VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Presente
vós
desenlousais - desenlousades**
elas-eles-vocês
desenlousam
Pretérito Perfeito
elas-eles-vocês
desenlousaram - desenlousárom
Futuro
ela-ele-você
desenlousará
vós
desenlousareis - desenlousaredes
elas-eles-vocês
desenlousarão - desenlousarám
Pretérito imperfeito
ela-ele-você
desenlousava
vós
desenlousáveis - desenlousávades
elas-eles-vocês
desenlousavam
Pretérito Mais-Que-Perfeito
ela-ele-você
desenlousara
vós
desenlousáreis - desenlousárades
elas-eles-vocês
desenlousaram
Condicional
ela-ele-você
desenlousaria
vós
desenlousaríeis - desenlousaríades
elas-eles-vocês
desenlousariam
Conjuntivo
Presente
vós
desenlouseis - desenlousedes
elas-eles-vocês
desenlousem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
desenlousasse
vós
desenlousásseis - desenlousássedes
elas-eles-vocês
desenlousassem
Futuro
elas-eles-vocês
desenlousarem
Imperativo
Negativo
nunca
desenlouseis - desenlousedes
vós
Infinitivo
Flexionado
elas-eles-vocês
desenlousarem
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) desenlousache
Pretérito Imperfeito :
(vós) desenlousávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) desenlousárais
Condicional :
(vós) desenlousaríais
Imperativo :
(vós) desenlousade
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
ela-ele-você
desenlousa-a
vós
desenlousai-la - desenlousade-la
elas-eles-vocês
desenlousam-na
Pretérito Perfeito
eu
desenlousei-a - desenlousei-na
ela-ele-você
desenlousou-a - desenlousou-na
elas-eles-vocês
desenlousaram-na - desenlousárom-na
Futuro
eu
desenlousá-la-ei - desenlousarei-na
tu
desenlousá-la-ás - desenlousará-la
ela-ele-você
desenlousá-la-á - desenlousará-a
nós
desenlousá-la-emos - desenlousaremo-la
vós
desenlousá-la-eis - desenlousarede-la
elas-eles-vocês
desenlousá-la-ão - desenlousarám-na
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
desenlousava-a
vós
desenlousávei-la - desenlousávade-la
elas-eles-vocês
desenlousavam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
ela-ele-você
desenlousara-a
vós
desenlousárei-la - desenlousárade-la
elas-eles-vocês
desenlousaram-na
Condicional
eu
desenlousá-la-ia - desenlousaria-a
tu
desenlousá-la-ias - desenlousaria-la
ela-ele-você
desenlousá-la-ia - desenlousaria-a
nós
desenlousá-la-íamos - desenlousaríamo-la
vós
desenlousá-la-íeis - desenlousaríade-la
elas-eles-vocês
desenlousá-la-iam - desenlousariam-na
Conjuntivo
Presente
ela-ele-você que
a desenlouse
vós que
a desenlouseis - a desenlousedes
elas-eles-vocês que
a desenlousem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a desenlousasse
vós se
a desenlousásseis - a desenlousássedes
elas-eles-vocês se
a desenlousassem
Futuro
ela-ele-você quando
a desenlousar
nós quando
a desenlousarmos
vós quando
a desenlousardes
elas-eles-vocês quando
a desenlousarem
Imperativo
Afirmativo
desenlousai-a - desenlousai-na
vós
Negativo
nunca
a desenlouseis - a desenlousedes
vós
Infinitivo
Flexionado
eu para
a desenlousar - ao desenlousá-la
tu para
a desenlousares - ao desenlousare-la
ela-ele-você para
a desenlousar - ao desenlousá-la
nós para
a desenlousarmos - ao desenlousarmo-la
vós para
a desenlousardes - ao desenlousarde-la
elas-eles-vocês para
a desenlousarem - ao desenlousarem-na
Impessoal
Infinitivo para
a desenlousar - ao desenlousá-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) desenlousache-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) desenlousávai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) desenlousárai-la
Condicional :
(vós) desenlousaríai-la - (vós) desenlousá-la-íais
Imperativo :
(vós) desenlousade-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.