VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Presente
ela-ele-você
desenrouquece |ɛ|
vós
desenrouqueceis - desenrouquecedes **
elas-eles-vocês
desenrouquecem |ɛ|
Pretérito Perfeito
eu
desenrouqueci - desenrouquecim
ela-ele-você
desenrouqueceu
elas-eles-vocês
desenrouqueceram - desenrouquecêrom
Futuro
ela-ele-você
desenrouquecerá
vós
desenrouquecereis - desenrouqueceredes
elas-eles-vocês
desenrouquecerão - desenrouquecerám
Pretérito imperfeito
ela-ele-você
desenrouquecia
vós
desenrouquecíeis - desenrouquecíades
elas-eles-vocês
desenrouqueciam
Pretérito Mais-Que-Perfeito
ela-ele-você
desenrouquecera
vós
desenrouquecêreis - desenrouquecêrades
elas-eles-vocês
desenrouqueceram
Condicional
ela-ele-você
desenrouqueceria
vós
desenrouqueceríeis - desenrouqueceríades
elas-eles-vocês
desenrouqueceriam
Conjuntivo
Presente
ela-ele-você
desenrouqueça
vós
desenrouqueçais - desenrouqueçades
elas-eles-vocês
desenrouqueçam
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
desenrouquecesse
vós
desenrouquecêsseis - desenrouquecêssedes
elas-eles-vocês
desenrouquecessem
Futuro
ela-ele-você
desenrouquecer
elas-eles-vocês
desenrouquecerem
Imperativo
Negativo
nunca
desenrouqueçamos
nós
nunca
desenrouqueçais - desenrouqueçades
vós
nunca
desenrouqueçam
vocês
Infinitivo
Flexionado
ela-ele-você
desenrouquecer
elas-eles-vocês
desenrouquecerem
Impessoal
Infinitivo
desenrouquecer
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) desenrouqueceche
Pretérito Imperfeito :
(vós) desenrouquecíais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) desenrouquecêrais
Condicional :
(vós) desenrouqueceríais
Imperativo :
(vós) desenrouquecede
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
ela-ele-você
desenrouquece-a |ɛ|
vós
desenrouquecei-la - desenrouquecede-la
elas-eles-vocês
desenrouquecem-na |ɛ|
Pretérito Perfeito
eu
desenrouqueci-a - desenrouquecim-na
ela-ele-você
desenrouqueceu-a - desenrouqueceu-na
elas-eles-vocês
desenrouqueceram-na - desenrouquecêrom-na
Futuro
eu
desenrouquecê-la-ei - desenrouquecerei-na
tu
desenrouquecê-la-ás - desenrouquecerá-la
ela-ele-você
desenrouquecê-la-á - desenrouquecerá-a
nós
desenrouquecê-la-emos - desenrouqueceremo-la
vós
desenrouquecê-la-eis - desenrouquecerede-la
elas-eles-vocês
desenrouquecê-la-ão - desenrouquecerám-na
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
desenrouquecia-a
vós
desenrouquecíei-la - desenrouquecíade-la
elas-eles-vocês
desenrouqueciam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
ela-ele-você
desenrouquecera-a
vós
desenrouquecêrei-la - desenrouquecêrade-la
elas-eles-vocês
desenrouqueceram-na
Condicional
eu
desenrouquecê-la-ia - desenrouqueceria-a
tu
desenrouquecê-la-ias - desenrouqueceria-la
ela-ele-você
desenrouquecê-la-ia - desenrouqueceria-a
nós
desenrouquecê-la-íamos - desenrouqueceríamo-la
vós
desenrouquecê-la-íeis - desenrouqueceríade-la
elas-eles-vocês
desenrouquecê-la-iam - desenrouqueceriam-na
Conjuntivo
Presente
ela-ele-você que
a desenrouqueça
nós que
a desenrouqueçamos
vós que
a desenrouqueçais - a desenrouqueçades
elas-eles-vocês que
a desenrouqueçam
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a desenrouquecesse
nós se
a desenrouquecêssemos
vós se
a desenrouquecêsseis - a desenrouquecêssedes
elas-eles-vocês se
a desenrouquecessem
Futuro
eu quando
a desenrouquecer
tu quando
a desenrouqueceres
ela-ele-você quando
a desenrouquecer
nós quando
a desenrouquecermos
vós quando
a desenrouquecerdes
elas-eles-vocês quando
a desenrouquecerem
Imperativo
Afirmativo
desenrouquecei-a - desenrouquecei-na
vós
Negativo
nunca
a desenrouqueça
você
nunca
a desenrouqueçamos
nós
nunca
a desenrouqueçais - a desenrouqueçades
vós
nunca
a desenrouqueçam
vocês
Infinitivo
Flexionado
eu para
a desenrouquecer - ao desenrouquecê-la
tu para
a desenrouqueceres - ao desenrouquecere-la
ela-ele-você para
a desenrouquecer - ao desenrouquecê-la
nós para
a desenrouquecermos - ao desenrouquecermo-la
vós para
a desenrouquecerdes - ao desenrouquecerde-la
elas-eles-vocês para
a desenrouquecerem - ao desenrouquecerem-na
Impessoal
Infinitivo para
a desenrouquecer - ao desenrouquecê-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) desenrouqueceche-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) desenrouquecíai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) desenrouquecêrai-la
Condicional :
(vós) desenrouqueceríai-la - (vós) desenrouquecê-la-íais
Imperativo :
(vós) desenrouquecede-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.