VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Presente
vós
desfruís - desfruídes**
Pretérito Perfeito
elas-eles-vocês
desfruíram - desfruírom
Futuro
vós
desfruireis - desfruiredes
elas-eles-vocês
desfruirão - desfruirám
Pretérito imperfeito
vós
desfruíeis - desfruíades
elas-eles-vocês
desfruíam
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
desfruíreis - desfruírades
elas-eles-vocês
desfruíram
Condicional
vós
desfruiríeis - desfruiríades
elas-eles-vocês
desfruiriam
Conjuntivo
Presente
vós
desfruais - desfruades
Pretérito Imperfeito
vós
desfruísseis - desfruíssedes
elas-eles-vocês
desfruíssem
Futuro
elas-eles-vocês
desfruírem
Imperativo
Negativo
nunca
desfruais - desfruades
vós
Infinitivo
Flexionado
elas-eles-vocês
desfruírem
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) desfruíche
Pretérito Imperfeito :
(vós) desfruíais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) desfruírais
Condicional :
(vós) desfruiríais
Imperativo :
(vós) desfruíde
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
ela-ele-você
desfrui-a - desfrui-na
vós
desfruí-la - desfruíde-la
elas-eles-vocês
desfruem-na
Pretérito Perfeito
eu
desfruí-a - desfruím-na
ela-ele-você
desfruiu-a - desfruiu-na
elas-eles-vocês
desfruíram-na - desfruírom-na
Futuro
eu
desfruí-la-ei - desfruirei-na
tu
desfruí-la-ás - desfruirá-la
ela-ele-você
desfruí-la-á - desfruirá-a
nós
desfruí-la-emos - desfruiremo-la
vós
desfruí-la-eis - desfruirede-la
elas-eles-vocês
desfruí-la-ão - desfruirám-na
Pretérito Imperfeito
vós
desfruíei-la - desfruíade-la
elas-eles-vocês
desfruíam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
desfruírei-la - desfruírade-la
elas-eles-vocês
desfruíram-na
Condicional
eu
desfruí-la-ia - desfruiria-a
tu
desfruí-la-ias - desfruiria-la
ela-ele-você
desfruí-la-ia - desfruiria-a
nós
desfruí-la-íamos - desfruiríamo-la
vós
desfruí-la-íeis - desfruiríade-la
elas-eles-vocês
desfruí-la-iam - desfruiriam-na
Conjuntivo
Presente
ela-ele-você que
a desfrua
vós que
a desfruais - a desfruades
elas-eles-vocês que
a desfruam
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a desfruísse
vós se
a desfruísseis - a desfruíssedes
elas-eles-vocês se
a desfruíssem
Futuro
ela-ele-você quando
a desfruir
elas-eles-vocês quando
a desfruírem
Imperativo
Afirmativo
desfrui-a - desfrui-na
tu
Negativo
nunca
a desfruais - a desfruades
vós
Infinitivo
Flexionado
eu para
a desfruir - ao desfruí-la
tu para
a desfruíres - ao desfruíre-la
ela-ele-você para
a desfruir - ao desfruí-la
nós para
a desfruirmos - ao desfruirmo-la
vós para
a desfruirdes - ao desfruirde-la
elas-eles-vocês para
a desfruírem - ao desfruírem-na
Impessoal
Infinitivo para
a desfruir - ao desfruí-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) desfruíche-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) desfruíai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) desfruírai-la
Condicional :
(vós) desfruiríai-la - (vós) desfrui-la-íais
Imperativo :
(vós) desfruíde-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.