VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Presente
vós
desenfrascais - desenfrascades**
elas-eles-vocês
desenfrascam
Pretérito Perfeito
ela-ele-você
desenfrascou
elas-eles-vocês
desenfrascaram - desenfrascárom
Futuro
ela-ele-você
desenfrascará
vós
desenfrascareis - desenfrascaredes
elas-eles-vocês
desenfrascarão - desenfrascarám
Pretérito imperfeito
ela-ele-você
desenfrascava
vós
desenfrascáveis - desenfrascávades
elas-eles-vocês
desenfrascavam
Pretérito Mais-Que-Perfeito
ela-ele-você
desenfrascara
vós
desenfrascáreis - desenfrascárades
elas-eles-vocês
desenfrascaram
Condicional
ela-ele-você
desenfrascaria
vós
desenfrascaríeis - desenfrascaríades
elas-eles-vocês
desenfrascariam
Conjuntivo
Presente
ela-ele-você
desenfrasque
vós
desenfrasqueis - desenfrasquedes
elas-eles-vocês
desenfrasquem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
desenfrascasse
vós
desenfrascásseis - desenfrascássedes
elas-eles-vocês
desenfrascassem
Futuro
ela-ele-você
desenfrascar
elas-eles-vocês
desenfrascarem
Imperativo
Negativo
nunca
desenfrasqueis - desenfrasquedes
vós
Infinitivo
Flexionado
ela-ele-você
desenfrascar
elas-eles-vocês
desenfrascarem
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) desenfrascache
Pretérito Imperfeito :
(vós) desenfrascávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) desenfrascárais
Condicional :
(vós) desenfrascaríais
Imperativo :
(vós) desenfrascade
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
ela-ele-você
desenfrasca-a
vós
desenfrascai-la - desenfrascade-la
elas-eles-vocês
desenfrascam-na
Pretérito Perfeito
eu
desenfrasquei-a - desenfrasquei-na
ela-ele-você
desenfrascou-a - desenfrascou-na
elas-eles-vocês
desenfrascaram-na - desenfrascárom-na
Futuro
eu
desenfrascá-la-ei - desenfrascarei-na
tu
desenfrascá-la-ás - desenfrascará-la
ela-ele-você
desenfrascá-la-á - desenfrascará-a
nós
desenfrascá-la-emos - desenfrascaremo-la
vós
desenfrascá-la-eis - desenfrascarede-la
elas-eles-vocês
desenfrascá-la-ão - desenfrascarám-na
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
desenfrascava-a
vós
desenfrascávei-la - desenfrascávade-la
elas-eles-vocês
desenfrascavam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
ela-ele-você
desenfrascara-a
vós
desenfrascárei-la - desenfrascárade-la
elas-eles-vocês
desenfrascaram-na
Condicional
eu
desenfrascá-la-ia - desenfrascaria-a
tu
desenfrascá-la-ias - desenfrascaria-la
ela-ele-você
desenfrascá-la-ia - desenfrascaria-a
nós
desenfrascá-la-íamos - desenfrascaríamo-la
vós
desenfrascá-la-íeis - desenfrascaríade-la
elas-eles-vocês
desenfrascá-la-iam - desenfrascariam-na
Conjuntivo
Presente
ela-ele-você que
a desenfrasque
vós que
a desenfrasqueis - a desenfrasquedes
elas-eles-vocês que
a desenfrasquem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a desenfrascasse
nós se
a desenfrascássemos
vós se
a desenfrascásseis - a desenfrascássedes
elas-eles-vocês se
a desenfrascassem
Futuro
tu quando
a desenfrascares
ela-ele-você quando
a desenfrascar
nós quando
a desenfrascarmos
vós quando
a desenfrascardes
elas-eles-vocês quando
a desenfrascarem
Imperativo
Afirmativo
desenfrascai-a - desenfrascai-na
vós
Negativo
nunca
a desenfrasquemos
nós
nunca
a desenfrasqueis - a desenfrasquedes
vós
nunca
a desenfrasquem
vocês
Infinitivo
Flexionado
eu para
a desenfrascar - ao desenfrascá-la
tu para
a desenfrascares - ao desenfrascare-la
ela-ele-você para
a desenfrascar - ao desenfrascá-la
nós para
a desenfrascarmos - ao desenfrascarmo-la
vós para
a desenfrascardes - ao desenfrascarde-la
elas-eles-vocês para
a desenfrascarem - ao desenfrascarem-na
Impessoal
Infinitivo para
a desenfrascar - ao desenfrascá-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) desenfrascache-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) desenfrascávai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) desenfrascárai-la
Condicional :
(vós) desenfrascaríai-la - (vós) desenfrascá-la-íais
Imperativo :
(vós) desenfrascade-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.