VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Presente
vós
desentranhais - desentranhades**
elas-eles-vocês
desentranham
Pretérito Perfeito
ela-ele-você
desentranhou
elas-eles-vocês
desentranharam - desentranhárom
Futuro
ela-ele-você
desentranhará
vós
desentranhareis - desentranharedes
elas-eles-vocês
desentranharão - desentranharám
Pretérito imperfeito
ela-ele-você
desentranhava
vós
desentranháveis - desentranhávades
elas-eles-vocês
desentranhavam
Pretérito Mais-Que-Perfeito
ela-ele-você
desentranhara
vós
desentranháreis - desentranhárades
elas-eles-vocês
desentranharam
Condicional
ela-ele-você
desentranharia
vós
desentranharíeis - desentranharíades
elas-eles-vocês
desentranhariam
Conjuntivo
Presente
vós
desentranheis - desentranhedes
elas-eles-vocês
desentranhem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
desentranhasse
vós
desentranhásseis - desentranhássedes
elas-eles-vocês
desentranhassem
Futuro
ela-ele-você
desentranhar
elas-eles-vocês
desentranharem
Imperativo
Negativo
nunca
desentranheis - desentranhedes
vós
Infinitivo
Flexionado
ela-ele-você
desentranhar
elas-eles-vocês
desentranharem
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) desentranhache
Pretérito Imperfeito :
(vós) desentranhávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) desentranhárais
Condicional :
(vós) desentranharíais
Imperativo :
(vós) desentranhade
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
ela-ele-você
desentranha-a
vós
desentranhai-la - desentranhade-la
elas-eles-vocês
desentranham-na
Pretérito Perfeito
eu
desentranhei-a - desentranhei-na
ela-ele-você
desentranhou-a - desentranhou-na
elas-eles-vocês
desentranharam-na - desentranhárom-na
Futuro
eu
desentranhá-la-ei - desentranharei-na
tu
desentranhá-la-ás - desentranhará-la
ela-ele-você
desentranhá-la-á - desentranhará-a
nós
desentranhá-la-emos - desentranharemo-la
vós
desentranhá-la-eis - desentranharede-la
elas-eles-vocês
desentranhá-la-ão - desentranharám-na
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
desentranhava-a
vós
desentranhávei-la - desentranhávade-la
elas-eles-vocês
desentranhavam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
ela-ele-você
desentranhara-a
vós
desentranhárei-la - desentranhárade-la
elas-eles-vocês
desentranharam-na
Condicional
eu
desentranhá-la-ia - desentranharia-a
tu
desentranhá-la-ias - desentranharia-la
ela-ele-você
desentranhá-la-ia - desentranharia-a
nós
desentranhá-la-íamos - desentranharíamo-la
vós
desentranhá-la-íeis - desentranharíade-la
elas-eles-vocês
desentranhá-la-iam - desentranhariam-na
Conjuntivo
Presente
ela-ele-você que
a desentranhe
vós que
a desentranheis - a desentranhedes
elas-eles-vocês que
a desentranhem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a desentranhasse
nós se
a desentranhássemos
vós se
a desentranhásseis - a desentranhássedes
elas-eles-vocês se
a desentranhassem
Futuro
tu quando
a desentranhares
ela-ele-você quando
a desentranhar
nós quando
a desentranharmos
vós quando
a desentranhardes
elas-eles-vocês quando
a desentranharem
Imperativo
Afirmativo
desentranhai-a - desentranhai-na
vós
Negativo
nunca
a desentranheis - a desentranhedes
vós
Infinitivo
Flexionado
eu para
a desentranhar - ao desentranhá-la
tu para
a desentranhares - ao desentranhare-la
ela-ele-você para
a desentranhar - ao desentranhá-la
nós para
a desentranharmos - ao desentranharmo-la
vós para
a desentranhardes - ao desentranharde-la
elas-eles-vocês para
a desentranharem - ao desentranharem-na
Impessoal
Infinitivo para
a desentranhar - ao desentranhá-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) desentranhache-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) desentranhávai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) desentranhárai-la
Condicional :
(vós) desentranharíai-la - (vós) desentranhá-la-íais
Imperativo :
(vós) desentranhade-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.