VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Presente
ela-ele-você
desenforca |ɔ|
vós
desenforcais - desenforcades**
elas-eles-vocês
desenforcam |ɔ|
Pretérito Perfeito
elas-eles-vocês
desenforcaram - desenforcárom
Futuro
ela-ele-você
desenforcará
vós
desenforcareis - desenforcaredes
elas-eles-vocês
desenforcarão - desenforcarám
Pretérito imperfeito
ela-ele-você
desenforcava
vós
desenforcáveis - desenforcávades
elas-eles-vocês
desenforcavam
Pretérito Mais-Que-Perfeito
ela-ele-você
desenforcara
vós
desenforcáreis - desenforcárades
elas-eles-vocês
desenforcaram
Condicional
ela-ele-você
desenforcaria
vós
desenforcaríeis - desenforcaríades
elas-eles-vocês
desenforcariam
Conjuntivo
Presente
ela-ele-você
desenforque |ɔ|
vós
desenforqueis - desenforquedes
elas-eles-vocês
desenforquem |ɔ|
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
desenforcasse
vós
desenforcásseis - desenforcássedes
elas-eles-vocês
desenforcassem
Futuro
elas-eles-vocês
desenforcarem
Imperativo
Negativo
nunca
desenforqueis - desenforquedes
vós
nunca
desenforquem |ɔ|
vocês
Infinitivo
Flexionado
elas-eles-vocês
desenforcarem
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) desenforcache
Pretérito Imperfeito :
(vós) desenforcávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) desenforcárais
Condicional :
(vós) desenforcaríais
Imperativo :
(vós) desenforcade
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
ela-ele-você
desenforca-a |ɔ|
vós
desenforcai-la - desenforcade-la
elas-eles-vocês
desenforcam-na |ɔ|
Pretérito Perfeito
eu
desenforquei-a - desenforquei-na
ela-ele-você
desenforcou-a - desenforcou-na
elas-eles-vocês
desenforcaram-na - desenforcárom-na
Futuro
eu
desenforcá-la-ei - desenforcarei-na
tu
desenforcá-la-ás - desenforcará-la
ela-ele-você
desenforcá-la-á - desenforcará-a
nós
desenforcá-la-emos - desenforcaremo-la
vós
desenforcá-la-eis - desenforcarede-la
elas-eles-vocês
desenforcá-la-ão - desenforcarám-na
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
desenforcava-a
vós
desenforcávei-la - desenforcávade-la
elas-eles-vocês
desenforcavam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
ela-ele-você
desenforcara-a
vós
desenforcárei-la - desenforcárade-la
elas-eles-vocês
desenforcaram-na
Condicional
eu
desenforcá-la-ia - desenforcaria-a
tu
desenforcá-la-ias - desenforcaria-la
ela-ele-você
desenforcá-la-ia - desenforcaria-a
nós
desenforcá-la-íamos - desenforcaríamo-la
vós
desenforcá-la-íeis - desenforcaríade-la
elas-eles-vocês
desenforcá-la-iam - desenforcariam-na
Conjuntivo
Presente
ela-ele-você que
a desenforque |ɔ|
vós que
a desenforqueis - a desenforquedes
elas-eles-vocês que
a desenforquem |ɔ|
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a desenforcasse
vós se
a desenforcásseis - a desenforcássedes
elas-eles-vocês se
a desenforcassem
Futuro
ela-ele-você quando
a desenforcar
nós quando
a desenforcarmos
vós quando
a desenforcardes
elas-eles-vocês quando
a desenforcarem
Imperativo
Afirmativo
desenforcai-a - desenforcai-na
vós
desenforquem-na |ɔ|
vocês
Negativo
nunca
a desenforques |ɔ|
tu
nunca
a desenforque |ɔ|
você
nunca
a desenforqueis - a desenforquedes
vós
nunca
a desenforquem |ɔ|
vocês
Infinitivo
Flexionado
eu para
a desenforcar - ao desenforcá-la
tu para
a desenforcares - ao desenforcare-la
ela-ele-você para
a desenforcar - ao desenforcá-la
nós para
a desenforcarmos - ao desenforcarmo-la
vós para
a desenforcardes - ao desenforcarde-la
elas-eles-vocês para
a desenforcarem - ao desenforcarem-na
Impessoal
Infinitivo para
a desenforcar - ao desenforcá-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) desenforcache-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) desenforcávai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) desenforcárai-la
Condicional :
(vós) desenforcaríai-la - (vós) desenforcá-la-íais
Imperativo :
(vós) desenforcade-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.