VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Presente
ela-ele-você
desenfardela |ɛ|
vós
desenfardelais - desenfardelades**
elas-eles-vocês
desenfardelam |ɛ|
Pretérito Perfeito
ela-ele-você
desenfardelou
elas-eles-vocês
desenfardelaram - desenfardelárom
Futuro
ela-ele-você
desenfardelará
vós
desenfardelareis - desenfardelaredes
elas-eles-vocês
desenfardelarão - desenfardelarám
Pretérito imperfeito
ela-ele-você
desenfardelava
vós
desenfardeláveis - desenfardelávades
elas-eles-vocês
desenfardelavam
Pretérito Mais-Que-Perfeito
ela-ele-você
desenfardelara
vós
desenfardeláreis - desenfardelárades
elas-eles-vocês
desenfardelaram
Condicional
ela-ele-você
desenfardelaria
vós
desenfardelaríeis - desenfardelaríades
elas-eles-vocês
desenfardelariam
Conjuntivo
Presente
ela-ele-você
desenfardele |ɛ|
vós
desenfardeleis - desenfardeledes
elas-eles-vocês
desenfardelem |ɛ|
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
desenfardelasse
vós
desenfardelásseis - desenfardelássedes
elas-eles-vocês
desenfardelassem
Futuro
ela-ele-você
desenfardelar
elas-eles-vocês
desenfardelarem
Imperativo
Negativo
nunca
desenfardele |ɛ|
você
nunca
desenfardeleis - desenfardeledes
vós
nunca
desenfardelem |ɛ|
vocês
Infinitivo
Flexionado
ela-ele-você
desenfardelar
elas-eles-vocês
desenfardelarem
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) desenfardelache
Pretérito Imperfeito :
(vós) desenfardelávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) desenfardelárais
Condicional :
(vós) desenfardelaríais
Imperativo :
(vós) desenfardelade
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
ela-ele-você
desenfardela-a |ɛ|
vós
desenfardelai-la - desenfardelade-la
elas-eles-vocês
desenfardelam-na |ɛ|
Pretérito Perfeito
eu
desenfardelei-a - desenfardelei-na
ela-ele-você
desenfardelou-a - desenfardelou-na
elas-eles-vocês
desenfardelaram-na - desenfardelárom-na
Futuro
eu
desenfardelá-la-ei - desenfardelarei-na
tu
desenfardelá-la-ás - desenfardelará-la
ela-ele-você
desenfardelá-la-á - desenfardelará-a
nós
desenfardelá-la-emos - desenfardelaremo-la
vós
desenfardelá-la-eis - desenfardelarede-la
elas-eles-vocês
desenfardelá-la-ão - desenfardelarám-na
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
desenfardelava-a
vós
desenfardelávei-la - desenfardelávade-la
elas-eles-vocês
desenfardelavam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
ela-ele-você
desenfardelara-a
vós
desenfardelárei-la - desenfardelárade-la
elas-eles-vocês
desenfardelaram-na
Condicional
eu
desenfardelá-la-ia - desenfardelaria-a
tu
desenfardelá-la-ias - desenfardelaria-la
ela-ele-você
desenfardelá-la-ia - desenfardelaria-a
nós
desenfardelá-la-íamos - desenfardelaríamo-la
vós
desenfardelá-la-íeis - desenfardelaríade-la
elas-eles-vocês
desenfardelá-la-iam - desenfardelariam-na
Conjuntivo
Presente
tu que
a desenfardeles |ɛ|
ela-ele-você que
a desenfardele |ɛ|
vós que
a desenfardeleis - a desenfardeledes
elas-eles-vocês que
a desenfardelem |ɛ|
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a desenfardelasse
nós se
a desenfardelássemos
vós se
a desenfardelásseis - a desenfardelássedes
elas-eles-vocês se
a desenfardelassem
Futuro
tu quando
a desenfardelares
ela-ele-você quando
a desenfardelar
nós quando
a desenfardelarmos
vós quando
a desenfardelardes
elas-eles-vocês quando
a desenfardelarem
Imperativo
Afirmativo
desenfardelai-a - desenfardelai-na
vós
desenfardelem-na |ɛ|
vocês
Negativo
nunca
a desenfardeles |ɛ|
tu
nunca
a desenfardele |ɛ|
você
nunca
a desenfardelemos
nós
nunca
a desenfardeleis - a desenfardeledes
vós
nunca
a desenfardelem |ɛ|
vocês
Infinitivo
Flexionado
eu para
a desenfardelar - ao desenfardelá-la
tu para
a desenfardelares - ao desenfardelare-la
ela-ele-você para
a desenfardelar - ao desenfardelá-la
nós para
a desenfardelarmos - ao desenfardelarmo-la
vós para
a desenfardelardes - ao desenfardelarde-la
elas-eles-vocês para
a desenfardelarem - ao desenfardelarem-na
Impessoal
Infinitivo para
a desenfardelar - ao desenfardelá-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) desenfardelache-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) desenfardelávai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) desenfardelárai-la
Condicional :
(vós) desenfardelaríai-la - (vós) desenfardelá-la-íais
Imperativo :
(vós) desenfardelade-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.