VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Presente
ela-ele-você
desencoleriza
vós
desencolerizais - desencolerizades**
elas-eles-vocês
desencolerizam
Pretérito Perfeito
ela-ele-você
desencolerizou
elas-eles-vocês
desencolerizaram - desencolerizárom
Futuro
ela-ele-você
desencolerizará
vós
desencolerizareis - desencolerizaredes
elas-eles-vocês
desencolerizarão - desencolerizarám
Pretérito imperfeito
ela-ele-você
desencolerizava
vós
desencolerizáveis - desencolerizávades
elas-eles-vocês
desencolerizavam
Pretérito Mais-Que-Perfeito
ela-ele-você
desencolerizara
vós
desencolerizáreis - desencolerizárades
elas-eles-vocês
desencolerizaram
Condicional
ela-ele-você
desencolerizaria
vós
desencolerizaríeis - desencolerizaríades
elas-eles-vocês
desencolerizariam
Conjuntivo
Presente
ela-ele-você
desencolerize
vós
desencolerizeis - desencolerizedes
elas-eles-vocês
desencolerizem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
desencolerizasse
vós
desencolerizásseis - desencolerizássedes
elas-eles-vocês
desencolerizassem
Futuro
ela-ele-você
desencolerizar
elas-eles-vocês
desencolerizarem
Imperativo
Negativo
nunca
desencolerizemos
nós
nunca
desencolerizeis - desencolerizedes
vós
Infinitivo
Flexionado
ela-ele-você
desencolerizar
elas-eles-vocês
desencolerizarem
Impessoal
Infinitivo
desencolerizar
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) desencolerizache
Pretérito Imperfeito :
(vós) desencolerizávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) desencolerizárais
Condicional :
(vós) desencolerizaríais
Imperativo :
(vós) desencolerizade
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
ela-ele-você
desencoleriza-a
vós
desencolerizai-la - desencolerizade-la
elas-eles-vocês
desencolerizam-na
Pretérito Perfeito
eu
desencolerizei-a - desencolerizei-na
ela-ele-você
desencolerizou-a - desencolerizou-na
elas-eles-vocês
desencolerizaram-na - desencolerizárom-na
Futuro
eu
desencolerizá-la-ei - desencolerizarei-na
tu
desencolerizá-la-ás - desencolerizará-la
ela-ele-você
desencolerizá-la-á - desencolerizará-a
nós
desencolerizá-la-emos - desencolerizaremo-la
vós
desencolerizá-la-eis - desencolerizarede-la
elas-eles-vocês
desencolerizá-la-ão - desencolerizarám-na
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
desencolerizava-a
vós
desencolerizávei-la - desencolerizávade-la
elas-eles-vocês
desencolerizavam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
ela-ele-você
desencolerizara-a
vós
desencolerizárei-la - desencolerizárade-la
elas-eles-vocês
desencolerizaram-na
Condicional
eu
desencolerizá-la-ia - desencolerizaria-a
tu
desencolerizá-la-ias - desencolerizaria-la
ela-ele-você
desencolerizá-la-ia - desencolerizaria-a
nós
desencolerizá-la-íamos - desencolerizaríamo-la
vós
desencolerizá-la-íeis - desencolerizaríade-la
elas-eles-vocês
desencolerizá-la-iam - desencolerizariam-na
Conjuntivo
Presente
ela-ele-você que
a desencolerize
nós que
a desencolerizemos
vós que
a desencolerizeis - a desencolerizedes
elas-eles-vocês que
a desencolerizem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a desencolerizasse
nós se
a desencolerizássemos
vós se
a desencolerizásseis - a desencolerizássedes
elas-eles-vocês se
a desencolerizassem
Futuro
eu quando
a desencolerizar
tu quando
a desencolerizares
ela-ele-você quando
a desencolerizar
nós quando
a desencolerizarmos
vós quando
a desencolerizardes
elas-eles-vocês quando
a desencolerizarem
Imperativo
Afirmativo
desencolerizai-a - desencolerizai-na
vós
Negativo
nunca
a desencolerize
você
nunca
a desencolerizemos
nós
nunca
a desencolerizeis - a desencolerizedes
vós
nunca
a desencolerizem
vocês
Infinitivo
Flexionado
eu para
a desencolerizar - ao desencolerizá-la
tu para
a desencolerizares - ao desencolerizare-la
ela-ele-você para
a desencolerizar - ao desencolerizá-la
nós para
a desencolerizarmos - ao desencolerizarmo-la
vós para
a desencolerizardes - ao desencolerizarde-la
elas-eles-vocês para
a desencolerizarem - ao desencolerizarem-na
Impessoal
Infinitivo para
a desencolerizar - ao desencolerizá-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) desencolerizache-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) desencolerizávai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) desencolerizárai-la
Condicional :
(vós) desencolerizaríai-la - (vós) desencolerizá-la-íais
Imperativo :
(vós) desencolerizade-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.