Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    desfaleço
    tu
    desfaleces |ɛ|*
    ela-ele-você
    desfalece |ɛ|
    nós
    desfalecemos
    vós
    desfaleceis - desfalecedes **
    elas-eles-vocês
    desfalecem |ɛ|
    Pretérito Perfeito
    eu
    desfaleci - desfalecim
    tu
    desfaleceste
    ela-ele-você
    desfaleceu
    nós
    desfalecemos
    vós
    desfalecestes
    elas-eles-vocês
    desfaleceram - desfalecêrom
    Futuro
    eu
    desfalecerei
    tu
    desfalecerás
    ela-ele-você
    desfalecerá
    nós
    desfaleceremos
    vós
    desfalecereis - desfaleceredes
    elas-eles-vocês
    desfalecerão - desfalecerám
    Pretérito imperfeito
    eu
    desfalecia
    tu
    desfalecias
    ela-ele-você
    desfalecia
    nós
    desfalecíamos
    vós
    desfalecíeis - desfalecíades
    elas-eles-vocês
    desfaleciam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    desfalecera
    tu
    desfaleceras
    ela-ele-você
    desfalecera
    nós
    desfalecêramos
    vós
    desfalecêreis - desfalecêrades
    elas-eles-vocês
    desfaleceram
    Condicional
    eu
    desfaleceria
    tu
    desfalecerias
    ela-ele-você
    desfaleceria
    nós
    desfaleceríamos
    vós
    desfaleceríeis - desfaleceríades
    elas-eles-vocês
    desfaleceriam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    desfaleça
    tu
    desfaleças
    ela-ele-você
    desfaleça
    nós
    desfaleçamos
    vós
    desfaleçais - desfaleçades
    elas-eles-vocês
    desfaleçam
    Pretérito Imperfeito
    eu
    desfalecesse
    tu
    desfalecesses
    ela-ele-você
    desfalecesse
    nós
    desfalecêssemos
    vós
    desfalecêsseis - desfalecêssedes
    elas-eles-vocês
    desfalecessem
    Futuro
    eu
    desfalecer
    tu
    desfaleceres
    ela-ele-você
    desfalecer
    nós
    desfalecermos
    vós
    desfalecerdes
    elas-eles-vocês
    desfalecerem
    Imperativo
    Afirmativo
    desfalece
    tu
    desfaleça
    você
    desfaleçamos
    nós
    desfalecei
    vós
    desfaleçam
    vocês
    Negativo
    nunca
    desfaleças
    tu
    nunca
    desfaleça
    você
    nunca
    desfaleçamos
    nós
    nunca
    desfaleçais - desfaleçades
    vós
    nunca
    desfaleçam
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    desfalecer
    tu
    desfaleceres
    ela-ele-você
    desfalecer
    nós
    desfalecermos
    vós
    desfalecerdes
    elas-eles-vocês
    desfalecerem
    Impessoal
    Infinitivo
    desfalecer
    Gerúndio
    desfalecendo
    Particípio Passado
    desfalecido
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) desfaleceche
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) desfalecíais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) desfalecêrais
    Condicional :
    (vós) desfaleceríais
    Imperativo :
    (vós) desfalecede

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    desfaleço-a
    tu
    desfalece-la |ɛ|
    ela-ele-você
    desfalece-a |ɛ|
    nós
    desfalecemo-la
    vós
    desfalecei-la - desfalecede-la
    elas-eles-vocês
    desfalecem-na |ɛ|
    Pretérito Perfeito
    eu
    desfaleci-a - desfalecim-na
    tu
    desfaleceste-a
    ela-ele-você
    desfaleceu-a - desfaleceu-na
    nós
    desfalecemo-la
    vós
    desfaleceste-la
    elas-eles-vocês
    desfaleceram-na - desfalecêrom-na
    Futuro
    eu
    desfalecê-la-ei - desfalecerei-na
    tu
    desfalecê-la-ás - desfalecerá-la
    ela-ele-você
    desfalecê-la-á - desfalecerá-a
    nós
    desfalecê-la-emos - desfaleceremo-la
    vós
    desfalecê-la-eis - desfalecerede-la
    elas-eles-vocês
    desfalecê-la-ão - desfalecerám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    desfalecia-a
    tu
    desfalecia-la
    ela-ele-você
    desfalecia-a
    nós
    desfalecíamo-la
    vós
    desfalecíei-la - desfalecíade-la
    elas-eles-vocês
    desfaleciam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    desfalecera-a
    tu
    desfalecera-la
    ela-ele-você
    desfalecera-a
    nós
    desfalecêramo-la
    vós
    desfalecêrei-la - desfalecêrade-la
    elas-eles-vocês
    desfaleceram-na
    Condicional
    eu
    desfalecê-la-ia - desfaleceria-a
    tu
    desfalecê-la-ias - desfaleceria-la
    ela-ele-você
    desfalecê-la-ia - desfaleceria-a
    nós
    desfalecê-la-íamos - desfaleceríamo-la
    vós
    desfalecê-la-íeis - desfaleceríade-la
    elas-eles-vocês
    desfalecê-la-iam - desfaleceriam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a desfaleça
    tu que
    a desfaleças
    ela-ele-você que
    a desfaleça
    nós que
    a desfaleçamos
    vós que
    a desfaleçais - a desfaleçades
    elas-eles-vocês que
    a desfaleçam
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a desfalecesse
    tu se
    a desfalecesses
    ela-ele-você se
    a desfalecesse
    nós se
    a desfalecêssemos
    vós se
    a desfalecêsseis - a desfalecêssedes
    elas-eles-vocês se
    a desfalecessem
    Futuro
    eu quando
    a desfalecer
    tu quando
    a desfaleceres
    ela-ele-você quando
    a desfalecer
    nós quando
    a desfalecermos
    vós quando
    a desfalecerdes
    elas-eles-vocês quando
    a desfalecerem
    Imperativo
    Afirmativo
    desfalece-a
    tu
    desfaleça-a
    você
    desfaleçamo-la
    nós
    desfalecei-a - desfalecei-na
    vós
    desfaleçam-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a desfaleças
    tu
    nunca
    a desfaleça
    você
    nunca
    a desfaleçamos
    nós
    nunca
    a desfaleçais - a desfaleçades
    vós
    nunca
    a desfaleçam
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a desfalecer - ao desfalecê-la
    tu para
    a desfaleceres - ao desfalecere-la
    ela-ele-você para
    a desfalecer - ao desfalecê-la
    nós para
    a desfalecermos - ao desfalecermo-la
    vós para
    a desfalecerdes - ao desfalecerde-la
    elas-eles-vocês para
    a desfalecerem - ao desfalecerem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a desfalecer - ao desfalecê-la
    Gerúndio
    desfalecendo-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) desfaleceche-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) desfalecíai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) desfalecêrai-la
    Condicional :
    (vós) desfaleceríai-la - (vós) desfalecê-la-íais
    Imperativo :
    (vós) desfalecede-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.