VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Presente
ela-ele-você
desenlentece |ɛ|
vós
desenlenteceis - desenlentecedes **
elas-eles-vocês
desenlentecem |ɛ|
Pretérito Perfeito
eu
desenlenteci - desenlentecim
ela-ele-você
desenlenteceu
elas-eles-vocês
desenlenteceram - desenlentecêrom
Futuro
ela-ele-você
desenlentecerá
vós
desenlentecereis - desenlenteceredes
elas-eles-vocês
desenlentecerão - desenlentecerám
Pretérito imperfeito
ela-ele-você
desenlentecia
vós
desenlentecíeis - desenlentecíades
elas-eles-vocês
desenlenteciam
Pretérito Mais-Que-Perfeito
ela-ele-você
desenlentecera
vós
desenlentecêreis - desenlentecêrades
elas-eles-vocês
desenlenteceram
Condicional
ela-ele-você
desenlenteceria
vós
desenlenteceríeis - desenlenteceríades
elas-eles-vocês
desenlenteceriam
Conjuntivo
Presente
ela-ele-você
desenlenteça
vós
desenlenteçais - desenlenteçades
elas-eles-vocês
desenlenteçam
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
desenlentecesse
vós
desenlentecêsseis - desenlentecêssedes
elas-eles-vocês
desenlentecessem
Futuro
ela-ele-você
desenlentecer
elas-eles-vocês
desenlentecerem
Imperativo
Negativo
nunca
desenlenteçais - desenlenteçades
vós
Infinitivo
Flexionado
ela-ele-você
desenlentecer
elas-eles-vocês
desenlentecerem
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) desenlenteceche
Pretérito Imperfeito :
(vós) desenlentecíais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) desenlentecêrais
Condicional :
(vós) desenlenteceríais
Imperativo :
(vós) desenlentecede
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
ela-ele-você
desenlentece-a |ɛ|
vós
desenlentecei-la - desenlentecede-la
elas-eles-vocês
desenlentecem-na |ɛ|
Pretérito Perfeito
eu
desenlenteci-a - desenlentecim-na
ela-ele-você
desenlenteceu-a - desenlenteceu-na
elas-eles-vocês
desenlenteceram-na - desenlentecêrom-na
Futuro
eu
desenlentecê-la-ei - desenlentecerei-na
tu
desenlentecê-la-ás - desenlentecerá-la
ela-ele-você
desenlentecê-la-á - desenlentecerá-a
nós
desenlentecê-la-emos - desenlenteceremo-la
vós
desenlentecê-la-eis - desenlentecerede-la
elas-eles-vocês
desenlentecê-la-ão - desenlentecerám-na
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
desenlentecia-a
vós
desenlentecíei-la - desenlentecíade-la
elas-eles-vocês
desenlenteciam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
ela-ele-você
desenlentecera-a
vós
desenlentecêrei-la - desenlentecêrade-la
elas-eles-vocês
desenlenteceram-na
Condicional
eu
desenlentecê-la-ia - desenlenteceria-a
tu
desenlentecê-la-ias - desenlenteceria-la
ela-ele-você
desenlentecê-la-ia - desenlenteceria-a
nós
desenlentecê-la-íamos - desenlenteceríamo-la
vós
desenlentecê-la-íeis - desenlenteceríade-la
elas-eles-vocês
desenlentecê-la-iam - desenlenteceriam-na
Conjuntivo
Presente
ela-ele-você que
a desenlenteça
vós que
a desenlenteçais - a desenlenteçades
elas-eles-vocês que
a desenlenteçam
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a desenlentecesse
nós se
a desenlentecêssemos
vós se
a desenlentecêsseis - a desenlentecêssedes
elas-eles-vocês se
a desenlentecessem
Futuro
tu quando
a desenlenteceres
ela-ele-você quando
a desenlentecer
nós quando
a desenlentecermos
vós quando
a desenlentecerdes
elas-eles-vocês quando
a desenlentecerem
Imperativo
Afirmativo
desenlentecei-a - desenlentecei-na
vós
Negativo
nunca
a desenlenteçamos
nós
nunca
a desenlenteçais - a desenlenteçades
vós
nunca
a desenlenteçam
vocês
Infinitivo
Flexionado
eu para
a desenlentecer - ao desenlentecê-la
tu para
a desenlenteceres - ao desenlentecere-la
ela-ele-você para
a desenlentecer - ao desenlentecê-la
nós para
a desenlentecermos - ao desenlentecermo-la
vós para
a desenlentecerdes - ao desenlentecerde-la
elas-eles-vocês para
a desenlentecerem - ao desenlentecerem-na
Impessoal
Infinitivo para
a desenlentecer - ao desenlentecê-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) desenlenteceche-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) desenlentecíai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) desenlentecêrai-la
Condicional :
(vós) desenlenteceríai-la - (vós) desenlentecê-la-íais
Imperativo :
(vós) desenlentecede-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.