas-eles-vocês
desemparedam-na |ɛ|
Pretérito Perfeito
eu
desemparedei-a - desemparedei-na
ela-ele-você
desemparedou-a - desemparedou-na
elas-eles-vocês
desemparedaram-na - desemparedárom-na
Futuro
eu
desemparedá-la-ei - desemparedarei-na
tu
desemparedá-la-ás - desemparedará-la
ela-ele-você
desemparedá-la-á - desemparedará-a
nós
desemparedá-la-emos - desemparedaremo-la
vós
desemparedá-la-eis - desemparedarede-la
elas-eles-vocês
desemparedá-la-ão - desemparedarám-na
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
desemparedava-a
vós
desemparedávei-la - desemparedávade-la
elas-eles-vocês
desemparedavam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
ela-ele-você
desemparedara-a
vós
desemparedárei-la - desemparedárade-la
elas-eles-vocês
desemparedaram-na
Condicional
eu
desemparedá-la-ia - desemparedaria-a
tu
desemparedá-la-ias - desemparedaria-la
ela-ele-você
desemparedá-la-ia - desemparedaria-a
nós
desemparedá-la-íamos - desemparedaríamo-la
vós
desemparedá-la-íeis - desemparedaríade-la
elas-eles-vocês
desemparedá-la-iam - desemparedariam-na
Conjuntivo
Presente
ela-ele-você que
a desemparede |ɛ|
vós que
a desemparedeis - a desemparededes
elas-eles-vocês que
a desemparedem |ɛ|
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a desemparedasse
nós se
a desemparedássemos
vós se
a desemparedásseis - a desemparedássedes
elas-eles-vocês se
a desemparedassem
Futuro
tu quando
a desemparedares
ela-ele-você quando
a desemparedar
nós quando
a desemparedarmos
vós quando
a desemparedardes
elas-eles-vocês quando
a desemparedarem
Imperativo
Afirmativo
desemparedai-a - desemparedai-na
vós
desemparedem-na |ɛ|
vocês
Negativo
nunca
a desemparedes |ɛ|
tu
nunca
a desemparede |ɛ|
você
nunca
a desemparedeis - a desemparededes
vós
nunca
a desemparedem |ɛ|
vocês
Infinitivo
Flexionado
eu para
a desemparedar - ao desemparedá-la
tu para
a desemparedares - ao desemparedare-la
ela-ele-você para
a desemparedar - ao desemparedá-la
nós para
a desemparedarmos - ao desemparedarmo-la
vós para
a desemparedardes - ao desemparedarde-la
elas-eles-vocês para
a desemparedarem - ao desemparedarem-na
Impessoal
Infinitivo para
a desemparedar - ao desemparedá-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) desemparedache-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) desemparedávai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) desemparedárai-la
Condicional :
(vós) desemparedaríai-la - (vós) desemparedá-la-íais
Imperativo :
(vós) desemparedade-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.