VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Presente
ela-ele-você
desenroxece |ɛ|
vós
desenroxeceis - desenroxecedes **
elas-eles-vocês
desenroxecem |ɛ|
Pretérito Perfeito
eu
desenroxeci - desenroxecim
ela-ele-você
desenroxeceu
elas-eles-vocês
desenroxeceram - desenroxecêrom
Futuro
ela-ele-você
desenroxecerá
vós
desenroxecereis - desenroxeceredes
elas-eles-vocês
desenroxecerão - desenroxecerám
Pretérito imperfeito
ela-ele-você
desenroxecia
vós
desenroxecíeis - desenroxecíades
elas-eles-vocês
desenroxeciam
Pretérito Mais-Que-Perfeito
ela-ele-você
desenroxecera
vós
desenroxecêreis - desenroxecêrades
elas-eles-vocês
desenroxeceram
Condicional
ela-ele-você
desenroxeceria
vós
desenroxeceríeis - desenroxeceríades
elas-eles-vocês
desenroxeceriam
Conjuntivo
Presente
vós
desenroxeçais - desenroxeçades
elas-eles-vocês
desenroxeçam
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
desenroxecesse
vós
desenroxecêsseis - desenroxecêssedes
elas-eles-vocês
desenroxecessem
Futuro
ela-ele-você
desenroxecer
elas-eles-vocês
desenroxecerem
Imperativo
Negativo
nunca
desenroxeçais - desenroxeçades
vós
Infinitivo
Flexionado
ela-ele-você
desenroxecer
elas-eles-vocês
desenroxecerem
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) desenroxeceche
Pretérito Imperfeito :
(vós) desenroxecíais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) desenroxecêrais
Condicional :
(vós) desenroxeceríais
Imperativo :
(vós) desenroxecede
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
ela-ele-você
desenroxece-a |ɛ|
vós
desenroxecei-la - desenroxecede-la
elas-eles-vocês
desenroxecem-na |ɛ|
Pretérito Perfeito
eu
desenroxeci-a - desenroxecim-na
ela-ele-você
desenroxeceu-a - desenroxeceu-na
elas-eles-vocês
desenroxeceram-na - desenroxecêrom-na
Futuro
eu
desenroxecê-la-ei - desenroxecerei-na
tu
desenroxecê-la-ás - desenroxecerá-la
ela-ele-você
desenroxecê-la-á - desenroxecerá-a
nós
desenroxecê-la-emos - desenroxeceremo-la
vós
desenroxecê-la-eis - desenroxecerede-la
elas-eles-vocês
desenroxecê-la-ão - desenroxecerám-na
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
desenroxecia-a
vós
desenroxecíei-la - desenroxecíade-la
elas-eles-vocês
desenroxeciam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
ela-ele-você
desenroxecera-a
vós
desenroxecêrei-la - desenroxecêrade-la
elas-eles-vocês
desenroxeceram-na
Condicional
eu
desenroxecê-la-ia - desenroxeceria-a
tu
desenroxecê-la-ias - desenroxeceria-la
ela-ele-você
desenroxecê-la-ia - desenroxeceria-a
nós
desenroxecê-la-íamos - desenroxeceríamo-la
vós
desenroxecê-la-íeis - desenroxeceríade-la
elas-eles-vocês
desenroxecê-la-iam - desenroxeceriam-na
Conjuntivo
Presente
ela-ele-você que
a desenroxeça
vós que
a desenroxeçais - a desenroxeçades
elas-eles-vocês que
a desenroxeçam
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a desenroxecesse
nós se
a desenroxecêssemos
vós se
a desenroxecêsseis - a desenroxecêssedes
elas-eles-vocês se
a desenroxecessem
Futuro
tu quando
a desenroxeceres
ela-ele-você quando
a desenroxecer
nós quando
a desenroxecermos
vós quando
a desenroxecerdes
elas-eles-vocês quando
a desenroxecerem
Imperativo
Afirmativo
desenroxecei-a - desenroxecei-na
vós
Negativo
nunca
a desenroxeçamos
nós
nunca
a desenroxeçais - a desenroxeçades
vós
nunca
a desenroxeçam
vocês
Infinitivo
Flexionado
eu para
a desenroxecer - ao desenroxecê-la
tu para
a desenroxeceres - ao desenroxecere-la
ela-ele-você para
a desenroxecer - ao desenroxecê-la
nós para
a desenroxecermos - ao desenroxecermo-la
vós para
a desenroxecerdes - ao desenroxecerde-la
elas-eles-vocês para
a desenroxecerem - ao desenroxecerem-na
Impessoal
Infinitivo para
a desenroxecer - ao desenroxecê-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) desenroxeceche-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) desenroxecíai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) desenroxecêrai-la
Condicional :
(vós) desenroxeceríai-la - (vós) desenroxecê-la-íais
Imperativo :
(vós) desenroxecede-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.