Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    desiço
    tu
    desiças
    ela-ele-você
    desiça
    nós
    desiçamos
    vós
    desiçais - desiçades**
    elas-eles-vocês
    desiçam
    Pretérito Perfeito
    eu
    desicei
    tu
    desiçaste
    ela-ele-você
    desiçou
    nós
    desiçamos
    vós
    desiçastes
    elas-eles-vocês
    desiçaram - desiçárom
    Futuro
    eu
    desiçarei
    tu
    desiçarás
    ela-ele-você
    desiçará
    nós
    desiçaremos
    vós
    desiçareis - desiçaredes
    elas-eles-vocês
    desiçarão - desiçarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    desiçava
    tu
    desiçavas
    ela-ele-você
    desiçava
    nós
    desiçávamos
    vós
    desiçáveis - desiçávades
    elas-eles-vocês
    desiçavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    desiçara
    tu
    desiçaras
    ela-ele-você
    desiçara
    nós
    desiçáramos
    vós
    desiçáreis - desiçárades
    elas-eles-vocês
    desiçaram
    Condicional
    eu
    desiçaria
    tu
    desiçarias
    ela-ele-você
    desiçaria
    nós
    desiçaríamos
    vós
    desiçaríeis - desiçaríades
    elas-eles-vocês
    desiçariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    desice
    tu
    desices
    ela-ele-você
    desice
    nós
    desicemos
    vós
    desiceis - desicedes
    elas-eles-vocês
    desicem
    Pretérito Imperfeito
    eu
    desiçasse
    tu
    desiçasses
    ela-ele-você
    desiçasse
    nós
    desiçássemos
    vós
    desiçásseis - desiçássedes
    elas-eles-vocês
    desiçassem
    Futuro
    eu
    desiçar
    tu
    desiçares
    ela-ele-você
    desiçar
    nós
    desiçarmos
    vós
    desiçardes
    elas-eles-vocês
    desiçarem
    Imperativo
    Afirmativo
    desiça
    tu
    desice
    você
    desicemos
    nós
    desiçai
    vós
    desicem
    vocês
    Negativo
    nunca
    desices
    tu
    nunca
    desice
    você
    nunca
    desicemos
    nós
    nunca
    desiceis - desicedes
    vós
    nunca
    desicem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    desiçar
    tu
    desiçares
    ela-ele-você
    desiçar
    nós
    desiçarmos
    vós
    desiçardes
    elas-eles-vocês
    desiçarem
    Impessoal
    Infinitivo
    desiçar
    Gerúndio
    desiçando
    Particípio Passado
    desiçado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) desiçache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) desiçávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) desiçárais
    Condicional :
    (vós) desiçaríais
    Imperativo :
    (vós) desiçade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    desiço-a
    tu
    desiça-la
    ela-ele-você
    desiça-a
    nós
    desiçamo-la
    vós
    desiçai-la - desiçade-la
    elas-eles-vocês
    desiçam-na
    Pretérito Perfeito
    eu
    desicei-a - desicei-na
    tu
    desiçaste-a
    ela-ele-você
    desiçou-a - desiçou-na
    nós
    desiçamo-la
    vós
    desiçaste-la
    elas-eles-vocês
    desiçaram-na - desiçárom-na
    Futuro
    eu
    desiçá-la-ei - desiçarei-na
    tu
    desiçá-la-ás - desiçará-la
    ela-ele-você
    desiçá-la-á - desiçará-a
    nós
    desiçá-la-emos - desiçaremo-la
    vós
    desiçá-la-eis - desiçarede-la
    elas-eles-vocês
    desiçá-la-ão - desiçarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    desiçava-a
    tu
    desiçava-la
    ela-ele-você
    desiçava-a
    nós
    desiçávamo-la
    vós
    desiçávei-la - desiçávade-la
    elas-eles-vocês
    desiçavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    desiçara-a
    tu
    desiçara-la
    ela-ele-você
    desiçara-a
    nós
    desiçáramo-la
    vós
    desiçárei-la - desiçárade-la
    elas-eles-vocês
    desiçaram-na
    Condicional
    eu
    desiçá-la-ia - desiçaria-a
    tu
    desiçá-la-ias - desiçaria-la
    ela-ele-você
    desiçá-la-ia - desiçaria-a
    nós
    desiçá-la-íamos - desiçaríamo-la
    vós
    desiçá-la-íeis - desiçaríade-la
    elas-eles-vocês
    desiçá-la-iam - desiçariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a desice
    tu que
    a desices
    ela-ele-você que
    a desice
    nós que
    a desicemos
    vós que
    a desiceis - a desicedes
    elas-eles-vocês que
    a desicem
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a desiçasse
    tu se
    a desiçasses
    ela-ele-você se
    a desiçasse
    nós se
    a desiçássemos
    vós se
    a desiçásseis - a desiçássedes
    elas-eles-vocês se
    a desiçassem
    Futuro
    eu quando
    a desiçar
    tu quando
    a desiçares
    ela-ele-você quando
    a desiçar
    nós quando
    a desiçarmos
    vós quando
    a desiçardes
    elas-eles-vocês quando
    a desiçarem
    Imperativo
    Afirmativo
    desiça-a
    tu
    desice-a
    você
    desicemo-la
    nós
    desiçai-a - desiçai-na
    vós
    desicem-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a desices
    tu
    nunca
    a desice
    você
    nunca
    a desicemos
    nós
    nunca
    a desiceis - a desicedes
    vós
    nunca
    a desicem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a desiçar - ao desiçá-la
    tu para
    a desiçares - ao desiçare-la
    ela-ele-você para
    a desiçar - ao desiçá-la
    nós para
    a desiçarmos - ao desiçarmo-la
    vós para
    a desiçardes - ao desiçarde-la
    elas-eles-vocês para
    a desiçarem - ao desiçarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a desiçar - ao desiçá-la
    Gerúndio
    desiçando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) desiçache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) desiçávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) desiçárai-la
    Condicional :
    (vós) desiçaríai-la - (vós) desiçá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) desiçade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.