VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Presente
vós
desiçais - desiçades**
Pretérito Perfeito
elas-eles-vocês
desiçaram - desiçárom
Futuro
vós
desiçareis - desiçaredes
elas-eles-vocês
desiçarão - desiçarám
Pretérito imperfeito
vós
desiçáveis - desiçávades
elas-eles-vocês
desiçavam
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
desiçáreis - desiçárades
elas-eles-vocês
desiçaram
Condicional
vós
desiçaríeis - desiçaríades
elas-eles-vocês
desiçariam
Conjuntivo
Pretérito Imperfeito
vós
desiçásseis - desiçássedes
elas-eles-vocês
desiçassem
Futuro
elas-eles-vocês
desiçarem
Imperativo
Negativo
nunca
desiceis - desicedes
vós
Infinitivo
Flexionado
elas-eles-vocês
desiçarem
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) desiçache
Pretérito Imperfeito :
(vós) desiçávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) desiçárais
Condicional :
(vós) desiçaríais
Imperativo :
(vós) desiçade
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
vós
desiçai-la - desiçade-la
elas-eles-vocês
desiçam-na
Pretérito Perfeito
eu
desicei-a - desicei-na
ela-ele-você
desiçou-a - desiçou-na
elas-eles-vocês
desiçaram-na - desiçárom-na
Futuro
eu
desiçá-la-ei - desiçarei-na
tu
desiçá-la-ás - desiçará-la
ela-ele-você
desiçá-la-á - desiçará-a
nós
desiçá-la-emos - desiçaremo-la
vós
desiçá-la-eis - desiçarede-la
elas-eles-vocês
desiçá-la-ão - desiçarám-na
Pretérito Imperfeito
vós
desiçávei-la - desiçávade-la
elas-eles-vocês
desiçavam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
desiçárei-la - desiçárade-la
elas-eles-vocês
desiçaram-na
Condicional
eu
desiçá-la-ia - desiçaria-a
tu
desiçá-la-ias - desiçaria-la
ela-ele-você
desiçá-la-ia - desiçaria-a
nós
desiçá-la-íamos - desiçaríamo-la
vós
desiçá-la-íeis - desiçaríade-la
elas-eles-vocês
desiçá-la-iam - desiçariam-na
Conjuntivo
Presente
vós que
a desiceis - a desicedes
elas-eles-vocês que
a desicem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a desiçasse
vós se
a desiçásseis - a desiçássedes
elas-eles-vocês se
a desiçassem
Futuro
ela-ele-você quando
a desiçar
elas-eles-vocês quando
a desiçarem
Imperativo
Afirmativo
desiçai-a - desiçai-na
vós
Negativo
nunca
a desiceis - a desicedes
vós
Infinitivo
Flexionado
eu para
a desiçar - ao desiçá-la
tu para
a desiçares - ao desiçare-la
ela-ele-você para
a desiçar - ao desiçá-la
nós para
a desiçarmos - ao desiçarmo-la
vós para
a desiçardes - ao desiçarde-la
elas-eles-vocês para
a desiçarem - ao desiçarem-na
Impessoal
Infinitivo para
a desiçar - ao desiçá-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) desiçache-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) desiçávai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) desiçárai-la
Condicional :
(vós) desiçaríai-la - (vós) desiçá-la-íais
Imperativo :
(vós) desiçade-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.