VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Presente
ela-ele-você
desenobrece |ɛ|
vós
desenobreceis - desenobrecedes **
elas-eles-vocês
desenobrecem |ɛ|
Pretérito Perfeito
eu
desenobreci - desenobrecim
ela-ele-você
desenobreceu
elas-eles-vocês
desenobreceram - desenobrecêrom
Futuro
ela-ele-você
desenobrecerá
vós
desenobrecereis - desenobreceredes
elas-eles-vocês
desenobrecerão - desenobrecerám
Pretérito imperfeito
ela-ele-você
desenobrecia
vós
desenobrecíeis - desenobrecíades
elas-eles-vocês
desenobreciam
Pretérito Mais-Que-Perfeito
ela-ele-você
desenobrecera
vós
desenobrecêreis - desenobrecêrades
elas-eles-vocês
desenobreceram
Condicional
ela-ele-você
desenobreceria
vós
desenobreceríeis - desenobreceríades
elas-eles-vocês
desenobreceriam
Conjuntivo
Presente
vós
desenobreçais - desenobreçades
elas-eles-vocês
desenobreçam
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
desenobrecesse
vós
desenobrecêsseis - desenobrecêssedes
elas-eles-vocês
desenobrecessem
Futuro
ela-ele-você
desenobrecer
elas-eles-vocês
desenobrecerem
Imperativo
Negativo
nunca
desenobreçais - desenobreçades
vós
Infinitivo
Flexionado
ela-ele-você
desenobrecer
elas-eles-vocês
desenobrecerem
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) desenobreceche
Pretérito Imperfeito :
(vós) desenobrecíais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) desenobrecêrais
Condicional :
(vós) desenobreceríais
Imperativo :
(vós) desenobrecede
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
ela-ele-você
desenobrece-a |ɛ|
vós
desenobrecei-la - desenobrecede-la
elas-eles-vocês
desenobrecem-na |ɛ|
Pretérito Perfeito
eu
desenobreci-a - desenobrecim-na
ela-ele-você
desenobreceu-a - desenobreceu-na
elas-eles-vocês
desenobreceram-na - desenobrecêrom-na
Futuro
eu
desenobrecê-la-ei - desenobrecerei-na
tu
desenobrecê-la-ás - desenobrecerá-la
ela-ele-você
desenobrecê-la-á - desenobrecerá-a
nós
desenobrecê-la-emos - desenobreceremo-la
vós
desenobrecê-la-eis - desenobrecerede-la
elas-eles-vocês
desenobrecê-la-ão - desenobrecerám-na
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
desenobrecia-a
vós
desenobrecíei-la - desenobrecíade-la
elas-eles-vocês
desenobreciam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
ela-ele-você
desenobrecera-a
vós
desenobrecêrei-la - desenobrecêrade-la
elas-eles-vocês
desenobreceram-na
Condicional
eu
desenobrecê-la-ia - desenobreceria-a
tu
desenobrecê-la-ias - desenobreceria-la
ela-ele-você
desenobrecê-la-ia - desenobreceria-a
nós
desenobrecê-la-íamos - desenobreceríamo-la
vós
desenobrecê-la-íeis - desenobreceríade-la
elas-eles-vocês
desenobrecê-la-iam - desenobreceriam-na
Conjuntivo
Presente
ela-ele-você que
a desenobreça
vós que
a desenobreçais - a desenobreçades
elas-eles-vocês que
a desenobreçam
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a desenobrecesse
nós se
a desenobrecêssemos
vós se
a desenobrecêsseis - a desenobrecêssedes
elas-eles-vocês se
a desenobrecessem
Futuro
tu quando
a desenobreceres
ela-ele-você quando
a desenobrecer
nós quando
a desenobrecermos
vós quando
a desenobrecerdes
elas-eles-vocês quando
a desenobrecerem
Imperativo
Afirmativo
desenobrecei-a - desenobrecei-na
vós
Negativo
nunca
a desenobreçamos
nós
nunca
a desenobreçais - a desenobreçades
vós
nunca
a desenobreçam
vocês
Infinitivo
Flexionado
eu para
a desenobrecer - ao desenobrecê-la
tu para
a desenobreceres - ao desenobrecere-la
ela-ele-você para
a desenobrecer - ao desenobrecê-la
nós para
a desenobrecermos - ao desenobrecermo-la
vós para
a desenobrecerdes - ao desenobrecerde-la
elas-eles-vocês para
a desenobrecerem - ao desenobrecerem-na
Impessoal
Infinitivo para
a desenobrecer - ao desenobrecê-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) desenobreceche-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) desenobrecíai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) desenobrecêrai-la
Condicional :
(vós) desenobreceríai-la - (vós) desenobrecê-la-íais
Imperativo :
(vós) desenobrecede-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.