VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Presente
vós
desfreais - desfreades**
elas-eles-vocês
desfreiam
Pretérito Perfeito
elas-eles-vocês
desfrearam - desfreárom
Futuro
vós
desfreareis - desfrearedes
elas-eles-vocês
desfrearão - desfrearám
Pretérito imperfeito
vós
desfreáveis - desfreávades
elas-eles-vocês
desfreavam
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
desfreáreis - desfreárades
elas-eles-vocês
desfrearam
Condicional
vós
desfrearíeis - desfrearíades
elas-eles-vocês
desfreariam
Conjuntivo
Presente
vós
desfreeis - desfreedes
elas-eles-vocês
desfreiem
Pretérito Imperfeito
vós
desfreásseis - desfreássedes
elas-eles-vocês
desfreassem
Futuro
elas-eles-vocês
desfrearem
Imperativo
Negativo
nunca
desfreedes - desfreeis
vós
Infinitivo
Flexionado
elas-eles-vocês
desfrearem
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Presente :
(eu) desfreo
Presente :
(tu) desfreas
Presente :
(ela/ele/você) desfrea
Presente :
(elas/eles/vocês) desfream
Pretérito Perfeito :
(tu) desfreache
Pretérito Imperfeito :
(vós) desfreávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) desfreárais
Condicional :
(vós) desfrearíais
Imperativo :
(vós) desfreade
Presente de Conjuntivo :
(eu) desfree
Presente de Conjuntivo :
(tu) desfrees
Presente de Conjuntivo :
(ela/ele/você) desfree
Presente de Conjuntivo :
(elas/eles/vocês) desfreem
Imperativo :
(tu) desfrea
Imperativo :
(ela/ele/você) desfree
Imperativo Negativo :
(elas/eles/vocês) desfreem
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
vós
desfreai-la - desfreade-la
elas-eles-vocês
desfreiam-na
Pretérito Perfeito
eu
desfreei-a - desfreei-na
ela-ele-você
desfreou-a - desfreou-na
elas-eles-vocês
desfrearam-na - desfreárom-na
Futuro
eu
desfreá-la-ei - desfrearei-na
tu
desfreá-la-ás - desfreará-la
ela-ele-você
desfreá-la-á - desfreará-a
nós
desfreá-la-emos - desfrearemo-la
vós
desfreá-la-eis - desfrearede-la
elas-eles-vocês
desfreá-la-ão - desfrearám-na
Pretérito Imperfeito
vós
desfreávei-la - desfreávade-la
elas-eles-vocês
desfreavam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
desfreárei-la - desfreárade-la
elas-eles-vocês
desfrearam-na
Condicional
eu
desfreá-la-ia - desfrearia-a
tu
desfreá-la-ias - desfrearia-la
ela-ele-você
desfreá-la-ia - desfrearia-a
nós
desfreá-la-íamos - desfrearíamo-la
vós
desfreá-la-íeis - desfrearíade-la
elas-eles-vocês
desfreá-la-iam - desfreariam-na
Conjuntivo
Presente
ela-ele-você que
a desfreie
vós que
a desfreeis - a desfreedes
elas-eles-vocês que
a desfreiem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a desfreasse
vós se
a desfreásseis - a desfreássedes
elas-eles-vocês se
a desfreassem
Futuro
ela-ele-você quando
a desfrear
elas-eles-vocês quando
a desfrearem
Imperativo
Afirmativo
desfreai-a - desfreai-na
vós
Negativo
nunca
a desfreeis - a desfreedes
vós
Infinitivo
Flexionado
eu para
a desfrear - ao desfreá-la
tu para
a desfreares - ao desfreare-la
ela-ele-você para
a desfrear - ao desfreá-la
nós para
a desfrearmos - ao desfrearmo-la
vós para
a desfreardes - ao desfrearde-la
elas-eles-vocês para
a desfrearem - ao desfrearem-na
Impessoal
Infinitivo para
a desfrear - ao desfreá-la
Gerúndio
Outras Variantes
Presente :
(eu) desfreo-a
Presente :
(tu) desfrea-la
Presente :
(ela/ele/você) desfrea-a
Presente :
(elas/eles/vocês) desfream-na
Pretérito Perfeito :
(tu) desfreache-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) desfreávai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) desfreárai-la
Condicional :
(vós) desfrearíai-la - (vós) desfreá-la-íais
Imperativo :
(vós) desfreade-a
Presente de Conjuntivo :
(eu) a desfree
Presente de Conjuntivo :
(tu) a desfrees
Presente de Conjuntivo :
(ela/ele/você) a desfree
Presente de Conjuntivo :
(elas/eles/vocês) a desfreem
Imperativo :
(tu) desfrea-a
Imperativo :
(ela/ele/você) desfree-a
Imperativo :
(elas/eles/vocês) desfreem-na
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.