VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Presente
ela-ele-você
desenriquece |ɛ|
vós
desenriqueceis - desenriquecedes **
elas-eles-vocês
desenriquecem |ɛ|
Pretérito Perfeito
eu
desenriqueci - desenriquecim
ela-ele-você
desenriqueceu
elas-eles-vocês
desenriqueceram - desenriquecêrom
Futuro
ela-ele-você
desenriquecerá
vós
desenriquecereis - desenriqueceredes
elas-eles-vocês
desenriquecerão - desenriquecerám
Pretérito imperfeito
ela-ele-você
desenriquecia
vós
desenriquecíeis - desenriquecíades
elas-eles-vocês
desenriqueciam
Pretérito Mais-Que-Perfeito
ela-ele-você
desenriquecera
vós
desenriquecêreis - desenriquecêrades
elas-eles-vocês
desenriqueceram
Condicional
ela-ele-você
desenriqueceria
vós
desenriqueceríeis - desenriqueceríades
elas-eles-vocês
desenriqueceriam
Conjuntivo
Presente
ela-ele-você
desenriqueça
vós
desenriqueçais - desenriqueçades
elas-eles-vocês
desenriqueçam
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
desenriquecesse
vós
desenriquecêsseis - desenriquecêssedes
elas-eles-vocês
desenriquecessem
Futuro
ela-ele-você
desenriquecer
elas-eles-vocês
desenriquecerem
Imperativo
Negativo
nunca
desenriqueçais - desenriqueçades
vós
Infinitivo
Flexionado
ela-ele-você
desenriquecer
elas-eles-vocês
desenriquecerem
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) desenriqueceche
Pretérito Imperfeito :
(vós) desenriquecíais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) desenriquecêrais
Condicional :
(vós) desenriqueceríais
Imperativo :
(vós) desenriquecede
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
ela-ele-você
desenriquece-a |ɛ|
vós
desenriquecei-la - desenriquecede-la
elas-eles-vocês
desenriquecem-na |ɛ|
Pretérito Perfeito
eu
desenriqueci-a - desenriquecim-na
ela-ele-você
desenriqueceu-a - desenriqueceu-na
elas-eles-vocês
desenriqueceram-na - desenriquecêrom-na
Futuro
eu
desenriquecê-la-ei - desenriquecerei-na
tu
desenriquecê-la-ás - desenriquecerá-la
ela-ele-você
desenriquecê-la-á - desenriquecerá-a
nós
desenriquecê-la-emos - desenriqueceremo-la
vós
desenriquecê-la-eis - desenriquecerede-la
elas-eles-vocês
desenriquecê-la-ão - desenriquecerám-na
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
desenriquecia-a
vós
desenriquecíei-la - desenriquecíade-la
elas-eles-vocês
desenriqueciam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
ela-ele-você
desenriquecera-a
vós
desenriquecêrei-la - desenriquecêrade-la
elas-eles-vocês
desenriqueceram-na
Condicional
eu
desenriquecê-la-ia - desenriqueceria-a
tu
desenriquecê-la-ias - desenriqueceria-la
ela-ele-você
desenriquecê-la-ia - desenriqueceria-a
nós
desenriquecê-la-íamos - desenriqueceríamo-la
vós
desenriquecê-la-íeis - desenriqueceríade-la
elas-eles-vocês
desenriquecê-la-iam - desenriqueceriam-na
Conjuntivo
Presente
ela-ele-você que
a desenriqueça
vós que
a desenriqueçais - a desenriqueçades
elas-eles-vocês que
a desenriqueçam
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a desenriquecesse
nós se
a desenriquecêssemos
vós se
a desenriquecêsseis - a desenriquecêssedes
elas-eles-vocês se
a desenriquecessem
Futuro
tu quando
a desenriqueceres
ela-ele-você quando
a desenriquecer
nós quando
a desenriquecermos
vós quando
a desenriquecerdes
elas-eles-vocês quando
a desenriquecerem
Imperativo
Afirmativo
desenriquecei-a - desenriquecei-na
vós
Negativo
nunca
a desenriqueçamos
nós
nunca
a desenriqueçais - a desenriqueçades
vós
nunca
a desenriqueçam
vocês
Infinitivo
Flexionado
eu para
a desenriquecer - ao desenriquecê-la
tu para
a desenriqueceres - ao desenriquecere-la
ela-ele-você para
a desenriquecer - ao desenriquecê-la
nós para
a desenriquecermos - ao desenriquecermo-la
vós para
a desenriquecerdes - ao desenriquecerde-la
elas-eles-vocês para
a desenriquecerem - ao desenriquecerem-na
Impessoal
Infinitivo para
a desenriquecer - ao desenriquecê-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) desenriqueceche-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) desenriquecíai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) desenriquecêrai-la
Condicional :
(vós) desenriqueceríai-la - (vós) desenriquecê-la-íais
Imperativo :
(vós) desenriquecede-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.