VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Presente
ela-ele-você
desenclaustra
vós
desenclaustrais - desenclaustrades**
elas-eles-vocês
desenclaustram
Pretérito Perfeito
ela-ele-você
desenclaustrou
elas-eles-vocês
desenclaustraram - desenclaustrárom
Futuro
ela-ele-você
desenclaustrará
vós
desenclaustrareis - desenclaustraredes
elas-eles-vocês
desenclaustrarão - desenclaustrarám
Pretérito imperfeito
ela-ele-você
desenclaustrava
vós
desenclaustráveis - desenclaustrávades
elas-eles-vocês
desenclaustravam
Pretérito Mais-Que-Perfeito
ela-ele-você
desenclaustrara
vós
desenclaustráreis - desenclaustrárades
elas-eles-vocês
desenclaustraram
Condicional
ela-ele-você
desenclaustraria
vós
desenclaustraríeis - desenclaustraríades
elas-eles-vocês
desenclaustrariam
Conjuntivo
Presente
ela-ele-você
desenclaustre
vós
desenclaustreis - desenclaustredes
elas-eles-vocês
desenclaustrem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
desenclaustrasse
vós
desenclaustrásseis - desenclaustrássedes
elas-eles-vocês
desenclaustrassem
Futuro
ela-ele-você
desenclaustrar
elas-eles-vocês
desenclaustrarem
Imperativo
Negativo
nunca
desenclaustremos
nós
nunca
desenclaustreis - desenclaustredes
vós
Infinitivo
Flexionado
ela-ele-você
desenclaustrar
elas-eles-vocês
desenclaustrarem
Impessoal
Infinitivo
desenclaustrar
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) desenclaustrache
Pretérito Imperfeito :
(vós) desenclaustrávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) desenclaustrárais
Condicional :
(vós) desenclaustraríais
Imperativo :
(vós) desenclaustrade
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
ela-ele-você
desenclaustra-a
vós
desenclaustrai-la - desenclaustrade-la
elas-eles-vocês
desenclaustram-na
Pretérito Perfeito
eu
desenclaustrei-a - desenclaustrei-na
ela-ele-você
desenclaustrou-a - desenclaustrou-na
elas-eles-vocês
desenclaustraram-na - desenclaustrárom-na
Futuro
eu
desenclaustrá-la-ei - desenclaustrarei-na
tu
desenclaustrá-la-ás - desenclaustrará-la
ela-ele-você
desenclaustrá-la-á - desenclaustrará-a
nós
desenclaustrá-la-emos - desenclaustraremo-la
vós
desenclaustrá-la-eis - desenclaustrarede-la
elas-eles-vocês
desenclaustrá-la-ão - desenclaustrarám-na
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
desenclaustrava-a
vós
desenclaustrávei-la - desenclaustrávade-la
elas-eles-vocês
desenclaustravam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
ela-ele-você
desenclaustrara-a
vós
desenclaustrárei-la - desenclaustrárade-la
elas-eles-vocês
desenclaustraram-na
Condicional
eu
desenclaustrá-la-ia - desenclaustraria-a
tu
desenclaustrá-la-ias - desenclaustraria-la
ela-ele-você
desenclaustrá-la-ia - desenclaustraria-a
nós
desenclaustrá-la-íamos - desenclaustraríamo-la
vós
desenclaustrá-la-íeis - desenclaustraríade-la
elas-eles-vocês
desenclaustrá-la-iam - desenclaustrariam-na
Conjuntivo
Presente
ela-ele-você que
a desenclaustre
nós que
a desenclaustremos
vós que
a desenclaustreis - a desenclaustredes
elas-eles-vocês que
a desenclaustrem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a desenclaustrasse
nós se
a desenclaustrássemos
vós se
a desenclaustrásseis - a desenclaustrássedes
elas-eles-vocês se
a desenclaustrassem
Futuro
eu quando
a desenclaustrar
tu quando
a desenclaustrares
ela-ele-você quando
a desenclaustrar
nós quando
a desenclaustrarmos
vós quando
a desenclaustrardes
elas-eles-vocês quando
a desenclaustrarem
Imperativo
Afirmativo
desenclaustrai-a - desenclaustrai-na
vós
Negativo
nunca
a desenclaustre
você
nunca
a desenclaustremos
nós
nunca
a desenclaustreis - a desenclaustredes
vós
nunca
a desenclaustrem
vocês
Infinitivo
Flexionado
eu para
a desenclaustrar - ao desenclaustrá-la
tu para
a desenclaustrares - ao desenclaustrare-la
ela-ele-você para
a desenclaustrar - ao desenclaustrá-la
nós para
a desenclaustrarmos - ao desenclaustrarmo-la
vós para
a desenclaustrardes - ao desenclaustrarde-la
elas-eles-vocês para
a desenclaustrarem - ao desenclaustrarem-na
Impessoal
Infinitivo para
a desenclaustrar - ao desenclaustrá-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) desenclaustrache-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) desenclaustrávai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) desenclaustrárai-la
Condicional :
(vós) desenclaustraríai-la - (vós) desenclaustrá-la-íais
Imperativo :
(vós) desenclaustrade-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.