VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Presente
ela-ele-você
desenxovalha
vós
desenxovalhais - desenxovalhades**
elas-eles-vocês
desenxovalham
Pretérito Perfeito
ela-ele-você
desenxovalhou
elas-eles-vocês
desenxovalharam - desenxovalhárom
Futuro
ela-ele-você
desenxovalhará
vós
desenxovalhareis - desenxovalharedes
elas-eles-vocês
desenxovalharão - desenxovalharám
Pretérito imperfeito
ela-ele-você
desenxovalhava
vós
desenxovalháveis - desenxovalhávades
elas-eles-vocês
desenxovalhavam
Pretérito Mais-Que-Perfeito
ela-ele-você
desenxovalhara
vós
desenxovalháreis - desenxovalhárades
elas-eles-vocês
desenxovalharam
Condicional
ela-ele-você
desenxovalharia
vós
desenxovalharíeis - desenxovalharíades
elas-eles-vocês
desenxovalhariam
Conjuntivo
Presente
ela-ele-você
desenxovalhe
vós
desenxovalheis - desenxovalhedes
elas-eles-vocês
desenxovalhem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
desenxovalhasse
vós
desenxovalhásseis - desenxovalhássedes
elas-eles-vocês
desenxovalhassem
Futuro
ela-ele-você
desenxovalhar
elas-eles-vocês
desenxovalharem
Imperativo
Negativo
nunca
desenxovalheis - desenxovalhedes
vós
Infinitivo
Flexionado
ela-ele-você
desenxovalhar
elas-eles-vocês
desenxovalharem
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) desenxovalhache
Pretérito Imperfeito :
(vós) desenxovalhávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) desenxovalhárais
Condicional :
(vós) desenxovalharíais
Imperativo :
(vós) desenxovalhade
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
ela-ele-você
desenxovalha-a
vós
desenxovalhai-la - desenxovalhade-la
elas-eles-vocês
desenxovalham-na
Pretérito Perfeito
eu
desenxovalhei-a - desenxovalhei-na
ela-ele-você
desenxovalhou-a - desenxovalhou-na
elas-eles-vocês
desenxovalharam-na - desenxovalhárom-na
Futuro
eu
desenxovalhá-la-ei - desenxovalharei-na
tu
desenxovalhá-la-ás - desenxovalhará-la
ela-ele-você
desenxovalhá-la-á - desenxovalhará-a
nós
desenxovalhá-la-emos - desenxovalharemo-la
vós
desenxovalhá-la-eis - desenxovalharede-la
elas-eles-vocês
desenxovalhá-la-ão - desenxovalharám-na
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
desenxovalhava-a
vós
desenxovalhávei-la - desenxovalhávade-la
elas-eles-vocês
desenxovalhavam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
ela-ele-você
desenxovalhara-a
vós
desenxovalhárei-la - desenxovalhárade-la
elas-eles-vocês
desenxovalharam-na
Condicional
eu
desenxovalhá-la-ia - desenxovalharia-a
tu
desenxovalhá-la-ias - desenxovalharia-la
ela-ele-você
desenxovalhá-la-ia - desenxovalharia-a
nós
desenxovalhá-la-íamos - desenxovalharíamo-la
vós
desenxovalhá-la-íeis - desenxovalharíade-la
elas-eles-vocês
desenxovalhá-la-iam - desenxovalhariam-na
Conjuntivo
Presente
ela-ele-você que
a desenxovalhe
vós que
a desenxovalheis - a desenxovalhedes
elas-eles-vocês que
a desenxovalhem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a desenxovalhasse
nós se
a desenxovalhássemos
vós se
a desenxovalhásseis - a desenxovalhássedes
elas-eles-vocês se
a desenxovalhassem
Futuro
tu quando
a desenxovalhares
ela-ele-você quando
a desenxovalhar
nós quando
a desenxovalharmos
vós quando
a desenxovalhardes
elas-eles-vocês quando
a desenxovalharem
Imperativo
Afirmativo
desenxovalhai-a - desenxovalhai-na
vós
Negativo
nunca
a desenxovalhemos
nós
nunca
a desenxovalheis - a desenxovalhedes
vós
nunca
a desenxovalhem
vocês
Infinitivo
Flexionado
eu para
a desenxovalhar - ao desenxovalhá-la
tu para
a desenxovalhares - ao desenxovalhare-la
ela-ele-você para
a desenxovalhar - ao desenxovalhá-la
nós para
a desenxovalharmos - ao desenxovalharmo-la
vós para
a desenxovalhardes - ao desenxovalharde-la
elas-eles-vocês para
a desenxovalharem - ao desenxovalharem-na
Impessoal
Infinitivo para
a desenxovalhar - ao desenxovalhá-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) desenxovalhache-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) desenxovalhávai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) desenxovalhárai-la
Condicional :
(vós) desenxovalharíai-la - (vós) desenxovalhá-la-íais
Imperativo :
(vós) desenxovalhade-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.