VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Presente
vós
desenfrechais - desenfrechades**
elas-eles-vocês
desenfrecham
Pretérito Perfeito
ela-ele-você
desenfrechou
elas-eles-vocês
desenfrecharam - desenfrechárom
Futuro
ela-ele-você
desenfrechará
vós
desenfrechareis - desenfrecharedes
elas-eles-vocês
desenfrecharão - desenfrecharám
Pretérito imperfeito
ela-ele-você
desenfrechava
vós
desenfrecháveis - desenfrechávades
elas-eles-vocês
desenfrechavam
Pretérito Mais-Que-Perfeito
ela-ele-você
desenfrechara
vós
desenfrecháreis - desenfrechárades
elas-eles-vocês
desenfrecharam
Condicional
ela-ele-você
desenfrecharia
vós
desenfrecharíeis - desenfrecharíades
elas-eles-vocês
desenfrechariam
Conjuntivo
Presente
vós
desenfrecheis - desenfrechedes
elas-eles-vocês
desenfrechem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
desenfrechasse
vós
desenfrechásseis - desenfrechássedes
elas-eles-vocês
desenfrechassem
Futuro
ela-ele-você
desenfrechar
elas-eles-vocês
desenfrecharem
Imperativo
Negativo
nunca
desenfrecheis - desenfrechedes
vós
Infinitivo
Flexionado
ela-ele-você
desenfrechar
elas-eles-vocês
desenfrecharem
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) desenfrechache
Pretérito Imperfeito :
(vós) desenfrechávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) desenfrechárais
Condicional :
(vós) desenfrecharíais
Imperativo :
(vós) desenfrechade
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
ela-ele-você
desenfrecha-a
vós
desenfrechai-la - desenfrechade-la
elas-eles-vocês
desenfrecham-na
Pretérito Perfeito
eu
desenfrechei-a - desenfrechei-na
ela-ele-você
desenfrechou-a - desenfrechou-na
elas-eles-vocês
desenfrecharam-na - desenfrechárom-na
Futuro
eu
desenfrechá-la-ei - desenfrecharei-na
tu
desenfrechá-la-ás - desenfrechará-la
ela-ele-você
desenfrechá-la-á - desenfrechará-a
nós
desenfrechá-la-emos - desenfrecharemo-la
vós
desenfrechá-la-eis - desenfrecharede-la
elas-eles-vocês
desenfrechá-la-ão - desenfrecharám-na
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
desenfrechava-a
vós
desenfrechávei-la - desenfrechávade-la
elas-eles-vocês
desenfrechavam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
ela-ele-você
desenfrechara-a
vós
desenfrechárei-la - desenfrechárade-la
elas-eles-vocês
desenfrecharam-na
Condicional
eu
desenfrechá-la-ia - desenfrecharia-a
tu
desenfrechá-la-ias - desenfrecharia-la
ela-ele-você
desenfrechá-la-ia - desenfrecharia-a
nós
desenfrechá-la-íamos - desenfrecharíamo-la
vós
desenfrechá-la-íeis - desenfrecharíade-la
elas-eles-vocês
desenfrechá-la-iam - desenfrechariam-na
Conjuntivo
Presente
ela-ele-você que
a desenfreche
vós que
a desenfrecheis - a desenfrechedes
elas-eles-vocês que
a desenfrechem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a desenfrechasse
nós se
a desenfrechássemos
vós se
a desenfrechásseis - a desenfrechássedes
elas-eles-vocês se
a desenfrechassem
Futuro
tu quando
a desenfrechares
ela-ele-você quando
a desenfrechar
nós quando
a desenfrecharmos
vós quando
a desenfrechardes
elas-eles-vocês quando
a desenfrecharem
Imperativo
Afirmativo
desenfrechai-a - desenfrechai-na
vós
Negativo
nunca
a desenfrecheis - a desenfrechedes
vós
Infinitivo
Flexionado
eu para
a desenfrechar - ao desenfrechá-la
tu para
a desenfrechares - ao desenfrechare-la
ela-ele-você para
a desenfrechar - ao desenfrechá-la
nós para
a desenfrecharmos - ao desenfrecharmo-la
vós para
a desenfrechardes - ao desenfrecharde-la
elas-eles-vocês para
a desenfrecharem - ao desenfrecharem-na
Impessoal
Infinitivo para
a desenfrechar - ao desenfrechá-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) desenfrechache-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) desenfrechávai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) desenfrechárai-la
Condicional :
(vós) desenfrecharíai-la - (vós) desenfrechá-la-íais
Imperativo :
(vós) desenfrechade-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.