VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Presente
vós
desenfaixais - desenfaixades**
elas-eles-vocês
desenfaixam
Pretérito Perfeito
elas-eles-vocês
desenfaixaram - desenfaixárom
Futuro
ela-ele-você
desenfaixará
vós
desenfaixareis - desenfaixaredes
elas-eles-vocês
desenfaixarão - desenfaixarám
Pretérito imperfeito
ela-ele-você
desenfaixava
vós
desenfaixáveis - desenfaixávades
elas-eles-vocês
desenfaixavam
Pretérito Mais-Que-Perfeito
ela-ele-você
desenfaixara
vós
desenfaixáreis - desenfaixárades
elas-eles-vocês
desenfaixaram
Condicional
ela-ele-você
desenfaixaria
vós
desenfaixaríeis - desenfaixaríades
elas-eles-vocês
desenfaixariam
Conjuntivo
Presente
vós
desenfaixeis - desenfaixedes
elas-eles-vocês
desenfaixem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
desenfaixasse
vós
desenfaixásseis - desenfaixássedes
elas-eles-vocês
desenfaixassem
Futuro
elas-eles-vocês
desenfaixarem
Imperativo
Negativo
nunca
desenfaixeis - desenfaixedes
vós
Infinitivo
Flexionado
elas-eles-vocês
desenfaixarem
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) desenfaixache
Pretérito Imperfeito :
(vós) desenfaixávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) desenfaixárais
Condicional :
(vós) desenfaixaríais
Imperativo :
(vós) desenfaixade
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
ela-ele-você
desenfaixa-a
vós
desenfaixai-la - desenfaixade-la
elas-eles-vocês
desenfaixam-na
Pretérito Perfeito
eu
desenfaixei-a - desenfaixei-na
ela-ele-você
desenfaixou-a - desenfaixou-na
elas-eles-vocês
desenfaixaram-na - desenfaixárom-na
Futuro
eu
desenfaixá-la-ei - desenfaixarei-na
tu
desenfaixá-la-ás - desenfaixará-la
ela-ele-você
desenfaixá-la-á - desenfaixará-a
nós
desenfaixá-la-emos - desenfaixaremo-la
vós
desenfaixá-la-eis - desenfaixarede-la
elas-eles-vocês
desenfaixá-la-ão - desenfaixarám-na
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
desenfaixava-a
vós
desenfaixávei-la - desenfaixávade-la
elas-eles-vocês
desenfaixavam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
ela-ele-você
desenfaixara-a
vós
desenfaixárei-la - desenfaixárade-la
elas-eles-vocês
desenfaixaram-na
Condicional
eu
desenfaixá-la-ia - desenfaixaria-a
tu
desenfaixá-la-ias - desenfaixaria-la
ela-ele-você
desenfaixá-la-ia - desenfaixaria-a
nós
desenfaixá-la-íamos - desenfaixaríamo-la
vós
desenfaixá-la-íeis - desenfaixaríade-la
elas-eles-vocês
desenfaixá-la-iam - desenfaixariam-na
Conjuntivo
Presente
ela-ele-você que
a desenfaixe
vós que
a desenfaixeis - a desenfaixedes
elas-eles-vocês que
a desenfaixem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a desenfaixasse
vós se
a desenfaixásseis - a desenfaixássedes
elas-eles-vocês se
a desenfaixassem
Futuro
ela-ele-você quando
a desenfaixar
nós quando
a desenfaixarmos
vós quando
a desenfaixardes
elas-eles-vocês quando
a desenfaixarem
Imperativo
Afirmativo
desenfaixai-a - desenfaixai-na
vós
Negativo
nunca
a desenfaixeis - a desenfaixedes
vós
Infinitivo
Flexionado
eu para
a desenfaixar - ao desenfaixá-la
tu para
a desenfaixares - ao desenfaixare-la
ela-ele-você para
a desenfaixar - ao desenfaixá-la
nós para
a desenfaixarmos - ao desenfaixarmo-la
vós para
a desenfaixardes - ao desenfaixarde-la
elas-eles-vocês para
a desenfaixarem - ao desenfaixarem-na
Impessoal
Infinitivo para
a desenfaixar - ao desenfaixá-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) desenfaixache-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) desenfaixávai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) desenfaixárai-la
Condicional :
(vós) desenfaixaríai-la - (vós) desenfaixá-la-íais
Imperativo :
(vós) desenfaixade-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.