Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    desenfermo |ɛ|*
    tu
    desenfermas |ɛ|
    ela-ele-você
    desenferma |ɛ|
    nós
    desenfermamos
    vós
    desenfermais - desenfermades**
    elas-eles-vocês
    desenfermam |ɛ|
    Pretérito Perfeito
    eu
    desenfermei
    tu
    desenfermaste
    ela-ele-você
    desenfermou
    nós
    desenfermamos
    vós
    desenfermastes
    elas-eles-vocês
    desenfermaram - desenfermárom
    Futuro
    eu
    desenfermarei
    tu
    desenfermarás
    ela-ele-você
    desenfermará
    nós
    desenfermaremos
    vós
    desenfermareis - desenfermaredes
    elas-eles-vocês
    desenfermarão - desenfermarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    desenfermava
    tu
    desenfermavas
    ela-ele-você
    desenfermava
    nós
    desenfermávamos
    vós
    desenfermáveis - desenfermávades
    elas-eles-vocês
    desenfermavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    desenfermara
    tu
    desenfermaras
    ela-ele-você
    desenfermara
    nós
    desenfermáramos
    vós
    desenfermáreis - desenfermárades
    elas-eles-vocês
    desenfermaram
    Condicional
    eu
    desenfermaria
    tu
    desenfermarias
    ela-ele-você
    desenfermaria
    nós
    desenfermaríamos
    vós
    desenfermaríeis - desenfermaríades
    elas-eles-vocês
    desenfermariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    desenferme |ɛ|
    tu
    desenfermes |ɛ|
    ela-ele-você
    desenferme |ɛ|
    nós
    desenfermemos
    vós
    desenfermeis - desenfermedes
    elas-eles-vocês
    desenfermem |ɛ|
    Pretérito Imperfeito
    eu
    desenfermasse
    tu
    desenfermasses
    ela-ele-você
    desenfermasse
    nós
    desenfermássemos
    vós
    desenfermásseis - desenfermássedes
    elas-eles-vocês
    desenfermassem
    Futuro
    eu
    desenfermar
    tu
    desenfermares
    ela-ele-você
    desenfermar
    nós
    desenfermarmos
    vós
    desenfermardes
    elas-eles-vocês
    desenfermarem
    Imperativo
    Afirmativo
    desenferma |ɛ|
    tu
    desenferme |ɛ|
    você
    desenfermemos
    nós
    desenfermai
    vós
    desenfermem |ɛ|
    vocês
    Negativo
    nunca
    desenfermes |ɛ|
    tu
    nunca
    desenferme |ɛ|
    você
    nunca
    desenfermemos
    nós
    nunca
    desenfermeis - desenfermedes
    vós
    nunca
    desenfermem |ɛ|
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    desenfermar
    tu
    desenfermares
    ela-ele-você
    desenfermar
    nós
    desenfermarmos
    vós
    desenfermardes
    elas-eles-vocês
    desenfermarem
    Impessoal
    Infinitivo
    desenfermar
    Gerúndio
    desenfermando
    Particípio Passado
    desenfermado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) desenfermache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) desenfermávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) desenfermárais
    Condicional :
    (vós) desenfermaríais
    Imperativo :
    (vós) desenfermade

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.