VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Presente
ela-ele-você
desengravece |ɛ|
vós
desengraveceis - desengravecedes **
elas-eles-vocês
desengravecem |ɛ|
Pretérito Perfeito
eu
desengraveci - desengravecim
ela-ele-você
desengraveceu
elas-eles-vocês
desengraveceram - desengravecêrom
Futuro
ela-ele-você
desengravecerá
vós
desengravecereis - desengraveceredes
elas-eles-vocês
desengravecerão - desengravecerám
Pretérito imperfeito
ela-ele-você
desengravecia
vós
desengravecíeis - desengravecíades
elas-eles-vocês
desengraveciam
Pretérito Mais-Que-Perfeito
ela-ele-você
desengravecera
vós
desengravecêreis - desengravecêrades
elas-eles-vocês
desengraveceram
Condicional
ela-ele-você
desengraveceria
vós
desengraveceríeis - desengraveceríades
elas-eles-vocês
desengraveceriam
Conjuntivo
Presente
ela-ele-você
desengraveça
vós
desengraveçais - desengraveçades
elas-eles-vocês
desengraveçam
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
desengravecesse
vós
desengravecêsseis - desengravecêssedes
elas-eles-vocês
desengravecessem
Futuro
ela-ele-você
desengravecer
elas-eles-vocês
desengravecerem
Imperativo
Negativo
nunca
desengraveçais - desengraveçades
vós
Infinitivo
Flexionado
ela-ele-você
desengravecer
elas-eles-vocês
desengravecerem
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) desengraveceche
Pretérito Imperfeito :
(vós) desengravecíais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) desengravecêrais
Condicional :
(vós) desengraveceríais
Imperativo :
(vós) desengravecede
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
ela-ele-você
desengravece-a |ɛ|
vós
desengravecei-la - desengravecede-la
elas-eles-vocês
desengravecem-na |ɛ|
Pretérito Perfeito
eu
desengraveci-a - desengravecim-na
ela-ele-você
desengraveceu-a - desengraveceu-na
elas-eles-vocês
desengraveceram-na - desengravecêrom-na
Futuro
eu
desengravecê-la-ei - desengravecerei-na
tu
desengravecê-la-ás - desengravecerá-la
ela-ele-você
desengravecê-la-á - desengravecerá-a
nós
desengravecê-la-emos - desengraveceremo-la
vós
desengravecê-la-eis - desengravecerede-la
elas-eles-vocês
desengravecê-la-ão - desengravecerám-na
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
desengravecia-a
vós
desengravecíei-la - desengravecíade-la
elas-eles-vocês
desengraveciam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
ela-ele-você
desengravecera-a
vós
desengravecêrei-la - desengravecêrade-la
elas-eles-vocês
desengraveceram-na
Condicional
eu
desengravecê-la-ia - desengraveceria-a
tu
desengravecê-la-ias - desengraveceria-la
ela-ele-você
desengravecê-la-ia - desengraveceria-a
nós
desengravecê-la-íamos - desengraveceríamo-la
vós
desengravecê-la-íeis - desengraveceríade-la
elas-eles-vocês
desengravecê-la-iam - desengraveceriam-na
Conjuntivo
Presente
ela-ele-você que
a desengraveça
vós que
a desengraveçais - a desengraveçades
elas-eles-vocês que
a desengraveçam
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a desengravecesse
nós se
a desengravecêssemos
vós se
a desengravecêsseis - a desengravecêssedes
elas-eles-vocês se
a desengravecessem
Futuro
tu quando
a desengraveceres
ela-ele-você quando
a desengravecer
nós quando
a desengravecermos
vós quando
a desengravecerdes
elas-eles-vocês quando
a desengravecerem
Imperativo
Afirmativo
desengravecei-a - desengravecei-na
vós
Negativo
nunca
a desengraveçamos
nós
nunca
a desengraveçais - a desengraveçades
vós
nunca
a desengraveçam
vocês
Infinitivo
Flexionado
eu para
a desengravecer - ao desengravecê-la
tu para
a desengraveceres - ao desengravecere-la
ela-ele-você para
a desengravecer - ao desengravecê-la
nós para
a desengravecermos - ao desengravecermo-la
vós para
a desengravecerdes - ao desengravecerde-la
elas-eles-vocês para
a desengravecerem - ao desengravecerem-na
Impessoal
Infinitivo para
a desengravecer - ao desengravecê-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) desengraveceche-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) desengravecíai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) desengravecêrai-la
Condicional :
(vós) desengraveceríai-la - (vós) desengravecê-la-íais
Imperativo :
(vós) desengravecede-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.