VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Presente
vós
desidrogenais - desidrogenades**
elas-eles-vocês
desidrogenam
Pretérito Perfeito
ela-ele-você
desidrogenou
elas-eles-vocês
desidrogenaram - desidrogenárom
Futuro
ela-ele-você
desidrogenará
vós
desidrogenareis - desidrogenaredes
elas-eles-vocês
desidrogenarão - desidrogenarám
Pretérito imperfeito
ela-ele-você
desidrogenava
vós
desidrogenáveis - desidrogenávades
elas-eles-vocês
desidrogenavam
Pretérito Mais-Que-Perfeito
ela-ele-você
desidrogenara
vós
desidrogenáreis - desidrogenárades
elas-eles-vocês
desidrogenaram
Condicional
ela-ele-você
desidrogenaria
vós
desidrogenaríeis - desidrogenaríades
elas-eles-vocês
desidrogenariam
Conjuntivo
Presente
vós
desidrogeneis - desidrogenedes
elas-eles-vocês
desidrogenem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
desidrogenasse
vós
desidrogenásseis - desidrogenássedes
elas-eles-vocês
desidrogenassem
Futuro
ela-ele-você
desidrogenar
elas-eles-vocês
desidrogenarem
Imperativo
Negativo
nunca
desidrogeneis - desidrogenedes
vós
Infinitivo
Flexionado
ela-ele-você
desidrogenar
elas-eles-vocês
desidrogenarem
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) desidrogenache
Pretérito Imperfeito :
(vós) desidrogenávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) desidrogenárais
Condicional :
(vós) desidrogenaríais
Imperativo :
(vós) desidrogenade
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
ela-ele-você
desidrogena-a
vós
desidrogenai-la - desidrogenade-la
elas-eles-vocês
desidrogenam-na
Pretérito Perfeito
eu
desidrogenei-a - desidrogenei-na
ela-ele-você
desidrogenou-a - desidrogenou-na
elas-eles-vocês
desidrogenaram-na - desidrogenárom-na
Futuro
eu
desidrogená-la-ei - desidrogenarei-na
tu
desidrogená-la-ás - desidrogenará-la
ela-ele-você
desidrogená-la-á - desidrogenará-a
nós
desidrogená-la-emos - desidrogenaremo-la
vós
desidrogená-la-eis - desidrogenarede-la
elas-eles-vocês
desidrogená-la-ão - desidrogenarám-na
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
desidrogenava-a
vós
desidrogenávei-la - desidrogenávade-la
elas-eles-vocês
desidrogenavam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
ela-ele-você
desidrogenara-a
vós
desidrogenárei-la - desidrogenárade-la
elas-eles-vocês
desidrogenaram-na
Condicional
eu
desidrogená-la-ia - desidrogenaria-a
tu
desidrogená-la-ias - desidrogenaria-la
ela-ele-você
desidrogená-la-ia - desidrogenaria-a
nós
desidrogená-la-íamos - desidrogenaríamo-la
vós
desidrogená-la-íeis - desidrogenaríade-la
elas-eles-vocês
desidrogená-la-iam - desidrogenariam-na
Conjuntivo
Presente
ela-ele-você que
a desidrogene
vós que
a desidrogeneis - a desidrogenedes
elas-eles-vocês que
a desidrogenem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a desidrogenasse
nós se
a desidrogenássemos
vós se
a desidrogenásseis - a desidrogenássedes
elas-eles-vocês se
a desidrogenassem
Futuro
tu quando
a desidrogenares
ela-ele-você quando
a desidrogenar
nós quando
a desidrogenarmos
vós quando
a desidrogenardes
elas-eles-vocês quando
a desidrogenarem
Imperativo
Afirmativo
desidrogenai-a - desidrogenai-na
vós
Negativo
nunca
a desidrogeneis - a desidrogenedes
vós
Infinitivo
Flexionado
eu para
a desidrogenar - ao desidrogená-la
tu para
a desidrogenares - ao desidrogenare-la
ela-ele-você para
a desidrogenar - ao desidrogená-la
nós para
a desidrogenarmos - ao desidrogenarmo-la
vós para
a desidrogenardes - ao desidrogenarde-la
elas-eles-vocês para
a desidrogenarem - ao desidrogenarem-na
Impessoal
Infinitivo para
a desidrogenar - ao desidrogená-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) desidrogenache-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) desidrogenávai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) desidrogenárai-la
Condicional :
(vós) desidrogenaríai-la - (vós) desidrogená-la-íais
Imperativo :
(vós) desidrogenade-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.