VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Presente
ela-ele-você
desencortiça
vós
desencortiçais - desencortiçades**
elas-eles-vocês
desencortiçam
Pretérito Perfeito
ela-ele-você
desencortiçou
elas-eles-vocês
desencortiçaram - desencortiçárom
Futuro
ela-ele-você
desencortiçará
vós
desencortiçareis - desencortiçaredes
elas-eles-vocês
desencortiçarão - desencortiçarám
Pretérito imperfeito
ela-ele-você
desencortiçava
vós
desencortiçáveis - desencortiçávades
elas-eles-vocês
desencortiçavam
Pretérito Mais-Que-Perfeito
ela-ele-você
desencortiçara
vós
desencortiçáreis - desencortiçárades
elas-eles-vocês
desencortiçaram
Condicional
ela-ele-você
desencortiçaria
vós
desencortiçaríeis - desencortiçaríades
elas-eles-vocês
desencortiçariam
Conjuntivo
Presente
ela-ele-você
desencortice
vós
desencorticeis - desencorticedes
elas-eles-vocês
desencorticem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
desencortiçasse
vós
desencortiçásseis - desencortiçássedes
elas-eles-vocês
desencortiçassem
Futuro
ela-ele-você
desencortiçar
elas-eles-vocês
desencortiçarem
Imperativo
Negativo
nunca
desencorticeis - desencorticedes
vós
Infinitivo
Flexionado
ela-ele-você
desencortiçar
elas-eles-vocês
desencortiçarem
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) desencortiçache
Pretérito Imperfeito :
(vós) desencortiçávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) desencortiçárais
Condicional :
(vós) desencortiçaríais
Imperativo :
(vós) desencortiçade
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
ela-ele-você
desencortiça-a
vós
desencortiçai-la - desencortiçade-la
elas-eles-vocês
desencortiçam-na
Pretérito Perfeito
eu
desencorticei-a - desencorticei-na
ela-ele-você
desencortiçou-a - desencortiçou-na
elas-eles-vocês
desencortiçaram-na - desencortiçárom-na
Futuro
eu
desencortiçá-la-ei - desencortiçarei-na
tu
desencortiçá-la-ás - desencortiçará-la
ela-ele-você
desencortiçá-la-á - desencortiçará-a
nós
desencortiçá-la-emos - desencortiçaremo-la
vós
desencortiçá-la-eis - desencortiçarede-la
elas-eles-vocês
desencortiçá-la-ão - desencortiçarám-na
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
desencortiçava-a
vós
desencortiçávei-la - desencortiçávade-la
elas-eles-vocês
desencortiçavam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
ela-ele-você
desencortiçara-a
vós
desencortiçárei-la - desencortiçárade-la
elas-eles-vocês
desencortiçaram-na
Condicional
eu
desencortiçá-la-ia - desencortiçaria-a
tu
desencortiçá-la-ias - desencortiçaria-la
ela-ele-você
desencortiçá-la-ia - desencortiçaria-a
nós
desencortiçá-la-íamos - desencortiçaríamo-la
vós
desencortiçá-la-íeis - desencortiçaríade-la
elas-eles-vocês
desencortiçá-la-iam - desencortiçariam-na
Conjuntivo
Presente
ela-ele-você que
a desencortice
vós que
a desencorticeis - a desencorticedes
elas-eles-vocês que
a desencorticem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a desencortiçasse
nós se
a desencortiçássemos
vós se
a desencortiçásseis - a desencortiçássedes
elas-eles-vocês se
a desencortiçassem
Futuro
tu quando
a desencortiçares
ela-ele-você quando
a desencortiçar
nós quando
a desencortiçarmos
vós quando
a desencortiçardes
elas-eles-vocês quando
a desencortiçarem
Imperativo
Afirmativo
desencortiçai-a - desencortiçai-na
vós
Negativo
nunca
a desencorticemos
nós
nunca
a desencorticeis - a desencorticedes
vós
nunca
a desencorticem
vocês
Infinitivo
Flexionado
eu para
a desencortiçar - ao desencortiçá-la
tu para
a desencortiçares - ao desencortiçare-la
ela-ele-você para
a desencortiçar - ao desencortiçá-la
nós para
a desencortiçarmos - ao desencortiçarmo-la
vós para
a desencortiçardes - ao desencortiçarde-la
elas-eles-vocês para
a desencortiçarem - ao desencortiçarem-na
Impessoal
Infinitivo para
a desencortiçar - ao desencortiçá-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) desencortiçache-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) desencortiçávai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) desencortiçárai-la
Condicional :
(vós) desencortiçaríai-la - (vós) desencortiçá-la-íais
Imperativo :
(vós) desencortiçade-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.