VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Presente
ela-ele-você
desesmigalha
vós
desesmigalhais - desesmigalhades**
elas-eles-vocês
desesmigalham
Pretérito Perfeito
ela-ele-você
desesmigalhou
elas-eles-vocês
desesmigalharam - desesmigalhárom
Futuro
ela-ele-você
desesmigalhará
vós
desesmigalhareis - desesmigalharedes
elas-eles-vocês
desesmigalharão - desesmigalharám
Pretérito imperfeito
ela-ele-você
desesmigalhava
vós
desesmigalháveis - desesmigalhávades
elas-eles-vocês
desesmigalhavam
Pretérito Mais-Que-Perfeito
ela-ele-você
desesmigalhara
vós
desesmigalháreis - desesmigalhárades
elas-eles-vocês
desesmigalharam
Condicional
ela-ele-você
desesmigalharia
vós
desesmigalharíeis - desesmigalharíades
elas-eles-vocês
desesmigalhariam
Conjuntivo
Presente
ela-ele-você
desesmigalhe
vós
desesmigalheis - desesmigalhedes
elas-eles-vocês
desesmigalhem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
desesmigalhasse
vós
desesmigalhásseis - desesmigalhássedes
elas-eles-vocês
desesmigalhassem
Futuro
ela-ele-você
desesmigalhar
elas-eles-vocês
desesmigalharem
Imperativo
Negativo
nunca
desesmigalheis - desesmigalhedes
vós
Infinitivo
Flexionado
ela-ele-você
desesmigalhar
elas-eles-vocês
desesmigalharem
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) desesmigalhache
Pretérito Imperfeito :
(vós) desesmigalhávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) desesmigalhárais
Condicional :
(vós) desesmigalharíais
Imperativo :
(vós) desesmigalhade
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
ela-ele-você
desesmigalha-a
vós
desesmigalhai-la - desesmigalhade-la
elas-eles-vocês
desesmigalham-na
Pretérito Perfeito
eu
desesmigalhei-a - desesmigalhei-na
ela-ele-você
desesmigalhou-a - desesmigalhou-na
elas-eles-vocês
desesmigalharam-na - desesmigalhárom-na
Futuro
eu
desesmigalhá-la-ei - desesmigalharei-na
tu
desesmigalhá-la-ás - desesmigalhará-la
ela-ele-você
desesmigalhá-la-á - desesmigalhará-a
nós
desesmigalhá-la-emos - desesmigalharemo-la
vós
desesmigalhá-la-eis - desesmigalharede-la
elas-eles-vocês
desesmigalhá-la-ão - desesmigalharám-na
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
desesmigalhava-a
vós
desesmigalhávei-la - desesmigalhávade-la
elas-eles-vocês
desesmigalhavam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
ela-ele-você
desesmigalhara-a
vós
desesmigalhárei-la - desesmigalhárade-la
elas-eles-vocês
desesmigalharam-na
Condicional
eu
desesmigalhá-la-ia - desesmigalharia-a
tu
desesmigalhá-la-ias - desesmigalharia-la
ela-ele-você
desesmigalhá-la-ia - desesmigalharia-a
nós
desesmigalhá-la-íamos - desesmigalharíamo-la
vós
desesmigalhá-la-íeis - desesmigalharíade-la
elas-eles-vocês
desesmigalhá-la-iam - desesmigalhariam-na
Conjuntivo
Presente
ela-ele-você que
a desesmigalhe
vós que
a desesmigalheis - a desesmigalhedes
elas-eles-vocês que
a desesmigalhem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a desesmigalhasse
nós se
a desesmigalhássemos
vós se
a desesmigalhásseis - a desesmigalhássedes
elas-eles-vocês se
a desesmigalhassem
Futuro
tu quando
a desesmigalhares
ela-ele-você quando
a desesmigalhar
nós quando
a desesmigalharmos
vós quando
a desesmigalhardes
elas-eles-vocês quando
a desesmigalharem
Imperativo
Afirmativo
desesmigalhai-a - desesmigalhai-na
vós
Negativo
nunca
a desesmigalhemos
nós
nunca
a desesmigalheis - a desesmigalhedes
vós
nunca
a desesmigalhem
vocês
Infinitivo
Flexionado
eu para
a desesmigalhar - ao desesmigalhá-la
tu para
a desesmigalhares - ao desesmigalhare-la
ela-ele-você para
a desesmigalhar - ao desesmigalhá-la
nós para
a desesmigalharmos - ao desesmigalharmo-la
vós para
a desesmigalhardes - ao desesmigalharde-la
elas-eles-vocês para
a desesmigalharem - ao desesmigalharem-na
Impessoal
Infinitivo para
a desesmigalhar - ao desesmigalhá-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) desesmigalhache-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) desesmigalhávai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) desesmigalhárai-la
Condicional :
(vós) desesmigalharíai-la - (vós) desesmigalhá-la-íais
Imperativo :
(vós) desesmigalhade-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.