VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Presente
ela-ele-você
desenfileira
vós
desenfileirais - desenfileirades**
elas-eles-vocês
desenfileiram
Pretérito Perfeito
ela-ele-você
desenfileirou
elas-eles-vocês
desenfileiraram - desenfileirárom
Futuro
ela-ele-você
desenfileirará
vós
desenfileirareis - desenfileiraredes
elas-eles-vocês
desenfileirarão - desenfileirarám
Pretérito imperfeito
ela-ele-você
desenfileirava
vós
desenfileiráveis - desenfileirávades
elas-eles-vocês
desenfileiravam
Pretérito Mais-Que-Perfeito
ela-ele-você
desenfileirara
vós
desenfileiráreis - desenfileirárades
elas-eles-vocês
desenfileiraram
Condicional
ela-ele-você
desenfileiraria
vós
desenfileiraríeis - desenfileiraríades
elas-eles-vocês
desenfileirariam
Conjuntivo
Presente
ela-ele-você
desenfileire
vós
desenfileireis - desenfileiredes
elas-eles-vocês
desenfileirem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
desenfileirasse
vós
desenfileirásseis - desenfileirássedes
elas-eles-vocês
desenfileirassem
Futuro
ela-ele-você
desenfileirar
elas-eles-vocês
desenfileirarem
Imperativo
Negativo
nunca
desenfileireis - desenfileiredes
vós
Infinitivo
Flexionado
ela-ele-você
desenfileirar
elas-eles-vocês
desenfileirarem
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) desenfileirache
Pretérito Imperfeito :
(vós) desenfileirávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) desenfileirárais
Condicional :
(vós) desenfileiraríais
Imperativo :
(vós) desenfileirade
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
ela-ele-você
desenfileira-a
vós
desenfileirai-la - desenfileirade-la
elas-eles-vocês
desenfileiram-na
Pretérito Perfeito
eu
desenfileirei-a - desenfileirei-na
ela-ele-você
desenfileirou-a - desenfileirou-na
elas-eles-vocês
desenfileiraram-na - desenfileirárom-na
Futuro
eu
desenfileirá-la-ei - desenfileirarei-na
tu
desenfileirá-la-ás - desenfileirará-la
ela-ele-você
desenfileirá-la-á - desenfileirará-a
nós
desenfileirá-la-emos - desenfileiraremo-la
vós
desenfileirá-la-eis - desenfileirarede-la
elas-eles-vocês
desenfileirá-la-ão - desenfileirarám-na
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
desenfileirava-a
vós
desenfileirávei-la - desenfileirávade-la
elas-eles-vocês
desenfileiravam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
ela-ele-você
desenfileirara-a
vós
desenfileirárei-la - desenfileirárade-la
elas-eles-vocês
desenfileiraram-na
Condicional
eu
desenfileirá-la-ia - desenfileiraria-a
tu
desenfileirá-la-ias - desenfileiraria-la
ela-ele-você
desenfileirá-la-ia - desenfileiraria-a
nós
desenfileirá-la-íamos - desenfileiraríamo-la
vós
desenfileirá-la-íeis - desenfileiraríade-la
elas-eles-vocês
desenfileirá-la-iam - desenfileirariam-na
Conjuntivo
Presente
ela-ele-você que
a desenfileire
vós que
a desenfileireis - a desenfileiredes
elas-eles-vocês que
a desenfileirem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a desenfileirasse
nós se
a desenfileirássemos
vós se
a desenfileirásseis - a desenfileirássedes
elas-eles-vocês se
a desenfileirassem
Futuro
tu quando
a desenfileirares
ela-ele-você quando
a desenfileirar
nós quando
a desenfileirarmos
vós quando
a desenfileirardes
elas-eles-vocês quando
a desenfileirarem
Imperativo
Afirmativo
desenfileirai-a - desenfileirai-na
vós
Negativo
nunca
a desenfileiremos
nós
nunca
a desenfileireis - a desenfileiredes
vós
nunca
a desenfileirem
vocês
Infinitivo
Flexionado
eu para
a desenfileirar - ao desenfileirá-la
tu para
a desenfileirares - ao desenfileirare-la
ela-ele-você para
a desenfileirar - ao desenfileirá-la
nós para
a desenfileirarmos - ao desenfileirarmo-la
vós para
a desenfileirardes - ao desenfileirarde-la
elas-eles-vocês para
a desenfileirarem - ao desenfileirarem-na
Impessoal
Infinitivo para
a desenfileirar - ao desenfileirá-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) desenfileirache-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) desenfileirávai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) desenfileirárai-la
Condicional :
(vós) desenfileiraríai-la - (vós) desenfileirá-la-íais
Imperativo :
(vós) desenfileirade-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.