VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Presente
vós
desenfardais - desenfardades**
elas-eles-vocês
desenfardam
Pretérito Perfeito
elas-eles-vocês
desenfardaram - desenfardárom
Futuro
ela-ele-você
desenfardará
vós
desenfardareis - desenfardaredes
elas-eles-vocês
desenfardarão - desenfardarám
Pretérito imperfeito
ela-ele-você
desenfardava
vós
desenfardáveis - desenfardávades
elas-eles-vocês
desenfardavam
Pretérito Mais-Que-Perfeito
ela-ele-você
desenfardara
vós
desenfardáreis - desenfardárades
elas-eles-vocês
desenfardaram
Condicional
ela-ele-você
desenfardaria
vós
desenfardaríeis - desenfardaríades
elas-eles-vocês
desenfardariam
Conjuntivo
Presente
vós
desenfardeis - desenfardedes
elas-eles-vocês
desenfardem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
desenfardasse
vós
desenfardásseis - desenfardássedes
elas-eles-vocês
desenfardassem
Futuro
elas-eles-vocês
desenfardarem
Imperativo
Negativo
nunca
desenfardeis - desenfardedes
vós
Infinitivo
Flexionado
elas-eles-vocês
desenfardarem
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) desenfardache
Pretérito Imperfeito :
(vós) desenfardávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) desenfardárais
Condicional :
(vós) desenfardaríais
Imperativo :
(vós) desenfardade
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
ela-ele-você
desenfarda-a
vós
desenfardai-la - desenfardade-la
elas-eles-vocês
desenfardam-na
Pretérito Perfeito
eu
desenfardei-a - desenfardei-na
ela-ele-você
desenfardou-a - desenfardou-na
elas-eles-vocês
desenfardaram-na - desenfardárom-na
Futuro
eu
desenfardá-la-ei - desenfardarei-na
tu
desenfardá-la-ás - desenfardará-la
ela-ele-você
desenfardá-la-á - desenfardará-a
nós
desenfardá-la-emos - desenfardaremo-la
vós
desenfardá-la-eis - desenfardarede-la
elas-eles-vocês
desenfardá-la-ão - desenfardarám-na
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
desenfardava-a
vós
desenfardávei-la - desenfardávade-la
elas-eles-vocês
desenfardavam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
ela-ele-você
desenfardara-a
vós
desenfardárei-la - desenfardárade-la
elas-eles-vocês
desenfardaram-na
Condicional
eu
desenfardá-la-ia - desenfardaria-a
tu
desenfardá-la-ias - desenfardaria-la
ela-ele-você
desenfardá-la-ia - desenfardaria-a
nós
desenfardá-la-íamos - desenfardaríamo-la
vós
desenfardá-la-íeis - desenfardaríade-la
elas-eles-vocês
desenfardá-la-iam - desenfardariam-na
Conjuntivo
Presente
ela-ele-você que
a desenfarde
vós que
a desenfardeis - a desenfardedes
elas-eles-vocês que
a desenfardem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a desenfardasse
vós se
a desenfardásseis - a desenfardássedes
elas-eles-vocês se
a desenfardassem
Futuro
ela-ele-você quando
a desenfardar
nós quando
a desenfardarmos
vós quando
a desenfardardes
elas-eles-vocês quando
a desenfardarem
Imperativo
Afirmativo
desenfardai-a - desenfardai-na
vós
Negativo
nunca
a desenfardeis - a desenfardedes
vós
Infinitivo
Flexionado
eu para
a desenfardar - ao desenfardá-la
tu para
a desenfardares - ao desenfardare-la
ela-ele-você para
a desenfardar - ao desenfardá-la
nós para
a desenfardarmos - ao desenfardarmo-la
vós para
a desenfardardes - ao desenfardarde-la
elas-eles-vocês para
a desenfardarem - ao desenfardarem-na
Impessoal
Infinitivo para
a desenfardar - ao desenfardá-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) desenfardache-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) desenfardávai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) desenfardárai-la
Condicional :
(vós) desenfardaríai-la - (vós) desenfardá-la-íais
Imperativo :
(vós) desenfardade-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.