VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Presente
vós
desengraçais - desengraçades**
elas-eles-vocês
desengraçam
Pretérito Perfeito
elas-eles-vocês
desengraçaram - desengraçárom
Futuro
ela-ele-você
desengraçará
vós
desengraçareis - desengraçaredes
elas-eles-vocês
desengraçarão - desengraçarám
Pretérito imperfeito
ela-ele-você
desengraçava
vós
desengraçáveis - desengraçávades
elas-eles-vocês
desengraçavam
Pretérito Mais-Que-Perfeito
ela-ele-você
desengraçara
vós
desengraçáreis - desengraçárades
elas-eles-vocês
desengraçaram
Condicional
ela-ele-você
desengraçaria
vós
desengraçaríeis - desengraçaríades
elas-eles-vocês
desengraçariam
Conjuntivo
Presente
vós
desengraceis - desengracedes
elas-eles-vocês
desengracem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
desengraçasse
vós
desengraçásseis - desengraçássedes
elas-eles-vocês
desengraçassem
Futuro
elas-eles-vocês
desengraçarem
Imperativo
Negativo
nunca
desengraceis - desengracedes
vós
Infinitivo
Flexionado
elas-eles-vocês
desengraçarem
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) desengraçache
Pretérito Imperfeito :
(vós) desengraçávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) desengraçárais
Condicional :
(vós) desengraçaríais
Imperativo :
(vós) desengraçade
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
ela-ele-você
desengraça-a
vós
desengraçai-la - desengraçade-la
elas-eles-vocês
desengraçam-na
Pretérito Perfeito
eu
desengracei-a - desengracei-na
ela-ele-você
desengraçou-a - desengraçou-na
elas-eles-vocês
desengraçaram-na - desengraçárom-na
Futuro
eu
desengraçá-la-ei - desengraçarei-na
tu
desengraçá-la-ás - desengraçará-la
ela-ele-você
desengraçá-la-á - desengraçará-a
nós
desengraçá-la-emos - desengraçaremo-la
vós
desengraçá-la-eis - desengraçarede-la
elas-eles-vocês
desengraçá-la-ão - desengraçarám-na
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
desengraçava-a
vós
desengraçávei-la - desengraçávade-la
elas-eles-vocês
desengraçavam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
ela-ele-você
desengraçara-a
vós
desengraçárei-la - desengraçárade-la
elas-eles-vocês
desengraçaram-na
Condicional
eu
desengraçá-la-ia - desengraçaria-a
tu
desengraçá-la-ias - desengraçaria-la
ela-ele-você
desengraçá-la-ia - desengraçaria-a
nós
desengraçá-la-íamos - desengraçaríamo-la
vós
desengraçá-la-íeis - desengraçaríade-la
elas-eles-vocês
desengraçá-la-iam - desengraçariam-na
Conjuntivo
Presente
ela-ele-você que
a desengrace
vós que
a desengraceis - a desengracedes
elas-eles-vocês que
a desengracem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a desengraçasse
vós se
a desengraçásseis - a desengraçássedes
elas-eles-vocês se
a desengraçassem
Futuro
ela-ele-você quando
a desengraçar
nós quando
a desengraçarmos
vós quando
a desengraçardes
elas-eles-vocês quando
a desengraçarem
Imperativo
Afirmativo
desengraçai-a - desengraçai-na
vós
Negativo
nunca
a desengraceis - a desengracedes
vós
Infinitivo
Flexionado
eu para
a desengraçar - ao desengraçá-la
tu para
a desengraçares - ao desengraçare-la
ela-ele-você para
a desengraçar - ao desengraçá-la
nós para
a desengraçarmos - ao desengraçarmo-la
vós para
a desengraçardes - ao desengraçarde-la
elas-eles-vocês para
a desengraçarem - ao desengraçarem-na
Impessoal
Infinitivo para
a desengraçar - ao desengraçá-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) desengraçache-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) desengraçávai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) desengraçárai-la
Condicional :
(vós) desengraçaríai-la - (vós) desengraçá-la-íais
Imperativo :
(vós) desengraçade-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.